Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика17 августа 2010 15:55

Финны смотрят на Россию свысока

Соседи решили не считать нас великим государством
Источник:kp.ru

Подобное отношение к "восточному соседу", как называют в Финляндии Россию, озвучил тамошний министр иностранных дел Александр Стубб на встрече министров от Коалиционной партии.

"С Россией нужно быть внимательными", - погрозил он пальчиком. И заявил, что не считает Россию великим государством.

"Россия хочет выглядеть как держава, но с точки зрения экономики она такой не является. Лишь три процента мировой экономики приходится на Россию", - подчеркнул г-н Стубб.

В то же время, по его словам, с точки зрения Финляндии Россия играет очень важную роль.

"Между нами были споры о таможенных пошлинах на древесину и территориальные споры, но бояться их не нужно. Об этом можно говорить с Россией".

По мнению министра, Финляндии следует продвигать вопрос о свободном передвижении людей и товаров между Россией и ЕС. Он считает, что Финляндии не стоит слишком упрощенно разговаривать с Россией и избегать серьезных дебатов с нею.

Спору нет - Финляндия, именуемая прежде Чухонью, получив от России в 1918 году независимость (В.И.Ленин на коленке подписал прошение финским ходокам) стала самостоятельным и процветающим европейским государством. Но зачем же ругаться с соседом? Не забыв при этом добавить - мы, мол, хоть и ругаемся, но жить без вас не можем.