Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество27 июня 2010 10:50

Луиза Хмельницкая: «Поступить в «Щуку» Боре помог Вольф Мессинг»

Знаменитому Робин Гуду страны 27 июня исполнилось бы 70 лет [фото, аудио, видео]

По всей квартире на улице Усиевича, в которой живет сестра Бориса Хмельницкого, начиная с коридора висят портреты.

- Мы были очень близки с тех пор, как Бобик, а именно так я всю жизнь называла брата, появился на свет и до его последних дней, - проводит нас с фотокором в квартиру Луиза Алексеевна. - Хорошо помню день, когда Боря родился: папа болел тифом и лежал в больнице, поэтому из роддома маму и братика встречала я. Меня, двухлетнюю, привез знакомый водитель, и мы сразу поехали к папе в больницу, чтобы показать малыша хоть через стекло. Отец был счастлив!

- Борис Алексеевич, наверное, как все мальчишки, был ближе к отцу?

- Папа был военным комиссаром Ансамбля песни и пляски, мама - пианисткой. Родились мы в Уссурийске. Однажды папа взял нас с Борей за руки и повел на огромную сопку. Привел и говорит, показывая вокруг: "Вот это все ваше! Вы хозяева. Никогда ничего не бойтесь". Так мы и росли. Именно папа сделал из Бобика настоящего мужчину. Однажды брат пришел домой в слезах. Папа спросил, что случилось. Бобик ему промямлил: "Меня Вовка побил". На что отец ответил: "Еще раз пожалуешься - накажу!" С этого дня я ни разу не слышала, чтобы Боря на что-то жаловался.

- А любовь к музыке, выходит, мама вам обоим привила...

- Мне кажется, мы с Борей были музыкантами с рождения. Когда папу переводили и нам приходилось кочевать из города в город , все наши вещи умещались в один чемодан. Но прицепом с нами всегда путешествовали мамина швейная машинка и пианино. Когда закончилась война, папа привез из Маньчжурии, где проходил службу, аккордеон, баян, балалайку... Поэтому мы с детства с Бобиком играли на всем.

Таким актер запомнился зрителям. (Кадр из фильма «Стрелы Робин Гуда», в главной роли - Хмельницкий.)

Таким актер запомнился зрителям. (Кадр из фильма «Стрелы Робин Гуда», в главной роли - Хмельницкий.)

- Почему тогда ваш брат не стал музыкантом, а подался в актеры?

- Однажды к нему приехал друг и рассказал, что учится в ГИТИСе. Боря слушал его, открыв рот, а потом объявил родителям, что собирается поступать в театральный.

- Его не пугало то, что он с детства сильно заикался?

- Боре было лет шесть, когда папа ночью привез в дом петуха и посадил его на сервант, никого об этом не предупредив. А Боря всегда рано вставал и сам себе готовил кашу: ставил ее в русскую печку. Бобик пошел на кухню, и вдруг этот петух слетает и во весь голос как закукарекает. Испуганный до смерти Боря забежал в комнату к родителям и после этого стал заикаться. Мы долго его лечили, даже отправляли в Киев к профессору... Был такой случай в школе: при ответе брат начал заикаться, а один мальчик засмеялся. Бобик схватил чернильницу - и засадил мальчугану в лоб. Учительница выгнала брата из класса и написала профессору записку с жалобой. Боря рассказал тому, как было дело, на что врач написал учительнице: "Боря поступил правильно. Потому что человек не должен позволять себя унижать. Тем более мужчина."

Луиза Хмельницкая до сих пор тяжело переживает смерть брата, ведь они были очень близки. (В руках - их общее фото: актеру 5 лет, сестре - 7.)

Луиза Хмельницкая до сих пор тяжело переживает смерть брата, ведь они были очень близки. (В руках - их общее фото: актеру 5 лет, сестре - 7.)

- Но как приемная комиссия отнеслась к абитуриенту-заике?

- На вступительные экзамены в Москву я приехала с Борей. Остановились у друзей нашей семьи. Документы во ВГИК подавала я, чтобы не дай Бог никто не услышал и не подумал, что мой брат заикается. Но с первого раза нам поступить все равно не удалось.

- Слышала, что стать студентом Борису Алексеевичу помог сам Мессинг.

- Мы познакомились с ним еще в Спасске: он приезжал к нам с гастролями. В то, что Вольф Григорьевич умеет читать мысли, убедились сразу: приезжая к нам в гости, он играл с нами в "задумки". Мы с Борей брали словарь Даля, находили там любое слово, запоминали его и ставили книгу на место. После этого в комнату заходил Мессинг, ставил нас к окну и заставлял проговаривать это слово про себя. А сам вслух: "Второй шкаф, первый том, седьмая строчка сверху... Так это же "борщ"!"

Второй раз мы с Борей поступали в Щукинское училище. Перед экзаменами мама велела нам зайти к Вольфу Григорьевичу. Только позвонили в дверь, а за ней услышали знакомый голос: "Лузочка, Боря, сейчас открою!" А ведь Мессинг не знал, что мы к нему приедем. Он спросил у Бори: "Артистом хочешь стать?" А когда мы уходили, взял руку Бобика и сказал: "Ничего не бойся. Я всегда с тобой." И Борю после того экзамена зачислили. Он верил, что Мессинг ему помог - внушил уверенность.

"В ДУШЕ БОРЯ ВСЕГДА ОСТАВАЛСЯ ХОЛОСТЯКОМ"

- В жизни Хмельницкий был похож на Робин Гуда?

- Сережа Тарасов, режиссер фильма, рассказал как-то, что написал сценарий к фильму специально для Бори. Когда его прочли, то стали предлагать разных актеров, но Тарасов был непреклонен: "Берите кого угодно, но Робин Гудом будет только один человек - Боря Хмельницкий. Потому что ему даже играть ничего не придется - он такой по жизни." Боря всегда жил для людей. Однажды зимой мы вместе с Леней Филатовым ехали в Домодедово ночью. Вдруг на обочине видим лежащего в снегу человека. Боря тут же велел шоферу остановиться. Леня сказал брату: "Ты что, с ума сошел? Мы же на самолет опоздаем." На что Бобик ответил: "Полетим следующим рейсом." Такой вот был Боря - настоящий Робин Гуд.

- После этого фильма поклонницы, наверняка, не давали прохода Борису Алексеевичу?

- Да, недостатка в женщинах не было, - рассмеялась Луиза. - Но Бобик всегда в душе оставался холостяком, несмотря на штампы в паспорте. После свадьбы с Марианной Вертинской он как-то приехал посреди ночи ко мне и спросил: "Луиза, а как мама с папой создали семью?" Я посмотрела на него и поняла, что ничего у них с Машей не выходит. Потому что он не представлял, что в семье может быть как-то иначе, чем у мамы с папой. А у нх было так: куда муж - туда жена. Я долго ему пыталась объяснить, что Марианна - свободолюбивая женщина, которая несколько раз была замужем, поэтому ждать, что все будет как по маслу - не надо. Ведь даже после появления дочки Дашеньки она продолжала жить своей жизнью.

Всего год Хмельницкий прожил в полноценной семье. На фото - с женой Марианной Вертинской, ее дочерью от первого брака Сашей и общей дочкой Дашей (на руках у актера).

Всего год Хмельницкий прожил в полноценной семье. На фото - с женой Марианной Вертинской, ее дочерью от первого брака Сашей и общей дочкой Дашей (на руках у актера).

- Почему после развода дочь осталась с отцом, а не с мамой?

- Когда Даше был год, Боря и Маша расстались, - вздыхает Луиза Алексеевна. - Единственное, что попросил Боря, это оставить ему дочь. Маша согласилась. Боря безумно любил Дашу. Она для него стала всем.

"НЕСМОТРЯ НА БОЛЕЗНЬ, БРАТ СТАЛ ЧЕПИОНОМ"

- Потом Боря женился на Ире Гончаровой (по профессии психолог - Ред.), но расстались они уже через месяц из-за того, что Ира хотела сделать из Бобика домоседа, запрещала играть в бильярд...

- А он-таки стал чемпионом Союза кинаматографистов по бильяду...

- Он был настоящим игроком. За два месяца до смерти, когда уже еле держался на ногах и с трудом полчаса стоя выдерживал (актер был болен раком. - Ред.), его пригласили на чемпионат. Боря вскочил на ноги и закричал:"Я их всех порву!" Игра прошла блестяще, Бобик выстоял восемь часов и стал чемпионом. Это были последние его соревнования.

- Вы знали, что ваш брат болен?

- Бобик ни разу мне не пожаловался. Я замечала, что он неважно выглядит, быстро утомляется... 12 января 2008 года мы пришли с Борей на кладбище к родителям. Он как-то странно прихрамывал, но мне говорил, что повредился на съемках "Тараса Бульбы". Я заставила его пойти к врачу. Спустя пару дней Боря позвонил и сказал, что нужно немного полечиться, я не поверила и сама спросила у врача, но тот сказал, что уже поздно, что метостазы всюду...

- Тогда на кладбище Боря знал, что скоро конец, - продолжила женщина, вытерев проступившие слезы. - Я в шутку сказала брату, что вот тут рядом с папой буду лежать я, а с мамой - он. Боря так заплакал... Я испугалась, начала его успокаивать, а через месяц его не стало.

Удивительно, но наш папа умер в 1983 году от рака предстательной железы. Ему тогда было 68 лет. Врач, который лечил отца, после его смерти сказал мне: "Луиза, смотрите за Боренькой, потому что это хвороба передается по мужской линии". И правда, Боря умер точно в 68 лет от этой же болезни.

5 лучших фильмов Бориса Хмельницкого: «Стрелы Робин Гуда» «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» «Князь Игорь» «В поисках капитана Гранта» «Тарас Бульба»