
Московское утро 1 сентября выдалось промозглым и дождливым. Но истинных книголюбов не остановит никакое лихолетье по дороге к самому полному и свежему собранию книг не только России. «Да, улица сегодня не располагает уходить от книг», - заметил на открытии ярмарки министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев. Московская книжная ярмарка - событие действительно грандиозное. В этом году на 30 тысячах квадратных метров поклонники литературы могут выбирать себе чтение из 200 тысяч изданий(!), представляющих 56 стран.
Беларусь впервые выступает в статусе почетного гостя. А это значит, что к нашей экспозиции приковано повышенное внимание. Не удивительно, что на представление белорусского павильона собралось множество гостей. Первыми рушники с надписью «Шаноўны госць» вручили госсекретарю Союзного государства Павлу Бородину и лидеру российских коммунистов Геннадию Зюганову. Павел Павлович даже попытался спеть с Александрой Гайдук «Купалінку”.
На 320 квадратных метрах, которые отвели организаторы Московской ярмарки для нашего павильона, белорусская сторона постралась представить самые лучшие и самые свежие издания. Некоторые прибыли прямо из типографий. К примеру, факсимильное издание "Радзівілы. Альбом партрэтаў. XVIII - XIX cтагоддзі" еще несколько дней назад было в типографии, а 1 сентября его торжественно вручили руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Михаилу Сеславинскому. Уникальное издание, оригиналов которого в мире сохранилось не больше десяти, издано на трех языках - белорусском, русском и английском, и содержит 165 портретов представителей самого знаменитого магнатского рода на нашей земле с подробными биографиями.
Кстати, на соседнем стенде демонстрировался и подлинник – настоящий альбом радзивилловских портретов. Национальная библиотека Беларуси привезла в Москву книги из княжеской библиотеки.
- Они не покидали Минск лет двадцать, - признался «КП» директор Национальной библиотеки Роман Мотульский. - Поэтому доставляли их в Москву на особом транспорте со всеми предосторожностями, стеллажи тоже изготавливались специального для этого случая.
Не удивительно, что Роман Степанович практически не отходил от жемчужин коллекции националки. Ведь, оказывается, после завершения Московской ярмарки только эти книги вернутся в Минск. Остальные издания будут подарены Российской государственной библиотеке. Сертификат «Беларусь сегодня» вручила директору библиотеки Александру Вислому заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич.
- Это очень ценный подарок, - признался господин Вислый. - К сожалению, к нам попадает не вся белорусская литература. А должна быть вся.
В свою очередь главная российская библиотека открыла для своих белорусских коллег доступ к электронной версии библиотеки диссертаций.
- Мы сотрудничаем уже не первый год. Мы были первой библиотекой на постсоветском пространстве, в которой открылся виртуальный читальный зал российской библиотеки за пределами России, - рассказал Роман Мотульский. - Это тысячи и тысячи книг. А сейчас наши читатели получат доступ и к диссертациям.
Московская ярмарка будет работать до понедельника. Белорусская программа расписана до воскресенья. Москвичам еще предстоит встретиться на белорусском стенде с… Евгением Евтушенко и Валентином Распутиным, ведь их книги вышли в белорусском издательстве «Литература и Искусство», познакомиться с современным белорусским детективом, поучаствовать в конкурсе «Белорусские пословицы и поговорки. Найди русский эквивалент».











