Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2010 9:02

Грузовик Howo сломал девушке позвоночник и жизнь

Простой маневр микроавтобуса на Угольной сделал пассажирку инвалидом
Источник:kp.ru

День 3 мая нынешнего года навсегда изменил жизнь 20-летней Эльвиры.

- Теперь и не верится, что когда-то я ходила в клубы, встречалась с парнями, - с горечью говорит Эля. - Для меня все это в прошлом.

Сейчас девушка не встает с кровати. На днях ее выписали из больницы, но, сколько Эле еще лечиться, не знает никто.

В тот злосчастный день она с подругами ехала по федеральной трассе на микроавтобусе. Эля почувствовала усталость и прилегла на заднем сиденье автомобиля. С того момента она уже не вставала.

Водитель автобуса собирался развернуться в районе Угольной.

- Одна из фур нас пропустила, - рассказывает подруга Эли Надя, которая сидела на переднем пассажирском сиденье, - но в тот момент, когда мы поворачивали, в нас на скорости не меньше 80 километров в час влетел самосвал. Удар пришелся на заднюю часть авто.

Как выяснилось позже, водитель самосвала обгонял фуру, пропускавшую девушек, по правой полосе.

- Грузовиком управлял водитель, который по-русски двух слов связать не мог, - говорит Надя, - сначала сказал, что нас не заметил, потом - что у машины отказали тормоза. Но это же не помешало самосвалу уехать своим ходом! Да и тормозить водитель, похоже, не пытался: тормозного следа даже не осталось.

26 дней Эля пролежала в реанимации. У нее было сломано четыре ребра, одно из них проткнуло легкое. Все эти дни девушка жила при помощи медицинских аппаратов, врачи сомневались, что она когда-либо сможет дышать самостоятельно. А еще у Эли был раздроблен позвоночник. Нужно было делать сложную и дорогостоящую операцию.

- Родителям срочно пришлось искать 100 тысяч рублей, - рассказывает Эля. - Пытались обратиться за помощью в артемовскую фирму «Автобан», чьей компании принадлежит самосвал, но там ответили, что мы сами виноваты. Потом и вовсе заявили, что оплачивать лечение должен водитель, а у них такой больше не работает.

Как выяснилось, у Эли серьезно поврежден спинной мозг, поэтому сейчас она парализована.

В тело 20-летней девушки вшили металлическую пластину

В тело 20-летней девушки вшили металлическую пластину

- Врачи сказали, что шансы ходить у меня 50 на 50, - говорит Эля, - и то если я пройду реабилитацию. Для этого надо ехать в Харбин, один курс стоит около 300 тысяч рублей, а мне их требуется не меньше трех.

Таких денег у родителей Эли просто нет. Они очень надеются на неравнодушных людей.

Уважаемые читатели, если вы хотите помочь Эльвире, она будет рада принять вашу помощь. С ее мамой Любовь Ивановной можно созвониться по тел.: 8-950-284-25-76. Номер расчетного счета Эли:

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

Комментарий специалиста

Александр СКАКУН, адвокат:

- Первым делом надо пройти судмедэкспертизу. Сделать это не поздно и сейчас. Сохраняйте договоры об оказании медицинских услуг, аптечные чеки. Если будет установлено, что виноват водитель самосвала, на него заведут уголовное дело.

В данной ситуации без юридической помощи пострадавшей не обойтись. Водитель, судя по всему, работает нелегально. Нужно выяснить, на кого зарегистрирована машина. В любом случае оплачивает лечение фирма, а потом взыскивает долг с работника.