Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика1 сентября 2010 12:44

Дмитрий Медведев: «Компьютеры не менее важное оружие, чем танк или автомат!»

В Оренбурге открылось первое в стране президентское кадетское училище
Источник:kp.ru

Оренбургские кадеты были сегодня, наверное, единственными учащимися в стране, у которых первый звонок прозвенел в половине второго дня. Зато дал его лично Дмитрий Медведев.

Полученное в этом училище образование будет не просто качественным, а элитным, - пообещали президенту педагоги. Впрочем, глава государства смог убедиться в этом лично.

Когда кортеж президента въехал во двор училища, там как раз заканчивалась линейка. Медведев поздравил учеников и педагогов с открытием училища, заметив: «надеюсь, здесь будут проходить учебу настоящие патриоты своей страны».

Потом президента попросили позвонить в колокольчик и как только он это сделал, кадеты запустили в небо десятки воздушных шаров.

Обучаться в этом лицее будут дети военнослужащих (причем, даже из Москвы и Санкт-Петербурга), а также гражданского персонала Минобороны и сироты.

Дмитрий Медведев принял участие в открытии первого президентского кадетского училища

Дмитрий Медведев принял участие в открытии первого президентского кадетского училища

Условия проживания у ребят здесь поистине барские. Комната на двух человек, с телевизором и подключенным к интернету компьютером. Учебные классы обставлены так, что многие столичные школы обзавидуются — интерактивные доски в порядке вещей. А чтобы кадеты расширили кругозор, на каникулах их обещают даже свозить в Лондон, Берлин или Париж (в зависимости от изучаемого иностранного языка).

Медведев заглянул в 7 класс, где проходил «Урок мира».

- Компьютеры не менее важное оружие, чем танк или автомат! А вообще даже более важное! - рассказал детям президент и призвал изучать программирование.

Следующим был класс робототехники. Ребята показали президенту, как ходят по полу собранные ими роботы. Роботы умеют различать цвета и наступают только на черные линии.

- Им даже голова не нужна! - сообщил президенту мальчик по имени Лев.

- Голова всегда нужна! - не согласился Медведев.

Похвалились дети и роботом-крокодилом, который, ползая по полу, устрашающе щелкал зубами.

Медведев проверил, как работает фотолаборатория, которую он сам подарил первому президентскому кадетскому училищу.

Медведев проверил, как работает фотолаборатория, которую он сам подарил первому президентскому кадетскому училищу.

- А если палец туда сунуть? Ничего не будет? - поинтересовался глава государства.

- Ничего не будет, укусит просто, - невозмутимо заверил Лев.

Чтобы совсем очаровать президента ребята даже показали ему фильм про роботов. Медведева зрелище увлекло.

- Ты смотри, барабанит! Обалдеть! - загляделся Медведев на одну из чудо-машин.

Тем временем президента ожидали в фотолаборатории. Кстати, именно Медведев, который сам увлекается профессиональной фотографией, и подарил ее училищу. В кабинете имеется полный комплект цифровой аппаратуры, светорассеиватели и несколько принтеров. Как только Медведев зашел в кабинет, руководитель мастер-класса Станислав Васильев показал ему большую фотографию. На ней был изображен президент, входящий с детьми в кадетское училище. Фото успели напечать, пока президент осматривал другие классы. Президент расписался на фотографии и подарил фотолаборатории два альбома со своими фотографиями.

- Тут фото нашей природы и иностранной, - пояснил президент.

Родители и учителя также не упустили шанса пообщаться с Медведевым.

- По-моему, получилось прекрасное училище, честно говоря, у нас в стране ничего такого нету, если говорить о кадетском образовании, - заметил президент.

Мама одного из учеников поинтересовалась у президента получат ли выпускники этого училища льготы при поступлении в ВУЗы.

- А у вас кто: мальчик или девочка? - видимо, задумавшись, спросил у нее Медведев.

-Мальчик...- протянула женщина.

Но президент и сам быстро спохватился: «А, ну да, естественно мальчик! А сколько их у вас?

-Один, но вообще и второго планируем, - как на духу призналась женщина. Что касается льгот при поступлении в ВУЗы, то Медведев воспринял эту идею скептически.

- Самое главное, чтобы качество образования было нормальным. Нам нужны дети подготовленные, а не имеющие льготы при поступлении в университеты! - заметил он.

Всего в России будет открыто восемь президентских кадетских училищ — по одному в каждом федеральном округе.

В память о визите главы государства во дворе училища появилась президентская елка. Правда, дерево посадили заранее. Медведев лишь кинул под него несколько комьев земли и полил из лейки.

А В ЭТО ВРЕМЯ «Тем, кто нагнетает страсти, нужно по рукам бить» В Оренбурге Медведев также посетил местный молокозавод. Но по пути туда неожиданно заглянул в небольшой супермаркет, посмотреть что почем. Покупатели заверили президента, что цены в последнее время выросли не сильно. Медведев поверил на слово и купил в дорогу несколько пакетиков мороженого, заплатив за все 77 рублей. А на заводе президент отведал местных кефира и ряженки. Тут же зашел и разговор о нынешнем урожае. Президент поручил Минсельхозу и антимонопольным структурам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты. - Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы (зерна. - Ред.) у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать. Всегда есть люди, которые пытаются ситуацией воспользоваться, - обратился Медведев к министру сельского хозяйства Елене Скрынник. - Нужно объяснять, а тем, кто нагнетает страсти, нужно по рукам бить. Держите это на контроле. Разбираться нужно с каждым конкретным случаем!