Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Экономика16 ноября 2010 22:00

ООО «Лебедяньмолоко»: поставляем потребителям продукт только с естественным натуральным качеством

Источник:kp.ru

Такой подход к делу для лебедянцев в числе определяющих. Он и оценен по достоинству - регулярно участвуя в престижной российской аграрной выставке «Золотая осень» с 2003 года, они ни разу не оставались без «золота» и дипломов за свою высококачественную молочную продукцию. И в нынешнем году на главном аграрном форуме страны, в котором принимали участие более тысячи предприятий и компаний из России и стран зарубежья, лебедянские сливочное масло, сметана, творог и сухое молоко были признаны лучшими и удостоены золотых медалей. Качество продукции «Лебедяньмолоко» по достоинству оценили и за рубежом - взыскательные немцы на берлинской международной выставке «Зеленая неделя» лебедянское сливочное масло признали лучшим. Но, пожалуй, самый весомый и ценный показатель признания качества - это неизменные очереди в торговых точках за полюбившейся молочной продукцией.

Во главу угла - человек

Для председателя совета директоров ООО «Лебедяньмолоко» Александра Николаевича Кремнева, являющегося уже более 20 лет депутатом облсовета, выкроить свободное время не так-то просто. Вот и наша беседа состоялась после приема посетителей в общественной приемной Путина в Липецке (следует заметить, что Александр Кремнев был руководителем избирательного штаба в своем избирательном округе во время первого избрания в президенты Владимира Путина).

- Поддерживать высокую марку предприятия, бесперебойно работающего почти тридцать лет, да еще при нынешней жесткой конкуренции, конечно, нелегко, - делится в разговоре Александр Николаевич. - Бесспорно, очень важны новые технологии и оборудование - их вам лучше увидеть «вживую» на заводе. Для нас не менее (если не более) важна другая сторона - социальная защищенность, моральный климат коллектива и понимание проблем человека.

Хотя на предприятии и не самая высокая зарплата в промышленно развитом Лебедянском районе, но текучки фактически нет. И коллектив сохранился именно потому, что бережно сберегается преемственность поколений. Люди знают, что даже после ухода на пенсию о них не забудут. И это не только обязательные подарки и гостинцы к праздничным датам, а постоянная помощь в решении различных, даже мелких бытовых вопросов. С трудом верится, но это реальность - несколько лет назад завод построил для своих сотрудников пятиэтажный жилой дом, в котором те бесплатно (!) получили квартиры. Причем получили исключительно по очереди, «по звонку» никого не было. Благодаря участию предприятия в программе социального развития села у сотрудников и теперь есть возможность улучшить свои жилищные условия - в прошлом году многодетная семья приобрела с большими льготами хорошее жилье. Справила новоселье и многодетная семья водителя молоковоза, которая вселилась в просторный современный коттедж (жилье им обошлось бесплатно). Вот и молодежь привлекает такая перспектива - получить образование с помощью родного предприятия (даже в столичном вузе) плюс интересную работу и возможность решить жилищную проблему. Предприятие располагает собственной строительной техникой, имея возможность своими силами выполнить значительную часть работ, что удешевляет строительство.

- Хочется не просто точечной застройки, а построить агрогородок, думаю, в перспективе мы это осилим, - делится планами Кремнев. Работа для него - это уже образ жизни, где заботы руководителя и депутата переплелись в одно целое. Александр Николаевич не ходил в отпуск 15 лет - найти столько времени для себя не получается. И это несмотря на то, что по натуре он очень организованный человек - золотой медалист (в их семье три школьных «золота») и по сей день дружит со спортом, не имеет вредных привычек. Отзывчивость и реальная помощь в решении различных проблем для него в порядке вещей, все делается искренне.

А еще в «Лебедяньмолоко» вот уже 20 лет в столовой обеды для сотрудников бесплатны, традиционны и поездки детей на кремлевскую елку (в этот раз побывало 50 ребятишек).

- Для нас норма - помогать, поддерживать сотрудников, для себя я ставлю это на первое место, - убежденно говорит Кремнев.

На шаг впереди конкурентов

- Вот здесь предписано, какие внедрять современные технологии, указаны направления по модернизации и энергосбережению. Это очень актуальное и важное направление, в «Лебедяньмолоко» мы следуем этому уже несколько лет, - листая новую отраслевую программу развития, комментирует генеральный директор Сергей Мельников во время нашей беседы на предприятии. - Всегда стремимся к тому, чтобы у нас было самое передовое оборудование, и стараемся донести продукт до потребителя в его естественно-натуральном виде. Будучи на выставке в Италии, увидели оборудование, сохраняющее свойства продукта, не прибегая к химическим и иным процессам. Розлив молока (как и другой молочной продукции) идет в системе сверхчистого воздуха ( в 1000 раз чище, чем в операционной). Мы приобрели эту дорогущую установку, которая успешно работает. У нас уже стало принципом ежегодно обновлять оборудование - только так, упреждая и опережая конкурентов, можно добиться успеха.

Для лебедянцев вообще характерно не просто идти в ногу со временем, а даже чуточку его опережать - все новинки современного оборудования здесь можно увидеть первыми. Это касается ведущих предприятий района - заводов «Лебедянский», «ЛеМаЗ», «СОМ», сахарный завод, «Агрофирма им. 15 лет Октября», занимающих лидирующие позиции в своих отраслях.

Вместе с молодым зам. гендиректора по коммерческим вопросам Игорем Кремневым мы совершили экскурсию по предприятию.

- Сейчас наращиваем потенциал, закупаем новую технику, - кивает Игорь на стоящие во дворе парочку молоковозов с поблескивающими цистернами из нержавейки.

- Цех (точнее, завод) по производству сухого обезжиренного молока, сухих сливок и другой продукции ежедневно выдает на-гора около 7 тонн высококачественной продукции, востребованной повсеместно в России. Оборудование из нержавеющей стали, высящееся на высоту более 20 метров, производит впечатление.

- По технологической оснащенности оборудования мы в отрасли одни из первых в стране, - комментирует подошедший Сергей Мельников. - Здесь трехступенчатая сушка, компьютерная программа отслеживает все температурные режимы. Кстати, наши поставщики оборудования доступом через Интернет могут посмотреть, как оно эксплуатируется, дать рекомендации.

В находящейся рядом котельной... никого нет. Работает автоматика, даже учет потребляемого газа (а его здесь расходуется в два раза меньше, чем в котельных старого образца) можно контролировать в онлайновом режиме. Глядя на все эти технические изыски, подумалось: «Сколько слышишь про ту самую «эффективную модернизацию и энергосберегающее оборудование», а оно вот, действующее, перед тобой».

«Мы не можем производить то, что не будет востребовано покупателем»

10 лет назад «Лебедяньмолоко» приняла под крыло два угасающих хозяйства по производству молока, которые явно не прогадали. Там не сократили ни одного рабочего места, ежегодно покупается племенной скот, обновляется техника, обучается персонал. Из некогда убыточных хозяйства перешли в разряд прибыльных. У предприятия четкая программа взаимоотношения с селянами - проведение полного цикла сельхозработ на их участках, всемерная поддержка, в том числе помощь в благоустройстве сельской территории.

- Опыт показывает, что когда заканчивается животноводство в деревне, то там и жизнь угасает, - говорит Мельников. - Успех нашего предприятия - это слагаемые успешной работы в хозяйствах, где сейчас и с работой стабильно, и с демографией порядок. В наших планах дальнейшее развитие молочного животноводства - буренки в хозяйствах на свободном выпасе, в кормах не используется никаких ГМ-добавок, отсюда и вкусовые качества нашей молочной продукции.

Ассортимент молочной продукции увеличивается год от года.

Ассортимент молочной продукции увеличивается год от года.

Наша продукция сочетает в себе разнообразие вкусов и высокое качество. Многолетнее сотрудничество с лучшими поставщиками молока в Липецкой области позволяет выпускать исключительно натуральную продукцию. Мы используем уникальную рецептуру, сохраняющую традиционные технологии производства, исключающие добавление сухого молока, консервантов, усилителей вкусов и других молочных заменителей. А естественные сроки хранения еще раз подтверждают натуральность нашей продукции.

- К продуктам питания должно быть особое отношение по качеству, мы осознанно и целенаправленно выбираем оборудование, учимся работе у передовых компаний, готовим специалистов, - продолжает Сергей Федорович. - Запущена в работу новейшая пастеризационно-охладительная установка, где все действия машины контролируются компьютерной программой. На заводе функционирует централизованная подача хладоносителя, одновременно работает в автоматическом режиме и локальное оборудование по охлаждению, что дает немалое энергосбережение. Все наши усилия сосредоточены на выпуск продукции наивысшего качества.

Учитывать меняющуюся конъюнктуру рынка молочной продукции для предприятия жизненно необходимо. Сегодня здесь выпускают более 45 наименований молочной продукции, планируя и дальше расширять ассортимент - по молоку и творожным продуктам. Идет проработка программы «школьное молоко» по снабжению школ области качественным и ценным продуктом питания. А перспективы развития «Лебедяньмолоко» напрямую связаны с ежегодно растущей потребностью в выпускаемой ими такой полезной и вкусной молочной продукции, которая пользуется неизменным спросом.

Реклама.