Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия19 августа 2010 12:00

Похищение сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского: Преступники рассчитывали на выкуп, но сами заплатят миллион рублей

Магомеду Горчханову дали 14 лет, его жене Зареме Дотаевой - шесть [видео]

Сегодня Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор семейной чете, похитившей сына вице-президента "Роснефти". Напомним, в апреле 2009 года пропал 18-летний Михаил Ставский. Юношу подкараулили возле Университета нефти и газа имени Губкина, где он учился. Несколько крепких парней скрутили парня, запихнули в автомобиль "БМВ" и скрылись. В заточении (в частном доме Наро-Фоминского района) Миша пробыл два месяца, затем его отпустили.

суд приговорил супругов выплатить пострадавшему Ставскому одни миллион рублей за перенесенные моральные страдания

суд приговорил супругов выплатить пострадавшему Ставскому одни миллион рублей за перенесенные моральные страдания

Во время следствия стали известны подробности этого громкого дела. Горчханов и Датаева действовали не в одиночку. В Москве они нашли пособников. Один из них - бывший участковый по фамилии Карпов, который так проникся идеологией ислама, что принял мусульманство и стал зваться Абдуллой. Именно Карпов помогал супругам искать сведения о богатых москвичах, с которых можно было бы просить выкуп. После недолгих поисков выбор бандитов пал на Михаила Ставского.

В зале суда Зарема Датаева шутила с фотографами: «Я хорошо получусь на снимке?» А вот Магомед Горчханов веселье супруги не разделял и прятал лицо от камер.

В зале суда Зарема Датаева шутила с фотографами: «Я хорошо получусь на снимке?» А вот Магомед Горчханов веселье супруги не разделял и прятал лицо от камер.

Похитить сына вице-президента "Роснефти" (тоже Михаила Ставского) преступники пытались дважды. Первый раз бандиты подкараулили парня возле вуза и напали, когда Миша выходил из ворот вместе с другом. Но пособник Горчханова не удержался на ногах и упал. Юноша вырвался и убежал. Чтобы никто не заподозрил истинных причин нападения, бандиты написали Ставскому письмо в социальной сети "В Контакте": мол, они хотели проучить его друга, у которого отец преподает в вузе, а Ставский просто попался под руку. Второй раз юношу удалось скрутить и увезти.

Сам похищенный на суд не явился ни разу. Отец, посещавший процессы, объяснил судье, что парень учится и лечится в Лондоне и что сын еще не оправился от психологического шока, поэтому давать показания не может. Обвинительный приговор судья зачитывала полтора часа. Горчханов получил 14 лет колонии строго режима, а Дотаева - шесть лет колонии общего режима.

Кроме того, суд приговорил супругов выплатить пострадавшему Михаилу Ставскому один миллион рублей за перенесенные моральные страдания (Ставский-старший требовал 10 миллионов, но судья решила иначе). Ставский-старший присутствовал на приговоре, но комментировать наказание не захотел. Зато адвокаты подсудимых уже объявили, что намерены подавать кассацию.

Родственники подсудимых плакали в зале суда

Родственники подсудимых плакали в зале суда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сына вице-президента Роснефти похитили со второй попытки

Похищенный сын вице-президента «Роснефти» не пришел в суд