Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Лето в городе16 августа 2010 6:15

Сельская ярмарка в Рыбинском районе - цена вопроса

Сколько брать с собой денег?
Источник:kp.ru

Вот сколько раз, отправляясь на ярмарку, давала себе зарок не брать с собой денег! Семейный бюджет не так, чтобы очень велик, так что лишние траты в прямом смысле противопоказаны. Однако, отправляясь в эти выходные в очередную служебную командировку, все же взяла с собой кой-какие сбережения, просто так, на всякий «пожарный».

Продовольственная ярмарка, подумала я, ну что тут такого? Много не ем, сало и рыбу домой не потащу, так что семейному бюджету ничего не угрожает. Не тут-то было! Помимо продуктов, от которых глаза так и разбегались, на ярмарке было несколько лотков с разными занятными вещицами. Деревянные ложки с красивой резьбой, туески на все случаи жизни, цветки из коры, поделки, потрясающие украшения из бисера! Но даже рядом с этими игрушками пройти смогла почти спокойно, и, уже почти дойдя до конца, случайно бросила взгляд на лоток с куклами.

Представляете: фарфоровые куклы на сельской ярмарке! Маленькая балеринка, высотой не больше 15 сантиметров, в белоснежном потрясающе-красивом ажурном платье не могла не обратить на себя внимание. Долго смотрела на неё, поговорила с хозяйкой прилавка, которая, кстати, оказалось, приехала из Красноярска, и все-таки решилась: куплю дочке!

Отдать за неё пришлось по городским меркам всего ничего: 300 рублей. В наших магазинах такая будет стоить не меньше 600. Не каждый захочет отдать столько денег за простую игрушку, которой, кстати, и играть-то нельзя, только если на полку поставить, да любоваться. Однако другие сувениры обошлись бы дороже: конь, плетеный из тонких деревянных опилок, хозяйка предлагала мне купить за 1,5 тысячи рублей, самый простой из её товаров - цветок из коры, обошелся бы в 150 рублей, но любоваться на него не было никакого желания. Бисерные украшения - от браслетов до ожерелий, приобрести можно было за 300-3000 рублей.

Самые «бюджетные» из остальных ярморочных товаров - туески и разная деревянная домашняя утварь - от 150 до 800 рублей. Что-то более серьезное, например деревянный лакированный сундучок - с настоящим замочком - меньше 1,5 тысяч найдется врядли. Так что если вы собрались на ярмарку и все-таки решились что-то на ней покупать, брать меньше 1,5 тысяч рублей не стоит - рискуете не добрать нескольких сотен на действительно понравившуюся вещицу, которую в городе, увы, на найти.