Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия9 ноября 2010 16:00

Новосибирские студенты, пришедшие посмотреть фильм о погибшей журналистке, попали под обстрел

Кино об Анастасии Бабуровой и Станиславе Маркелове кому-то не понравилось… [аудио + фото]

Фильм «Любите меня, пожалуйста» сегодня решили показать студентам в Новосибирском государственном университете. Никто и подумать не мог, что мероприятие закончится весьма плачевно.

На показ пришли около двадцати учащихся.

Очевидцы говорят, что после нападения весь пол в прихожей института был в пятнах крови

Очевидцы говорят, что после нападения весь пол в прихожей института был в пятнах крови

Налетчики разбили стекло входной двери в лабкорпус.

Налетчики разбили стекло входной двери в лабкорпус.

- То, что в аудитории станут крутить эту картину, было заранее оговорено с администрацией университета, - рассказывает Павел, очевидец событий. – Но в последний момент те, видимо, опасаясь провокаций, сказали собравшимся, что кино отменяется. Впрочем, нам ничего внятного по этому поводу не объяснили. Накануне все было спокойно, мы раздавали листовки всем желающим, агитруя их пойти на просмотр этого фильма...

Студентов попросили покинуть помещение, они вышли на улицу. И тут началось...

- Кто здесь хочет посмотреть кино?! – 15 человек с криками набросились на учащихся.

Один из студентов для самообороны пустил в ход газовый баллончик, пытаясь отбиться от налетчиков. Те в свою очередь открыли стрельбу из травматического оружия.

- Было порядка пяти выстрелов из «Осы», - рассказывают очевидцы. – Стреляли в упор. Один из выстрелов попал в парня, который оказался на месте разборок случайно. Он просто «не вовремя» выходил из университета. Пуля ему попала в щеку. Раненого сразу отправили в больницу.

Напомним, что это не первое нападение на молодых людей, которые относят себя к движению «Антифа» в столице Сибири. После гибели в Москве адвоката Станислава Маркелова и корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, известных поддержкой антифашистских движений, в Новосибирске их соратники пытались провести акцию памяти о них. Во время пикета на участников шествия неожиданно напала группа неизвестных. Тогда двое человек получили ранения и это преступление до сих пор не раскрыто.

О чем фильм?

«Любите меня, пожалуйста» – фильм 2010 года о журналистке Анастасии Бабуровой, который снял режиссер Валерий Балаян и который в конце марта был показан в Киеве. «Любите меня, пожалуйста» – это одно из последних ее электронных писем, которое получили ее родители, через несколько дней, как она была убита вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым после пресс-конференции. Это произошло 19 января 2009 года. Это убийство считается политическим, и приговор по делу еще не вынесен.

Следите за обновлениями по этой теме на нашем сайте

Милиция:

Милиция:

Новосибирск протестует...

Новосибирск протестует...