Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество22 октября 2010 22:00

Вопрос дня: А вы бы 500 тысяч вернули ?

Источник:kp.ru

Федор Игнатенко, режиссер, Красноярск:

- Да, если бы по ошибке,то вернул. Зачем мне лишние проблемы. Наверняка бухгалтеры выяснили бы ошибку позже и начали искать меня. Вот если бы это было 500тысячевро или долларов...

Сергей Комоско, инженер-электронщик IT-отдела, Красноярск:

- Вернул бы.Скорее всего,даже не задумался бы. А вообще, странная ошибка,больше на подставу похоже.

Александр ДОМОГАРОВ, актер:

- Ой какой сложный вопрос! Пятьсот тысяч - деньги, конечно, немалые... Но я бы вернул их хозяину, потому что совершенно точно знаю: чужие деньги счастья не приносят!

Константин ЦЗЮ, абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов:

- Дело не в сумме. Мне приходилось отдавать честно заработанные 5 миллионов долларов из-за неправильно составленного контракта. Дело в принципе. Если не твое - надо вернуть.

Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты «Завтра»:

- Кому? Ах, работодателю? Ни-ког-да! Я бы дал взятку (пока это, надеюсь, еще возможно) какому-нибудь московскому префекту, чтобы он мне выделил участок земли в столице. И перевез бы туда памятник Петру I работы Церетели - оттуда, где его не хотят. Я слышал, его за так скоро отдадут. И показывал бы за деньги!

Глюк’Ozа, певица:

- Вернула бы. Мне чужого не надо, а свое я и так возьму.

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Наверное, вернула бы. Почему так неуверенно говорю? Человек же слаб, а сумма - большая. Вот и начинаешь задумываться...

Оксана КАЗАКОВА, олимпийская чемпионка по фигурному катанию 1998 года:

- Если бы я их честно заработала, то - нет. А если бы выдали по ошибке... Знаете, есть такая поговорка: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Ирина ФЕДОРОВА, главный бухгалтер мебельной компании:

- Конечно, вернула бы - хоть 500 тысяч, хоть 5... Ведь я сама рассчитываю зарплату и, бывало, допускала ошибки. Если начисляла кому-то меньше положенного, люди всегда жаловались, но если больше - как правило, помалкивали. И мне приходилось пару раз выплачивать эту разницу из своего кармана.

Михаил ШМУРОВ, студент, Калининград:

- Как-то я нашел женскую сумку на улице. Внутри были документы, кошелек и иконка. Тогда я задумался: нехорошо брать чужое, грех это. Пришел по адресу и все вернул. И на душе легче стало.

Виталий УЛЬЯНЕНКО, адвокат московской коллегии адвокатов «Юстиция»:

- Однозначно вернул бы, закон превыше всего. Ведь в Гражданском кодексе есть такое понятие, как «неосновательное обогащение». Это тот самый случай. И согласно Гражданскому кодексу работник добровольно должен был вернуть по ошибке начисленные деньги. Чтобы не доводить дело до суда.

Сумасшедший, читатель сайта KP.RU:

- Ага, вернул бы да еще бы полмиллиона добавил!