Boom metrics
Политика30 июля 2010 23:00

Глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда: Цвет паспорта Патриарха никого не волнует!

Святейший будет посещать Украину каждый год

28 июля Патриарх Московский и всея Руси завершил свой девятидневный пастырский визит на Украину. Об итогах второй большой поездки Святейшего по просторам Незалежной с «КП» рассуждал председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир ЛЕГОЙДА.

- Чем, в первую очередь, запомнился нынешний визит Патриарха в Незалежную лично Вам?

- Запомнился теплотой и радостью, с которой Украина, как и в прошлом году, встречала Патриарха. Как радостно блестели глаза людей, как проникновенно молились не только в храмах, но и те, кто в них не попал и стоял рядом. Храмы не могли вместить всех желающих. Совместная молитва произвела просто незабываемое впечатление. Запомнился тем, как Святейший подарил коляску девочке с тяжелой формой ДЦП, как плакала ее мама, не веря, что все это происходит наяву. Как радовалась женщина в днепропетровской больнице, не сумевшая попасть на мероприятия с участием Патриарха. А тут он сам появился в ее палате…

- А почему были выбраны именно Одесса, Днепропетровск и Киев, а Западная Украина на этот раз проигнорирована?

- Никакой геополитической подоплеки здесь нет, многие регионы хотели бы видеть у себя Патриарха, просто в этот раз мы получили приглашения от этих трех епархий. В следующем году Патриарх посетит другие регионы страны.

- Украина в этом месяце также страдает от аномальной жары, а здесь постоянные скопления народа, мероприятия одно за другим. Как Патриарху удается выдерживать такой ритм?

- График Святейшего никогда не бывает легким. Сам он много раз говорил, что черпает силы в молитве. Верующим людям это легко понять, ведь после богослужения всегда ощущаешь новые силы и энергию.

- Лейтмотивом выступлений Патриарха Кирилла была тема раскола в Украинской православной церкви. Со сменой власти перспективы по его преодолению уже более реальные?

- Раскол – кровоточащая рана на теле Церкви. Все годы Церковь надеялась и молилась, чтобы люди, которые от нее отпали, вернулись. Это не какие-то игрушки – речь идет о человеческой душе, о ситуации, когда люди оказались вне спасительной ограды Церкви. Нынешние власти Украины не стремятся вмешиваться в дела религиозные дела, и организованный в 1990-е годы во многом по политическим мотивам, раскол, надеюсь, скоро полностью потеряет почву. Тем более что многие оказались в рядах раскольников по незнанию. Слово пастырской любви, с которым Патриарх приезжает на Украину, должно помочь им вернуться. И этот процесс уже идет.

- Как раз на днях стало известно, что собиравшийся вернуться в лоно Московского Патриархата митрополит Львовский УПЦ КП Андрей Горак неожиданно скончался. Смерть за несколько дней до возвращения назвали очень странной. Не испугает ли подобное остальных раскольников?

- Скоропостижно скончавшийся Андрей Горак, по его собственному признанию, очень тяготился ситуацией, переживал и действительно собирался вернуться…Уверен, что процесс возращения, несмотря на все сложности, уже необратим.

- А как объяснить сподвижникам Филарета, что идея «Русского мира» - никакая не «империя в красивой обертке», как убеждает их непризнанный Патриарх?

- «Русский мир» - идея простая. Попытка увидеть там то, чего нет, - или недостаточное понимание базовых философских категорий, или сознательное искажение фактов. Очень сложно вести диалог с людьми, которые изначально вкладывают в предложенные тобой категории принципиально иной смысл, а потом начинают этот, ими привнесенный смысл, подвергать суровой критике.

- Год назад, по возвращении из первой поездки по Украине, я спросила Святейшего, готов ли он откликнуться на предложение местного духовенства и стать гражданином Украины. За это время данный вопрос больше не поднимался?

- Это второстепенный вопрос, который волнует главным образом журналистов, пытающихся сделать на этом отдельную тему. Членство в Церкви ни в коей мере не зависит от цвета паспорта. Русская Православная Церковь – церковь не только российского государства, поэтому все попытки связать Патриарха исключительно с Россией и выставить его иностранцем на всей остальной канонической территории Русской православной церкви совершенно безосновательны и нелогичны.

- От встречавшего в Киеве Патриарха Михаила Зурабова услышала, что Святейший теперь будет каждый год посещать Украину с подобными визитами.

- Патриарх Московский и всея Руси хотел бы чаще бывать на Украине, как минимум раз в год. Киев – синодальная столица русского православия, и установившаяся традиция визитов Святейшего представляется правильной и очень важной.

ЧИТАЙТЕ В "КП":

Патриарх Кирилл - о визите на Украину: Это моя страна, мой народ и моя Церковь

Патриарх Кирилл: Отношения с раскольниками будем строить на основе любви

Патриарх Кирилл: Понизьте градус кипения!

Патриарх Кирилл помолился в Софии о преодолении раскола

Патриарх Кирилл: Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть

Патриарх Кирилл: Самое великое сокровище Украины - ее вера

Патриарх Кирилл: Сегодня христианам скажут убрать распятие из школы, а завтра велят спилить кресты

Патриарх Кирилл: Позолота не спасет человека

Патриарх Кирилл: Украина - мое самое яркое впечатление за первый год патриаршества