
На встрече с членами профсоюзов премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский объявил долгожданную новость: зарплаты бюджетников начнут расти уже с 1 сентября. И к концу года средняя зарплата по стране составит 500 долларов, а в бюджетных организациях - 410 долларов.
С осени получать больше станут те бюджетники, чья зарплата не дотягивает до 200 долларов. По словам премьера, меньше 200 долларов зарплаты быть не должно.
- Пока это предложение, которое разработано по поручению главы государства - вы ведь не раз слышали заявления о росте зарплаты в Беларуси. Сейчас этот проект правительство направило на рассмотрение президенту. Скоро документ будет принят, - рассказали КП в Министерстве труда и соцзащиты, где разрабатывался проект.
«Комсомолка» решила выяснить, кому ждать повышения
-У нас оклад – 300 - 400 тысяч, но каждый месяц к нему добавляют коэффициенты и премии, в итоге набегает около 800 тысяч, - рассказала «КП» молодой биолог из Академии наук.
- А зарплата младшего научного сотрудника в музее - около 477 тысяч рублей, только в национальных музеях чуть выше, - поделились музейные работники.
Около 200 долларов могут получать также уборщицы, вахтеры, нянечки в детских садах... Так что с 1 сентября их зарплата вырастет. Планируют поднять тарифные ставки окладов педагогических работников (за исключением профессоров и преподавателей),медицинских работников, работников учреждений социального обслуживания и культурно-просветительских учреждений.
Второго повышения надо ждать с 1 ноября, когда планируется поднять ставку первого разряда. Так, средняя зарплата бюджетников должна подняться до 410 долларов.
- Нам нельзя допустить того, чтобы мы обнадежим наше население, дадим зарплату, а потом сбросим. Такого в стране не произойдет, - заявил премьер-министр.