Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика22 сентября 2010 15:47

Билл Клинтон обвинил «русских» в проблемах Израиля

Он назвал переселенцев из России «главной помехой заключению мира на Ближнем Востоке»
Источник:kp.ru

В палестино-израильском противостоянии нашелся «главный виновник». По версии экс-президента США Билла Клинтона, все проблемы вокруг неспособности сторон заключить полноценный мирный договор - от выходцев из России.

- Среди молодых военнослужащих Армии обороны Израиля становится все больше детей русских и поселенцев - самых закоренелых противников раздела земель, - приводит слова Клинтона, выступавшего на «круглом столе» в Нью-Йорке, американский блог The Cable на сайте The Foreign Policy.

- Это создает ошеломляющую проблему, - считает экс-президент. - Израиль стал другим. Шестнадцать процентов израильтян говорят по-русски.

И эти 16%, по его мнению, меньше всех заинтересованы в мире с палестинцами. Имеется в виду мирный договор с разделением Израиля на собственно израильскую и палестинскую части.

Израильские солдаты и не догадывались, что их боевой дух имеет русские корни.

Израильские солдаты и не догадывались, что их боевой дух имеет русские корни.

В подтверждение своих слов Клинтон привел свой разговор десятилетней давности с Натаном Щаранским, выходцем из России, который тогда был одним из израильских министров. На встрече в Кэмп-Дэвиде Щаранский выступил против проекта мирного соглашения, предложенного Биллом Клинтоном.

Клинтон свалил свои грехи на козни русских.

Клинтон свалил свои грехи на козни русских.

- В чем дело, Натан? - спросил его глава Белого дома.

- Я не могу за это голосовать, я же русский, - ответил Щаранский. - Я приехал из одной из самых больших стран мира в одну из самых маленьких. А вы хотите, чтобы я отрубил от нее половину. Нет, спасибо.

- Между прочим, вы прибыли из тюремной камеры, - парировал Клинтон. - Все равно останется намного больше, чем ваша камера.

Однако, убедить Щаранского ему не удалось. Теперь бывший президент записал в противников мира между Израилем и Палестиной всех, кто имеет корни из России. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока: «Валить все на русских - обычное дело для американских президентов» - Я всегда знал, что Клинтон идиот, и он еще раз меня в этом убедил. Результаты миротворческой деятельности президента Клинтона: интифада Аль-Акса в Израиле и 11 сентября в США. Те теракты - это не Буш, это Клинтон и его политика. В погоне за быстрыми и блистательными внешнеполитическими результатами он и его команда загнали ближневосточный конфликт в тупик, довели ситуацию до победы радикальных исламистов в Афганистане. Именно при Клинтоне не удалось развязать иракский узел. И, в конечном счете, это его политика привела ко всему тому, что дальше творчески развивала администрация Буша, а сегодня не менее творчески докручивает администрация Обамы. Последняя доведет дело до иранской ядерной бомбы, до полного провала США на Ближнем Востоке и того, что Большой Ближний Восток на ближайшие три поколения, минимум, превратится в зону войн и революций. А говорить, что во всем виноваты русские - обычное дело для американских президентов.