Сегодня24 Мая
Погода +20°C
В зоопарк краевого центра северо-кавказская рысь попала по обмену. Ишма, так зовут эту хищную кошку, молода, недавно ей исполнилось семь месяцев. По меркам рысей, это еще детский возраст, и Ишма ведет себя совсем как обычный котенок — с удовольствием играет, охотясь на резиновую уточку. Если бы Ишма жила в природе, то у нее были бы совсем другие игрушки. Рысь — хищница, от нее нет спасения ни зайцам, ни мелким грызунам, ни птицам.
- Рацион рыси самый разнообразный, в основном, конечно, присутствует то, что предпочитают хищники — мясо, - говорит Александр Мироненко, директор ставропольского зоопарка парка «Победы». - Мясо пока даем отварное, также в обязательном порядке — молоко, яйцо, комбижир. Сейчас Ишма находится в передержке, в дальнейшем планируем построить для нее хороший удобный вольер.
Когда рысь подрастет, ей подыщут пару. Пока что о женихах Ишма не думает в силу своих юных лет. Полностью формируются эти кошки в полтора — два года. К тому времени рысь заметно подрастет. Взрослый зверь достигает веса до 15 килограммов.
|