Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 июля 2010 17:35

Вдова актера Перевалова: «Витя поехал в Москву и подписал себе смертный приговор»

«КП» выясняет подробности последних дней жизни известного актера [видео + аудио]

Актер Виктор Перевалов, известный по своим работам в фильмах «Республика ШКИД», «12 месяцев», «Трактир на Пятницкой» и т. д., скончался в Санкт-Петербурге на 62-м году жизни, 5 июля, от инфаркта. А через какое-то время начался шум: вдова Перевалова пытается выяснить, что же случилось с ее мужем.

Дело в том, что за несколько дней до смерти Перевалов уехал в Москву — на съемки 8-серийного телевизионного фильма под рабочим названием «Пусть не кончается любовь». «В основу сценария положена история жителей Дома ветеранов кино, их судьбы, радости, потери. Работа над данной картиной для нас не просто производство телевизионного проекта, нам бы очень хотелось привлечь внимание к проблеме незаслуженно забытых, удивительных людей искусства», — гласило приглашение. Вернулся же Виктор Порфирьевич обратно в Питер на несколько дней раньше, с синяком под глазом и без вещей. В очень плохом состоянии. Врачи не смогли спасти актера. Что же случилось на самом деле?

— Мы были с дочкой против съемок, а он все равно поехал... Разве можно было отказать, так все было подано: легенды кино, забытые... конечно, он согласился. И, получается, подписал себе смертный приговор, — рассказала нам Ирина Борисовна. — Я вот жду, пока они (сотрудники программы. — Авт.) выйдет со мной на связь! Иначе я обнародую переписку, которую мы несколько дней вели по электронной почте! Я ее еще не показывала. Мне никто не отвечает. Я попросила, чтобы меня вызвали в Москву за вещами Виктора, но просто уже не знаю, в какие двери стучаться.

— Почему он вернулся раньше срока из Москвы?

— Потому что у него было разбито лицо, как я понимаю. Когда я его увидела по приезде, то сразу спросила: «Виктор, где это ты так упал?» Он мне ответил: «Мне так на съемочной площадке и сказали, что я где-то загремел. Но я не падал. Даже не знаю. Видимо, во сне насадил каким-то образом». То есть Витя уже попал на съемочную площадку с синяком. Он очень тяжело дышал при разговоре, а лежа ему было еще тяжелее. Он же там останавливался в гостинице и ночью мог наткнуться на что угодно. Я, когда поняла, что ему нехорошо, предложила вызвать врача, но он долго сопротивлялся. Все говорил, что ему 9-го ехать на съемку. В итоге приехала бригада скорой помощи, сделала анализы, капельницу, кардиограмму. Его уговорили поехать в больницу. Там уложили в реанимацию. Врачи мне сказали, что это типичный удар в правый глаз. И этому синяку минимум три дня. Что было с ним? Я бы тоже хотела это знать. Если бы те люди, которые находились рядом с ним в те дни в Москве, рассказали мне, я была бы счастлива. Он приехал без телефона, без куртки, без вещей... Они остались в мешке у водителя Сергея, который довез его на вокзал. И директор по кастингу Светлана подтвердила, что вещи у них. Я прошу, чтобы они меня вызвали — забрать вещи и поговорить.

— А что говорят люди, которые его туда звали?

— Светлана писала мне: «Мы отправили его домой — восстанавливаться». А почему его не направили в больницу, если ему было плохо, а посадили на поезд?

— Может, имели ввиду, что он был выпимши...

— Да вы что! Он не пил, да и нельзя ему было. Последний раз он выпил как следует в Твери, на фестивале, где его хорошо знали. Так это когда было — в 2007 году. А потом у него здоровье сильно пошатнулось... Так что это исключено. Мы говорили с ней по телефону, и я спросила: «Как вы могли посадить больного актера в поезд, отправили его умирать?» Сказала, что он приехал уже никакой... Я была в таком нервном шоке, что даже и не поняла, что мне ответили. И теперь никто не выходит на связь, а мне бы хоть вещи забрать!

СПРАВКА «КП»

Виктор Порфирьевич Перевалов родился 17 февраля 1949 года в Санкт-Петербурге. Один из самых популярных детей-актеров советского кино. Впервые появился в кино в возрасте семи лет в короткометражном фильме «Тамбу-Ламбу». Самая крупная роль в зрелом возрасте — в картине «Трактир на Пятницкой» (половой Панин). Долго не снимался, подрабатывая разнорабочим. Например, в метро — по ночам выпрямлял рельсы. Клал крыши, собирал яблоки в колхозе, таксовал. После 20-летнего перерыва получил роль в фильме «Граффити». За что получил приз за лучшую мужскую роль второго плана на фестивале «Созвездие». Скончался 5 июля 2010 года. Похоронен на кладбище «Памяти жертв 9 января» в родном городе.

Роль Иванушки в фильме "Марья-искусница" прославила маленького Витю на всю Россию.

Роль Иванушки в фильме "Марья-искусница" прославила маленького Витю на всю Россию.

О чем фильм, в котором снимался Перевалов? Речь в фильме - об обитателях Дома ветеранов кино. Вместе с Переваловым снимались Армен Джигарханян, Тамара Семина, Татьяна Конюхова, Ольга Яковлева, Людмила Иванова - артисты, любимые и знакомые многим... Перевалов играл смешного и нелепого заведующего библиотекой. МНЕНИЕ ДРУГОЙ СТОРОНЫ Вдова актера требует 400 тысяч рублей компенсации Мы позвонили в съемочную группу фильма «Пусть не кончается любовь», где снимался Виктор Перевалов, чтобы прояснить что-то в этой загадочной истории. Генпродюсер Валентина Пиманова не скрывала своего возмущения: - 10 дней мы не могли узнать у родственников, что случилось с артистом, когда он вернется на досъемку... Нам резко отвечали, что он не приедет - без объяснения причин. И вдруг спустя 10 дней мы узнаем, что Перевалов умер. Вчера от его вдовы пришел иск на сумму 400 тысяч рублей, которые мы должны ей выплатить как компенсацию за похороны. Ну что тут скажешь? Дело даже не в деньгах - все, что полагается, Перевалову выплатили. В этой трагической ситуации мы бы сами предложили вдове помощь, не начни она вымогать, да еще обвиняя нас невесть в чем. - Как к вам попал актер, о котором, по-моему, все давно забыли? - Наш кастинг-директор нашел его в Питере. Перевалов - актер трудной судьбы. Начал сниматься в детстве, потом оказался невостребованным. Сильно выпивал, работал грузчиком. Когда мы позвонили, он очень обрадовался. Не так давно он перенес инсульт и плохо разговаривал, поэтому мы придумали ему роль без слов. Он был очень трогательный, по-детски беззащитный. Правда, один раз появился на съемках с фингалом под глазом: «Не обращайте внимания, неудачно повернулся на кровати, вот синяк и вышел». Похоже было, что накануне он «расслабился», получив гонорар. В гостинице нам рассказали, что он был пьян, буянил, но там сгладили этот конфликт. Актер спокойно уехал к себе в Питер. Наш водитель посадил его в вагон. Через пару дней мы позвонили - нет ответа. Ни по мобильному телефону, который, как оказалось, он забыл вместе с курткой в гостинице, ни по домашнему... Анастасия ПЛЕШАКОВА

ФИЛЬМОГРАФИЯ

2010 Семейный дом (бомж на вокзале)

2010 Ночной таверны огонек (в производстве) (Валерьянович)

2009 Пелагия и белый бульдог (доктор)

2009 Морские дьяволы - 3 (водитель «Запорожца»)

2009 Газовый синдром

2009 Братья Карамазовы (помещик Максимов)

2008 Смерть шпионам. Крым (Россия, Украина) (Сеня Вилкин)

2007-2008 Литейный, 4 (пациент психушки)

2007 Сокровище (старичок)

2006 Граффити (Клизя, деревенский философ по прозвищу Эклезиаст, главная роль)

1992 Игра (министр / придурок / старуха)

1982 Ослиная шкура (эпизод, нет в титрах)

1982 Встреча у высоких снегов (эпизод)

1981 Опасный возраст (старшина милиции, конвойный)

1981 Личная жизнь директора (Саша, водитель Новикова)

1979 Соловей: слуга Бруно Бартолетти, "глухонемой от рождения"

1979 Инженер Графтио: красногвардеец

1979 Вкус хлеба: Гриша Павликов

1978 Сын чемпиона: Леня Белохвостиков

1978 И ты увидишь небо: Витюня

1978 Живите в радости: эпизод

1977 Это было в Коканде: Федоткин

1977 Трактир на Пятницкой: Коля Панин, половой, милиционер

1977 Сумка инкассатора: лейтенант

1976 Приключения Травки: монтер уличных фонарей

1976 Колыбельная для мужчи: солдат у памятника погибшим воинам

1976 Кадкина всякий знает: эпизод

1976 Длинное, длинное дело: участковый милиционер

1976 Буденовка: Андрей, красноармеец

1975 Факт биографии: Виктор Зайчик

1975 Между небом и землей: солдат Василий

1975 Без права на ошибку: Глеб Заступин

1974 Царевич Проша: эпизод

1974 Пятерка за лето: Тихонов, сержант милиции

1974 За горами, за лесами: один из разбойников, заступившийся за Ерёму

1973 Цемент: рабочий, трубач в самодеятельном оркестре

1973 Соленый пес: кок

1973 С весельем и отвагой: Коляня Валюшко

1973 Открытая книга: лаборант

1973 Игра: киножурналист Петухов

1972 Дела давно минувших дней... : Коля, сержант милиции

1972 Двенадцать месяцев: Май

1971 Факир на час: Коля

1971 Разрешите взлет!: лейтенант милиции

1970 На дальней точке

1969 Золото: "Ёлки-палки": главная роль, Толя Златоустов, ремесленник

1968 Старая, старая сказка: Принц-трубочист

1968 Годен к нестроевой: Владимир Данилин, главная роль

1967 Я вас любил... : Коля Голиков, главная роль

1967 Браслет-2: солдат

1966 Республика ШКИД: Гога ("Шлет тебе, невеста, привет Нарвский совет, Путиловский эавод и сторож у ворот, Богомоловская улица, петух да курица, поп Ермошка и я немножко")

1966 Земля отцов: сирота

1966 Долгая счастливая жизнь: театрал без билета

1961 Старожил: Андрей Крутиков, главная роль

1960-1961 Балтийское небо: Слава Быстров

1959 Сомбреро: Вовка-Пестик

1959 Марья-искусница: Иванушка, главная роль

1958 Город зажигает огни: Вова, соседский мальчик

1957 Тамбу-Ламбу (короткометражный): Вовка