
- Видите, что осталось от моего «Рено»? Совсем недавно купили, - житель Железнодорожного Вячеслав показывает на обгоревший кузов иномарки. – Пока тушили дачу, огонь подобрался к машине и она взорвалась. 250 тысяч за нее отдали. И кто мне теперь деньги вернет?

В деревне Черное, что в Балашхинском районе, сильно пахнет гарью. Ее несет из леса, прилегающему вплотную к домам. Лес вовсю дымится. А после порывов ветра уже потушенные было бревна вспыхивают высоченным жарким костром.
- Вот, сами тушим, - рассказывает дачник Игорь Тимофеевич. – Пожарная машина в лес проехать не может.
Мужики набирают из колонки воду в пятилитровые канистры и везут их на тачке в лес. Кому тачки не хватило – несут в руках. Воду из канистр выливают на дымящиеся коряги.

Еще пару дней назад на этом месте был прекрасный сосновый бор. Но внезапно он вспыхнул, словно облитый бензином.
- Поднялся сильный ветер и искры понесло в сторону участков, - рассказывает местная жительница Анна. – У кого-то трава во дворе загорелась, у кого-то дача. Мы давай из ведер тушить. Звоним с мобильников 01, на экране написано «звоните 112». Звоним 112, там дают телефон пожарной части в Балашихе. А он занят. В общем, пока дозвонились, пока пожарные приехали, лес выгорел почти полностью.

Затем огонь перекинулся на дачные участки.
- Я сразу всю родню позвал, человек 30, - рассказывает местный житель Ашот. – Хорошо, что у меня скважина на дачном участке: стали воду набирать и ведрами лить на крышу. Но было так жарко, что сайдинг просто расплавился и стек на землю. Пластиковые окна стали плавиться…
Те, у кого дачи не загорелись, пошли тушить лес. Пересчитали друг друга, перекрестились и двинули с ведрами и канистрами. Отчаянным повезло – вернулись все.
Зато некоторые фазенды, увы, отстоять не удалось. Вот стоит двухэтажный дом с обугленными кирпичами. На участке – остов беседки с останками мебели. Местные утверждают, что в Черной и соседней Купавне сгорели более десятка домов.
Дачники уверены, что в пожаре виноват Ногинский лесхоз.
- Лес тут годами не чистили, он был завален хворостом по самое не хочу, - рассказывает Игорь Тимофеевич. – А тут еще соседи несознательные «помогли» - многие ходили в лес и жарили шашлыки. А ведь при такой жаре и сухости даже маленькой искры достаточно, чтобы все занялось!

Лес, кстати, завален еще и мусором – а ведь он тоже отлично горит. И принесли его наверняка те же дачники. Устроили у себя под боком «пороховую бочку».
Добровольцы-пожарные заливают дымящийся лес и одновременно таскают из него еще не сгоревший хворост. Собрав на опушке огромную кучу, поджигают – чтобы сгорел под присмотром. Минут через пять приезжает пожарная машина.
- Мужики, вы что охренели! Мало вам леса сгоревшего? Сейчас искры на ваши участки полетят! – кричит начальник расчета.
- Не полетят, мы следим.
- Тушите немедленно! Здесь даже курить нельзя, а вы огонь разожгли.
Дачники забрасывают огонь землею. Благо она так высохла, что больше напоминает песок.
В этот момент доносится рокот вертолета. Он летит в сторону Москвы, снизу на тросу – емкость для воды.
- На заправку полетел, - поясняет Игорь Тимофеевич. – Огонь к соседней Дятловке подступает.
СПРАВКА «КП»
Каждые сутки, по данным МЧС, в Московской области возникает от 50 до 80 очагов лесных и торфяных пожаров на площади до ста гектаров. Есть первые жертвы. В деревне Моховое Луховицкого района при пожаре погибли сразу шестеро местных жителей и один пожарный. Самая опасная обстановка в Шатурском, Егорьевском, Луховицком, Орехово-Зуевском, Ногинском, Павлово-Посадском, Дмитровском, Воскресенском, Раменском и Коломенском муниципальных районах. Пожары одновременно тушит более 1,5 тысячи человек и 450 единиц техники.
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Александр РЫБАЛКО, юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев
Подавайте в суд!
Если у вас из-за лесного пожара пострадали автомобиль или дача, вы имеете право требовать компенсации с лесхоза или, скажем, поссовета, не обеспечившего пожарную безопасность поселения. Правда, вам придется доказать, что пожар, повлекший ущерб, стал не следствием непреодолимой силы – скажем, жаркой погоды, а результатом неправомерного бездействия того же лесхоза. Ну, например, он не убрал вовремя сухие ветки. Факт недоработок лесхоза или, скажем, другого госучреждения, должна подтвердить пожарно-техническая экспертиза. Конечно, это дорогое удовольствие, но если вы выиграете, то затраты на экспертизу – за счет ответчика. Другое дело, что выиграть будет непросто, готовьтесь к долгой тяжбе. Но если ущерб – сотни тысяч рублей, судиться все-таки стоит.