Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука9 ноября 2010 15:30

В Большом Адронном Коллайдере (БАК) устраивают один Большой Взрыв за другим, а мы все еще живы

Слухи о том, что эксперименты на крупнейшем в мире ускорителе Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) неминуемо закончатся Концом света, пока не подтверждаются

У самого эпицентра На БАКе начались и будут продолжаться до 6 декабря эксперименты по столкновению ионов свинца. А прежде там сталкивали почти на скоростях света и разбивали вдребезги лишь протоны - частицы несравненно более легкие. Ученые расчитывают, что "тяжелые ядра свинца" позволят глубже проникнуть в тайны материи. Смысл экспериментов: разбивая частицы, вернуть материю в "первобытное" состояние. В то, когда ее мельчайшие составляющие еще не объединились в протоны и нейтроны, а тем более в атомы. Такие условия, если верить господствующей ныне теории зарождения Вселенной, существовали сразу после Большого Взрыва, в результате которого она - Вселенная - и образовалась. Из некой точки. Примерно 13,7 миллиардов лет назад. БАК по сути моделирует Большой Взрыв. Сотворяет так называемую кварк-глюонную плазму. Это невероятно горячий - до 10 триллионов градусов - "суп" из протоматерии, в состоянии которого Вселенная находилась через доли наносекунд после своего рождения.

Кольцо БАКа в 27 километров накрыло область между Францией и Швейцарией. На схеме показаны места расположения основных детекторов

Кольцо БАКа в 27 километров накрыло область между Францией и Швейцарией. На схеме показаны места расположения основных детекторов

Подземный тоннель, по которому проложены трассы для разгона заряженных частиц

Подземный тоннель, по которому проложены трассы для разгона заряженных частиц

Сотворив "суп", физики наблюдают за его поведением посредством детекторов ALICE, ATLAS и CMS - гигантских измерительных комплексов, весящих по 10 и более тысяч тонн. Ученые хотели бы понять (в числе прочего), каким образом протоматерия превратилась в обычную - в ту, которая нас сейчас окружает. И какова природа так называемого сильного взаимодействия, за счет которого кварки и глюоны "склеиваются" в протоны и нейтроны.

По словам специалистов ЦЕРН, последствия столкновений встречных пучков протонов позволяли имитировать состояние материи через десять в минус 34-й степени секунды после Большого Взрыва. А столкновение ионов свинца - через десять в минус 11-й степени. То есть, гораздо позднее. Но выражаясь образно, и тот и этот эксперименты приблизили исследователей к самому эпицентру акта творения. По времени, конечно. И по сути, перенесли - пусть в микроскопическом масштабе - почти на 14 миллиардов лет назад.

Так выглядит (почти что) смоделированный Большой Взрыв на детекторе

Так выглядит (почти что) смоделированный Большой Взрыв на детекторе

Странные дела В свежем пресс-релизе ЦЕРН указано, что энергия столкновений ионов свинца достигала 2,76 тераэлектронвольт (ТэВ) на пару нуклонов. Что меньше, чем в предыдущих экспериментах. В марте нынешнего года на БАКе разогнали встречные пучки протонов до энергий в 3,5 тераэлектронвольт (ТэВ). В итоге энергия столкновений достигла рекордных 7 ТэВ.

В сентябре рекордам начали сопутствовать неожиданности. Загадочный феномен явил детектор CMS. Физики обнаружили, что некоторые, частицы, образовавшиеся в результате столкновений протонов, вылетают парами и под одним и тем же углом. И далее двигаются так, будто бы они связаны друг с другом. Это явление стало полной неожиданностью и не было предсказано ни одной теорией.

По словам профессора Владимира Гаврилова, руководителя группы российских физиков из Института теоретической и экспериментальной физики, работающих на детекторе CMS, энергия столкновений в БАКе достигла таких колоссальных значений, что начались сюрпризы.

Так устроен сам детектор - ALICE

Так устроен сам детектор - ALICE

Так детектор выглядит натурально

Так детектор выглядит натурально

Кстати, еще тогда Гвидо Тонелли, представитель Европейской организации ядерных исследований, который курирует детекторы, заявлял: в протон-протонных экспериментах с рекордной энергией удалось получить кварк-глюонную плазму. То есть, нынешняя - из ионов свинца - далеко не первая.

- Нам нужно около года, чтобы разобраться в происходящем ныне на БАКе, - сказал Гвидо. Чем не сильно успокоил. Скорее заставил вспомнить афоризм, рожденный кем-то из физиков еще до начала экспериментов: "Мы попытаемся увидеть что получится и попробуем понять что это значит". Вперед, к новым свершениям От БАКа ждут главного - того, ради чего, по мнению покойного академика Гинзбурга, он и был построен. Ждут обнаружения бозона Хиггса - частицы, которая, как предсказывают господствующие в нынешней физике теории, наделяет вещество массой. И возможно, заключает в себе секрет антигравитации. Совсем не исключено, что принципиально новые знания принесет изучение кварк-глюонной плазмы.

Некоторые физики рассчитывают экспериментально обнаружить иные измерения. И даже параллельные Вселенные.

Но пока БАК - этот физический прибор стоимостью 10 миллиардов долларов - лишь демонстрирует перспективы. А не прорывы в понимании природы вещей.

Генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер (CERN Director General Rolf Heuer) и не скрывает, что на первый год работы перед БАКом стояли в основном технические задачи - наладка, отработка процессов сбора информации. С ними удалось справиться.

- Машина работает, как часы, - прокомментировал директор легкость перехода БАКа с протонов на ионы свинца. И пообещал: - Теперь мы с новыми силами и уверенностью перейдем к задачам 2011 года.

Эксперименты, от которых, возможно, все-таки случится революции в физике, начнутся тогда, когда энергия столкновений пучков протонов достигнет колоссального значения в 14 ТэВ. Тогда-то смоделированный Большой Взрыв станет еще больше похожим на настоящий, который произошел 13,7 миллиардов лет назад.

Физики честно признают: с такими энергиями никто еще не работал. И стало быть, о том, что произойдет можно судить лишь теоретически. Иными словами, гадать. В некотором роде.

Самые пугливые предрекают конец света. С другой стороны паникеры обещали кошмары - вороде всепоглощающих черных дыр - уже на 7 ТэВ. Ничего хорошего, в этом смысмле, не сулили и столкновения тяжелых свинцовых ядер. Но мы до сих поро живы. Так может быть, и дальше нас ждет лишь светлое будущее? Небывалые открытия? В любом случае пока можно расслабиться. Раньше 2011 года на БАКе не будут предпринимать попытки выйти на рекордную мощность.

Серьезные ученые считают, что опасения напрасны, особенно по поводу появления черных дыр в результате экспериментов на БАКе

Серьезные ученые считают, что опасения напрасны, особенно по поводу появления черных дыр в результате экспериментов на БАКе

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА Ожидается много интересного - Ожидается много интересного с точки зрения фундаментальной физики – новые частицы, - говорит Валерий Рубаков, главный научный сотрудник Института ядерных исследований, академик РАН. - Есть разные гипотезы, потому что мы пока реально не знаем, что там реально произойдет. Те новые частицы, новые взаимодействия, которые будут открыты, определенно действовали в ранней Вселенной. Поэтому станет понятно, какие именно процессы происходили в ней при сверхвысоких температурах. А что из этого последует - поживем увидим.

Может быть, будут очень интересные вещи обнаружены с точки зрения космологии. Например, мы знаем, что во Вселенной присутствует так называемая темная материя – это какие-то новые неизвестные нам частицы, которые вокруг нас летают, скорее всего, тяжелые, но с нами очень слабо взаимодействуют. Взаимодействие только гравитационное. По крайней мере, пока мы их взаимодействие с обычными частицами не наблюдали. Может быть, эти частицы будут обнаружены . Тогда будет ясно, как образовалась эта темная материя во Вселенной. И что это за темная материя. На это есть большие надежды.

Что касается опасений конца света и возникновения черных дыр, то это все – выдумки.