Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество2 июля 2010 7:00

В Звенигороде открыто "всевидящее око" ГИБДД

В него вложили 167 миллионов рублей, но оно окупило себя за три месяца [видео]

В сорока километрах от Москвы, в жилой новостройке микрорайона Супонево (корпус 1) города Звенигорода открыт Центр видеофиксации ГУВД ГИБДД Московской области.

Его открытие приурочено к 74-летию образования службы ГАИ-ГИБДД МВД России, которое отмечается 2 июля.

Подарок получился внушительным. Общая площадь здания составляет 1700 квадратных метров, на дежурство ежедневно будут заступать 72 сотрудника ГИБДД. Они будут следить за 53 стационарными комплексами, которые уже три месяца самостоятельно фиксируют нарушения автолюбителей. Проект обошелся чиновникам Московской области в 167 миллионов рублей. Но за апрель-июнь принес местной казне уже 115 миллионов штрафов, а письма с квитанциями к оплате штрафов на 250 миллионов рублей уже высланы водителям-нарушителям.

Центр видеофиксации ГУВД ГИБДД Московской области расположен в Звенигороде, в жилой новостройке  микрорайона Супонево, корпус 1.

Центр видеофиксации ГУВД ГИБДД Московской области расположен в Звенигороде, в жилой новостройке микрорайона Супонево, корпус 1.

К концу года таких электронных инспекторов на дорогах области будет уже добрая сотня. Кроме того в населенных пунктах и в аварийных местах появятся 90 передвижных комплексов видеофиксации. В этих местах появятся информационные щиты о работе стационарных комплексов видеофиксации. Но в ГАИ подчеркнули, что технические возможности Центра позволяют подключить к нему практически неограниченное количество систем видеонаблюдения. Говорят, что на всю область достаточно пяти сотен, чтобы контролировать движение на всех трассах области.

Не секрет, что стоять у дороги вредно и опасно. А личное общение не всегда нравится инспекторам и участниками дорожного движения. Но если так пойдет и дальше, встреча с настоящим инспектором ГИБДД на обочине подмосковной трассы станет для автолюбителя редким явлением.

- Комплексы видеофиксации присылают фотографии машины, которая нарушила скоростной режим, проехала на «красный свет» либо проскочила через железнодорожный переезд, - показал возможности комплекса губернатору Московской области Борису Громову начальник подмосковной ГАИ генерал-майор милиции Сергей Сергеев. - Номера распознает система несмотря на все ухищрения автовладельцев, погодные условия или прочие заслуги.

Технические возможности Центра видеофиксации позволяют подключить к нему практически неограниченное количество систем видеонаблюдения

Технические возможности Центра видеофиксации позволяют подключить к нему практически неограниченное количество систем видеонаблюдения

Вот машина «Скорой помощи» нарушила скоростной режим, потому, что передвигалась без включенных спецсигналов. Старший смены получил фото нарушения, запросил подстанцию «Скорой помощи» где подтвердили, что данное авто в это время находилась на вызове. Штрафовать за это на первый раз не будем - выпишем предупреждение.

Во всех случаях выявленных комплексом нарушений он автоматически рождает документ. На одной стороне административный протокол, на другой фото вашей машины в момент нарушения со всеми вашими персональными данными. Полиграфический комплекс Центра сам запечатывает его в конверт. Остается передать письмо с уведомлением на почту России. Само письмо обходится всего в 42 рубля. Если штраф не будет оплачен, к вам придут судебные приставы с решением суда и арестуют ваше имущество. Со «всевидящим оком» договориться не удастся. Его не призовешь к совести, не напугаешь влиятельными знакомыми, и не дашь «на лапу». Информация поступает в электронную базу данных, из которой нельзя ничего удалить.

Комплексы видеофиксации присылают фотографии машин-нарушителей

Комплексы видеофиксации присылают фотографии машин-нарушителей

- Да лезть на столб с девятирублевой купюрой бесполезно, - согласился Борис Громов. - Тем, кто любит скорость пора пересаживаться на вертолет. Я летаю на вертолете. Еще 400 человек в области имеет свои вертолеты. Тем, кто спешит надо покупать их вместо машин.

- Возможно, когда-нибудь поднимут порог скорости, - предположил Сергей Сергеев. - Дороги становятся все лучше, а машины быстрее. Но беда в том, что именно скорость чаще всего приводит к гибели на дорогах. Вот только сегодня на дорогах области погибло трое детей.

Кстати, оспаривать в суде данные собранные компьютерной системой можно. Но нужно учитывать, что система измерения скорости, да и сам комплекс собран и сертифицирован в России. А судья быстрее поверит машине, чем человеку.

На дежурство в Центре видеофиксации ежедневно будут заступать 72 сотрудника ГИБДД

На дежурство в Центре видеофиксации ежедневно будут заступать 72 сотрудника ГИБДД

Как отличить поддельную квитанцию?

Журналисты поинтересовались, могут ли мошенники подделать письма ГИБДД со штрафными квитанциями.

- Нужно быть внимательными, - объяснил начальник Центра полковник Сергей Петренко, - Такие случаи фиксировались. В нашей квитанции указан телефон и факс по которому можно уточнить все подробности. Подделки с которыми мы сталкивались заполнены не корректно. Например, мы не штрафуем по первой части административной статьи 12.9, которая предусматривает штраф в 100 рублей. Мы не можем, как инспектор на трассе лишить водителя прав, или оштрафовать за выезд на встречную полосу. Это только планируется.

Заказное письмо приходит с уведомлением в конверте, размером 114мм на 229 мм имеет в правом углу прозрачное окно размером 45 мм на 90 мм. Граждане могут направить электронный запрос через официальный сайт Управления ГИБДД ГУВД по Московской области и проверить было ли подобное нарушение.

Кроме того, для оплаты штрафа не требуется заполнение квитанций, достаточно знать лишь номер постановления, либо предъявить его копию в отделениях Сбербанка России в Москве и Московской области. Вся остальная информация о вашем нарушении уже есть в базе оператора банка. Он не допустит отправления ваших денег другому получателю. Как вы только оплатите штраф Сбербанк автоматически передаст в Центр видеофиксация время и дату оплаты, суммы штрафа по вашему правонарушению.

В Москве установлено уже 53 стационарных комплекса «всевидящего ока»

В Москве установлено уже 53 стационарных комплекса «всевидящего ока»

За что и на сколько будут штрафовать?

Минимальная сумма штрафа (превышение скорости на 20-40 км/ч) - 300 рублей.

Максимальная сумма штрафа (превышение разрешенной скорости на 40-60 км/ч) - 2000 рублей.

Проскочил на красный - 500 рублей.

Проскочил перед шлагбаумом железнодорожный переезд - 700 рублей.