Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья5 июля 2010 17:59

Как познакомить щенка с агрессивной собакой

Хочу завести щеночка, но очень переживаю, как он уживется с нашим своенравным псом
Источник:kp.ru

Здравствуйте. У меня на данный момент в квартире живет собачка дворово-декоративной породы, подкидыш (около 10 кг). Песик (кобель) очень агрессивен к собакам, хотя вырос с ротвейлером. Очень хочу сейчас завести щенка ротвейлера, но отдавать в хорошие руки дворняжку тоже не собираюсь. Кроме того, в квартире еще живет кошка. Воспитанием ротвейлера собираюсь заниматься серьезно, но все же большую часть дня звериный коллектив будет предоставлен сам себе. Как мне быть? Ася. На вопросы читателей «КП» отвечает зоопсихолог, ведущий специалист центра «Winner-dog» Надежда Хрипунова: - Подобное соседство может быть опасным для маленького щенка, тем более если ваша собака настроена агрессивно. Поэтому вам сейчас надо поработать со своим питомцем.

До появления нового члена семье вы должны доказать своей собаке, что вы ее главнее. Так как только вожак может приводить нового питомца в стаю. Ваша собака должна знать такие простые команды, как «нельзя», «сидеть», «лежать», «стоять», «ко мне», «рядом» и «место». - Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. Вы должны остановиться, пройти первыми и только потом разрешить сделать это собаке. - Вам нужно первыми подниматься и спускаться по лестнице. Собака при этом должна идти рядом или чуть позади. - Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда вы кушаете. - Игнорируйте собаку, если она пристает к вам с желанием поиграть или хочет, чтобы ее приласкали. Скажите ей строго «фу» или «нельзя» и не обращайте на нее внимание. Инициатива должна всегда исходить от вас (вожака). Если вам самим захочется с ней поиграть или приласкать ее, то позовите ее через 1-2 минуты, похвалите ее, поиграйте и приласкайте. - Обязательно запретите лежать на кроватях, креслах и т.д. На возвышенностях лежит вожак. Если трудности вас не пугают, то лучше всего брать щенка не старше 3-х месяцев. Взрослые собаки редко нападают и обижают щенков. Когда принесли малыша домой, то сразу не знакомьте с вашем питомцем, а закройте в комнате. Если собака начнет обнюхивать дверь или вас, то не ругайте ее за это, но если начнет лаять или рычать, то сразу накажите. Первые 2-3 дня собака и щенок не должны видеть друг друга. Старайтесь почаще менять их местами, то есть собаку закрывать в комнате, где сидел щенок, а ее в другом месте. Это необходимо чтобы собака и щенок привыкли к запаху друг друга.

Через 2-3 дня питомцев можно познакомить. Оденьте на взрослую собаку поводок, пристегните ошейник и выпускайте щенка, но не держите поводок в натяжении он должен провисать, иначе это может спровоцировать агрессию.

Наблюдайте за животными, при попытке агрессии сразу одерните и накажите собаку. Если все нормально, то разрешите животным обнюхаться и поиграть вместе. Если взрослый пес проявит агрессию, то дайте ей любую команду, например "Сидеть" и разрешите щенку обнюхать ее.

Затем пусть посидит минут 10-15 и разведите их по разным комнатам. Таким образом, старайтесь, чтобы они общались 4-5 раз в день.

Когда вы увидите, что собака не проявляет агрессии и интересуется щенком, то разрешите им спокойно обнюхаться и поиграть.

Первые 2-3 недели собаки должны играть и общаться только под вашим присмотром.