Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество27 августа 2010 12:15

Русские студенты просят милостыню в США

Оказавшись без работы и жилья, они встали вдоль дороги с плакатами, взывающими о помощи
Источник:kp.ru

Отправляясь на летние заработки в США, наши ребята жаждали окунуться в манящий чужой мир. Думал ли кто, что американская мечта этой троицы разобьется вдребезги, и трудовой путь завершится попрошайничеством на большой дороге.

Как сообщает техасский телеканал KVUE NEWS, 19−летний Евгений Быстров, 20−летняя Елена Рыбалко и 21−летняя Анна Панфилова прибыли в Штаты по студенческой программе, предоставляющей им работу и проживание в Техасе. Принимающими сторонами были нью-йоркская компания по обмену Interexchange и компания Geovisions из Нью-Гемпшира.

В городке Остин россияне устроились смотрителями бассейнов на местном курорте Шэдоуглен, но работодатель - фирма Lifeline Aquatics из Джорджтауна – их банально кинула и не заплатила ни копейки. А студентам еще пришлось самим оплатить жилье ($420) и свое питание. Взятые с собой полсотни долларов растаяли как дым, и теперь им даже не на что вернуться домой. Чтобы обменять обратный билет, нужно выложить еще $300 с носа.

А признаваться родителям в своем провале, молодежи стыдно. Вот и решили студиозы выйти на большую дорогу, где их и заметили журналисты. «Я мечтал увидеть Америку, узнать больше о вашей культуре, найти новых друзей, посетить интересные места», - сетует Женя Быстров, признаваясь, что их путешествие превратилось в настоящий кошмар. Меж тем работодатели со слезами в голосе доказывают, что ребята получили и деньги, и бесценный опыт…

Кстати, на дороге «кинутым» студентам наконец стало везти – девушки в шортиках и со слезоточивыми плакатами в руках получают от проезжающих сердобольных водителей по $50 день.

Помочь ребятам хотят и местные СМИ – журналисты связались с организаторами поездки и требуют немедленно вернуть бедолагам деньги и отправить их по домам. Тем более, что на носу 1 сентября, да и срок их виз заканчивается.