Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2010 16:10

Подонка, надругавшегося над ребенком в Мурманске, притягивал красный цвет?

Задержанный в субботу насильник может быть причастен к нападению на 10-летнюю школьницу.
Источник:kp.ru

Насильник, задержанный на днях за нападение на девушку в районе школы №45, совершил также и изнасилование 10-летней школьницы. К такой мысли все больше склоняются правоохранительные органы. Напомним, 6 октября неизвестный на улице Саши Ковалева напал на ребенка, возвращавшегося домой. Он сильно ударил девочку и затащил в кустарник недалеко от ее дома (подробнее - тут). Школьница, к счастью, осталась жива и позднее помогла милиции составить фоторобот нападавшего. Описание распространили по всему северо-западу России, следователи СКП и милиция допрашивали всех мало-мальски подозрительных мурманчан. Губернатор Дмитрий Дмитриенко и депутат Василий Пимин даже объявили вознаграждение за поимку подонка. Но тщетно! И вот спустя два месяца - новая жертва…

20-летняя мурманчанка возвращалась домой из гостей. Преступник подкараулил ее возле школьного стадиона в районе улиц Аскольдовцев и Халатина и напал! Она пыталась отбиться и даже укусила его за палец. Правда, злодея это не остановило. Он совершил задуманное, а затем скрылся. К счастью, девушка запомнила внешность злодея и быстро вызвала милицию.

- Злоумышленник неосмотрительно повел себя, - говорит Сергей Панов, старший следователь следственного отдела по городу Мурманску СКП по Мурманской области. - Он выпил дома водки, ему захотелось еще, и он отправился в магазин. Тут-то его и задержали милиционеры. На руке были следы укуса, и девушка его опознала.

Мужчина уже сталкивался с законом. Он 6 раз судим за кражи. Также уже несколько лет он состоит на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом «Легкая умственная отсталость».

По делу уже проведена проверка показаний на месте. В ближайшее время будет назначена психиатрическая экспертиза на вменяемость задержанного.

Как нам стало известно из неофициальных источников, он также признался и в изнасиловании школьницы с улицы Ковалева. Сама девочка не опознала злодея, но психологи говорят, что это последствия шока после случившегося. И у нее, скорее всего, произошло замещение внешности нападавшего. Почему же его не задержали раньше? Учитывая диагноз, подозреваемый должен был попасть в круг опрашиваемых по октябрьскому делу.

- Медики не предоставили нам полную базу таких больных, ссылаясь на врачебную тайну. А ведь это помогло бы задержать преступника значительно раньше, - объяснил наш источник в милиции.

Помимо признания задержанного, нужны более весомые доказательства, поэтому по обоим делам будет назначена генетическая экспертиза. На это может уйти значительное время - полтора-два месяца в Москве или Петербурге.

Кроме того, у 34-летнего насильника явно есть признаки мании, его привлекает красный цвет одежды. Обе жертвы были одеты в красное.