Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья2 июля 2010 18:15

Малиновый сироп вместо «колы»

Готовим ребенку «безопасную газировку» [Детский столик]

Помните, раньше были такие отделы в магазинах, назывались «соки-воды»? До чего же приятно в них было заходить! Там за пять копеек тебе могли нацедить безумно вкусной « с сиропом». А цедили то как! Из высоких стеклянных конусов. Сначала плескали в стакан сироп – «дюшес» или «мандариновый» и уже сверху лили газированную воду. Пеночка от этого образовывалась колоссальная. А облизывать «усы» из нее – это было особым удовольствием. Жаль, мама всегда ругала за это. Но не сильно, правда, а так, для порядка. Теперь я сама ругаю своего ребенка за «усы».

Они у него не то, чтобы не слизываются, а с мылом-то смываются с трудом – верный признак того, что напиток, который он попил, «нахимиченный». Сплошь состоящий из красителей, подсластителей и наполнителей «идентичных натуральным».

Такой коктейль нежелательно употреблять не то чтобы малышу, но даже и здоровому взрослому человеку! А чтобы не лишать ребенка части детства в которой присутствуют все эти щекочущие нос «пузырьки» и вкусные «усы» из пеночки, я готовлю ему газировку сама: из чистой газированной воды и домашнего сиропа.

Рецепт 2 МАЛИНОВАЯ «ГАЗИРОВКА»

Надо: по 1 кг свежей малины и сахарного песка.

Готовим: 1. Перебранные и промытые ягоды разминаем деревянным или керамическим пестиком с 200 г сахара. На 1 сутки убираем в холодильник. 2.Отделившийся сок сливаем а оставшиеся ягоды пропускаем через соковыжималку. 3. Сок первого и второго отжима процеживаем и смешиваем. 4. Добавляем сахар и доводим до кипения, но не кипятим! 5. Горячим разливаем по бутылкам и плотно закупориваем. Храним в холодильнике. 5.По мере необходимости, достаем и разводим чистой газированной (или не газированной, это по желанию) водой и даем ребенку.