Boom metrics
Дом. Семья30 июля 2010 12:43

Баклажаны и цукини? Немедленно на гриль!

Дачные радости: очень вкусная закуска из печеных овощей [Готовим на мангале с Сержем Марковичем]
Источник:kp.ru

На природе вкусно все. А то, что и так было вкусным, на свежем воздухе становится еще вкусней. Это мы про овощи. Слава богу, их сейчас на каждом углу полно. И цены уже вполне сезонные.

Так что в предстоящие выходные можем приготовить из них потрясающий гарнир к мясу. Все равно ведь, никуда не денетесь и будете жарить шашлык!

Так почему же, на этих углях, за одно, не приготовить и печеные овощи? Рекомендую:

Рецепт

САЛАТ ИЗ ЦУКИНИ И БАКЛАЖАНОВ

НАДО:

1 баклажан

1 небольшой цукини (можно и обычный кабачок)

70 гр оливкового масла

5-6 зубчиков чеснока

1 ст. ложка бальзамического уксуса

1 ст. ложка винного уксуса

1 долька лимона

Соль

Перец

Пучок свежего зеленого лука

1 пучок латука (или любого листового салата, который вырос на вашей даче)

100 гр брынзы

ГОТОВИМ:

1. Порежем баклажан на язычки, толщиной 5-6 мл, выложим в посуду и посолим. Поставим в холодильник примерно на 1 час, что бы из баклажанов вышла горечь.

2. В это время сделаем маринад,-к 70 граммам оливкового масла добавим 5-6 зубчиков чеснока, 1 ст. ложку бальзамического уксуса, базилик, 1 ст. ложку винного уксуса, 1 дольку лимона, соль и перец.

3. Порежем цукини так же, как и баклажаны.

4. Через час овощи смажем оливковым маслом и обжарим на гриле до золотистой корочки.

5. Сервировать кругами: круг баклажанов, круг цукинни и т.д. и дать овощам остыть.

6. Зеленый лук мелко нарезать, смешать с листьями латука. Половиной масляного маринада заправить зеленый салат, выложить его на середину тарелки с овощами-гриль, второй половиной маринада полить цукини и баклажаны. Сверху все посыпать тертой брынзой.

Хороших выходных!

Ваш, Серж Маркович.