
«Распродажа вентиляторов!», «Вентиляторы по СУПЕР-низким ценам!!!» — приглашают две бумажные вывески крохотного магазинчика. Обрадованная, что наконец-то нашла вожделенный товар, я с нетерпением спешу его лицезреть, но радость длится недолго: дверь наглухо закрыта.
Уцелели после июльского нашествия немногие. Найти два незаметных, тихо шуршащих вентилятора мне удается только после долгого блуждания по бесконечным коридорам Савеловского, в двух дальних павильонах. «Вентилятор V-4000. Цена: 2700» — гласит миниатюрный ценник. Бравые, упитанные хлопцы вздыхают: «Вот, продаем по себестоимости, а было время — стоили они по 4000. Вы бы видели, что здесь в июле творилось! За ними такая давка была, что не протолкнуться...» И снижать цену они не собираются. «Должен же директор получить зарплату, а чтобы получить зарплату, он должен заплатить продавцам. Да и, в конце концов, мы же не можем торговать себе в убыток».
Если на рынке электроники вентиляторы и кондиционеры, хоть и с большим трудом, но удалось найти, то попытка приобрести холодные приборы в нашем балашихинском магазине «М.Видео» и вовсе потерпела фиаско. «К сожалению, их давно уже нет, — менеджер зала только безнадежно махнул рукой. — Сейчас мы радиаторы уже закупаем».
Как отмечает пресс-секретарь торговой сети Юлия Сорокина, спрос на вентиляторы и кондиционеры по сравнению с июлем резко упал, и если товар и сохранился в отдельных магазинах, то это остатки прошлых поставок. «За 6 недель аномальной жары, а именно с 8 июля по 13 августа наши продажи климатической техники выросли на 110% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В августе выросла средняя цена из-за того, что в июне распродался дешевый товар, а в июле ажиотажно стал продаваться даже дорогой товар».
Климатическую технику заказывают зимой, а в Россию она приходит в апреле-мае. Обычно запасов с лихвой хватает на все лето. Но в этот раз большая их часть оказалась распроданной к началу июля. Неготовыми к аномальной жаре оказались не только ритейлеры, но и производители. Количество поставщиков на этом рынке, страдающем от сезонности, за последние годы сократилось, а это в свою очередь привело к повышенной нагрузке на оставшихся и неизбежному росту цен. К сожалению, механизмов для их снижения немного. Почти вся летняя климатическая техника родом из Китая, причем производителей единицы. Например, кондиционеры выпускают всего две крупные компании, объемы производств остальных невысоки и на рынок серьезно не влияют. Поэтому и цены на летнюю климатическую технику напрямую зависят от состояния китайского рынка: от цен на пластик, на цветные металлы, на услуги доставки... В целом этот рынок очень устоявшийся, и хотя каждый год все пытаются сделать более дешевый вентилятор, это пока не удается.
Как рассказала «Комсомолке» руководитель пресс-службы компании «МЕТРО Кэш энд Керри» Оксана Токарева, в июле 2010, на пике ажиотажного спроса, большинство компаний подняли цены в 1,5–2 раза. «Компания «МЕТРО Кэш энд Керри» этого не делала, мы сохранили наши обычные продажные цены — нам важнее оборот и сохранение лояльности клиентов, чем сиюминутная прибыль.
В России «МЕТРО Кэш энд Керри» проводит аукционы для выбора поставщика, предлагающего товары по наиболее привлекательным ценам. Но в области климатической техники такой механизм малоэффективен, т.к. всем, и поставщикам, и торговым компаниям, известно: будет жаркое лето — будут проданы все товарные запасы, будет холодно, как в 2009, — все останутся».
Как бы то ни было, на склады в этом году ни кондиционеры, ни вентиляторы точно не отправятся. Благодаря небывалой жаре и столь же небывалому ажиотажу они надолго исчезли с прилавков магазинов. И вернутся, скорее всего, не раньше следующего лета.