+14°
Boom metrics
Общество25 октября 2010 10:13

Почему канал «Prime» вместо программ на русском языке показывает передачи на государственном?

Читатели «Комсомолки» обеспокоились опасной, на их взгляд, тенденцией, а наш журналист взял комментарий у руководства канала
Источник:kp.media

В редакцию самой популярной газеты страны стали поступать звонки обеспокоенных читателей. Волнуются они по поводу того, почему на «Первом канале» в Молдове («Prime») все чаще стали транслировать программы на государственном языке, заменяя ими рейтинговые передачи на русском.

- Ходят слухи, что процесс этот продлится до тех пор, пока на «Первом канале» не останется вообще передач на русском, - беспокойно говорит Лидия Петровна, наша читательница с многолетним стажем и поклонница «Prime». - Ответьте на вопрос: правда ли это?

Чтобы подтвердить или опровергнуть слухи, мы связались с руководством «Первого канала», а точнее генеральным директором «Prime» («Первого канала» в Молдове) - Петром ЖЕЛИХОВСКИМ. И вот, что он пояснил «Комсомолке»:

- Это не правда! Никто заменять передачи на русском языке на программы местного производства на государственном не будет. Такие разговоры, действительно, ходят в обществе. Их кто-то продвигает, возможно, кое-кому они выгодны. Но хочу успокоить читателей «Комсомолки» и наших телезрителей, никакой тенденции к тому, что на канале исчезнут программы на русском, не было и нет. Мы лишь руководствуемся законодательством, которое было принято еще в 2006 году, согласно которому на аудиовизуальных каналах должно постепенно увеличиваться количество передач местного производства на государственном языке. И мы , как канала обладающей лицензией, канал вещающий на территории всей страны, обязаны законы соблюдать. В любом случае «Prime» сохранит рейтинговые программы «Первого канала», и кардинально влиять на сетку вещания мы не будем. В данный момент у нас есть блок новостей, ток-шоу, игровое шоу и небольшое «Доброе утро».

- Чего ожидать зрителям в дальнейшем?

- Мы будем следователь закону и доведем количеств передач до предусмотренного законодательными рамками минимума. А то, что канал «Prime» заменяет передачи на русском языке — программами местного производства и будет делать это до тех пор, пока их вообще не останется, - это не более чем слухи. Этого мы делать не будем!

daria@kp.md