Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Ва-Банк 16 декабря 2010 14:25

ЯРОСЛАВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЬ: 110 СЛАВНЫХ ЛЕТ

110 лет назад, 17 декабря 1900 г., в Ярославле состоялось открытие первой в городе электростанции. В этот день жители города стали свидетелями необычного явления: на центральной улице зажглись первые фонари, а по городу пошел первый трамвай.

Ярославская городская электросеть прошла большой путь от национализации, когда она называлась "Красный луч" до Великой Отечественной войны, когда рабочие отправлялись с предприятия на фронт, старалась не снижать качества своей работы и заботиться о сотрудниках в трудное перестроечное время.

Сегодня «Ярославская городская электросеть» - это современное, оснащенное необходимой техникой и укомплектованное высококвалифицированным персоналом предприятие, празднующее свой вот уже 110 день рождения.

От надежной работы горэлектросети напрямую зависит комфорт горожан и бесперебойная работа предприятий, организаций, жизненно важных учреждений. К своему 110-летнему юбилею специалисты предприятия подошли с более чем хорошими результатами. И главный результат в данном случае – качественное, надежное и безопасное электроснабжение потребителей. Кроме того, за такой немалый срок своей работы «Ярославская городская электросеть» записала себе в актив немало достижений и воспитала большое количество специалистов.

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

Об успехах предприятия, его трудовых буднях и праздниках мы побеседовали с директором ОАО «Яргорэлектросеть» Сергеем Владимировичем Петровым.

- Сергей Владимирович, для предприятия 110 лет - срок немалый. В чем, как вы считаете, причина такого долголетия?

- Во-первых, залог долголетия нашего предприятия, как мне кажется, в том, что оно относится к энергетике, является основой жизнеобеспечения всего города. Без электроэнергии давно уже ни один человек не видит своего нормального существования. Не могут работать общественные учреждения, да и простые горожане в своих домах уже не представляют как можно обойтись без электричества.

Вторым фактором, но оттого не менее важным, я считаю то, что на нашем предприятии работают образованные, высококвалифицированные, ответственные работники. Ведь без них горэлектросеть просто не смогла бы функционировать. А потому мы стремимся повышать квалификацию сотрудников, сохраняя опыт предыдущих поколений и привнося в работу все те новые технологии, знания, которые появляются в мире в области энергетики.В настоящее время во всех подразделениях работают настоящие профессионалы, которым по плечу любая работа. Новые работники рядом с ними быстро познают секреты профессионального мастерства, учатся приемам производительной и безопасной работы. На сегодняшний день на нашем предприятии работает 496 человек, болеющих душой за свое дело.

- Каким образом стимулируется на предприятии труд лучших работников?

- Стимулирование эффективной работы наших сотрудников - одно из главных направлений кадровой политики предприятия. Традиционно в Ярославской городской электросети отмечаются 2 праздника - День энергетика и День работника ЖКХ, потому как наша работа находится на стыке этих двух сфер деятельности. Именно поэтому чествование отличившихся работников мы стараемся приурочивать именно к этим датам. Наши сотрудники имеют различные отраслевые награды, например «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства», «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства», грамоты и различные дипломы.

Кроме того, в период подготовки к 1000-летию Ярославля ОАО «Яргорэлектросеть» принимала деятельное участие в реконструкции и строительстве новых городских объектов: реконструкции Московского проспекта, где устраивалось новое освещение, ставились светофоры, налаживании освещения верхнего и нижнего ярусов набережной. Красивое и надежное освещение было смонтировано, в частности, и в Парке тысячетелетия. Ведь не зря все ярославцы восхищаются красками «танцующих» и «поющих» фонтанов... Потому неудивительно, что в связи с этим многие работники были отмечены особым образом. Так, Олег Юрьевич Воробьев, начальник Первого сетевого района лично по указу президента был награжден званием «Заслуженный энергетик России», а электромонтер Заволжского сетевого района Родионов Владимир Андреевич был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством». Ярославская городская электросеть, единственное предприятие в городе, по распоряжению мэрии Ярославля, было награждено юбилейным знаком за участие в подготовке к 1000-летию нашего города.

Что касается предстоящего юбилея предприятия, то, мы надеемся, к 17 декабря нам подтвердят все наградные материалы, к которым мы представили наших работников. Всего планируется наградить 53 человека.

- Одним из важнейших критериев, по которым судят о социальной политике предприятия, является его забота о здоровье работников. Какие шаги предпринимает Ярославская городская электросеть в этом направлении?

- Действительно, большое внимание в горэлектросети уделяется не только производственным вопросам, но и здоровью работников, ведь что таить - работа с электричеством - работа серьезная, связанная с опасностью для жизни. Так, нашим предприятием с ноября по март месяц по выходным, раз в неделю, арендуется «Арена-2000-Локомотив», где работники предприятия абсолютно бесплатно могут кататься на коньках. Так же частично предприятием оплачиваются походы сотрудников в бассейны Ярославля. Как правило, 2 раза в год проходят и спортивно-массовые оздоровительные выезды, приуроченные к каким-либо праздникам, например, Масленице, где спортивные состязания сочетаются с праздничными развлечениями.

Кроме того, от предприятия устраивается множество экскурсионных поездок по городам России, так, за последние 2 года наши сотрудники смогли побывать в Вологде, Казани, Владимире и Суздале, Санкт Петербурге, причем более 60% стоимости таких поездок оплачивается ОАО «Яргорэлектросеть». Для детей и внуков сотрудников к Новому году предприятие доставляет новогодние подарки, обеспечивает билетами на новогодние елки. В этом году, впервые, дети сотрудников смогут побывать на главной елке страны - Кремлевской.

Немаловажно и то, что большое значение в горэлектросети всегда придавали обучению. Эта традиция - повышать свой профессиональный уровень - сохранилась и до сегодняшнего дня.

- Не секрет, что в Ярославской городской электросети принято работать долго, стаж многих работников превышает 30- летний. Так ли это?

- Да, действительно, к нам на предприятие принято приходить всерьез и надолго. Так, например, старейший, с точки зрения стажа работы на предприятии, Анатолий Иванович Кукушкин, начальник отдела Заволжского сетевого района, работает в нашей организации вот уже более 40 лет. Существует и преемственность, когда дети работающих на предприятии сотрудников приходят работать в горэлектросеть вслед за родителями.

ЛЮДИ ДЕЛА

Анатолий Иванович Кукушкин, начальник Заволжского сетевого района, - один из старейших работников предприятия:

- Структура сетевой службы за 110 лет несколько раз значительно изменялась. Сегодня все сетевое хозяйство обслуживается 4-мя сетевыми районами. В их задачи входит эксплуатация электрических сетей, поддержание в нормальном состоянии воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций, устранение последствий аварий, ремонт электрических сетей.

Электрификация улиц Заволжского района началась в 20-30 годах прошлого века, с района Твериц. Для обслуживания этой части города и был создан Заволжский участок. В 1990 году для Заволжского сетевого района была сдана производственная база. Изначально все работы велись вручную, техники катастрофически не хватало, ведь городская электросеть принимала себе на баланс и бесхозные сети в самом запущенном состоянии. Учиться тогда приходилось прямо в ходе ремонтных работ. Самым молодым же является Северный сетевой район, который обслуживает весь Дзержинский район. Все сетевые районы работают в тесном контакте со службой ОДС, ПТО и автотранспортным цехом, который насчитывает уже более 100 единиц техники различного назначения.

Сегодня, конечно, ситуация совсем другая. В настоящее время Заволжский участок и другие сетевые районы - это качественное и бесперебойное электроснабжение и квалифицированный персонал.

БОЛЕЕ 200 ЛЕТ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Возможно ли это? Это действительно реально, если одним и тем же делом занимается целая семья, а профессия передается из поколения в поколение, в результате чего суммарный стаж и превышает две сотни лет.

С момента вступления в строй первой электростанции существует такая традиция - работать на предприятии всей семьей. Сохранилась она и по сегодняшний день. Есть на предприятии такие семьи, чьи корни находятся у самых истоков зарождения Ярославской городской электросети, чьи родители, родственники, работали практически с момента открытия электростанции. К такой семье потомственных энергетиков с полной ответственностью можно отнести и семью Ивановых-Лазаревых. Основатель династии Ивановых, А.Д. Иванов, пришел работать на электростанцию в 1920 году электромонтером контактной сети, затем стал бригадиром. Вслед за ним на предприятие пришла и его жена. Оба они - участники трудового фронта. Сюда же пришли работать и их дети - Ольга и Юрий, а потом и их дети, и дети их детей... Сегодня в ОАО «Яргорэлектросеть» на разных должностях трудятся Александр Иванов, Наталья Иванова и Михаил Лазарев. Сейчас главою династии является Виктор Викторович Иванов.

- Виктор Викторович, всю свою жизнь вы проработали в горэлектросети, большая часть ее отдана предприятию, расскажите, какими вам показались эти годы?

- Я совершенно не жалею того времени, которое посвятил работе на предприятии, есть что вспомнить. Когда слышу слова «Ярославская городская электросеть» сразу вспоминаю свою работу здесь, ведь это уже что-то родное, что-то свое, то, за что болеешь душой. Хотя я уже и на пенсии, все равно опытный глаз сразу определяет, где ведутся какие работы, проводятся усовершенствования. Да и дети пошли по моим стопам - сын работает мастером первого сетевого района, а дочь - в договорном отделе, инженером-экономистом. Мои дети - это уже 4 поколение, работающее здесь. Кто знает, может быть и внучка продолжит семейную традицию работы в горэлектросети.

- Не сложно ли вам было работать всем вместе? Не мешают ли родственные отношения работе?

- Нет, наоборот, зная, что рядом трудится твоя семья, которая тебя поддерживает, работается лучше. Да и дома есть о чем поговорить, обсудить планы, проблемы с людьми, которые тебя понимают и болеют тем же делом, что и ты, - все это объединяет.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

О том же говорит и Светлана Александровна Никонова, проработавшая на предприятии более 30 лет руководителем кадровой службы:

- Наша организация всегда была очень стабильной, руководители неизменно болели душой за предприятие и были, что называется, «не кабинетными» - бывали на всех подстанциях, самолично проверяли работу служб. Это, конечно, очень поддерживает работников и стимулирует к лучшей работе. Кроме того, за столько лет работы все делаются родными, предприятие становится большой семьей.

Большую роль в жизни предприятия всегда играла профсоюзная организация. Так, например, ОАО «Яргорэлектросеть» не забывает людей старшего поколения, ветеранов, вышедших на заслуженный отдых. Ежеквартально пенсионерам, в зависимости от стажа работы, оказывается материальная помощь. Они приглашаются на различные мероприятия - День Победы, День Энергетика, День работников ЖКХ. Нельзя забывать, что именно ветераны заложили те основы и традиции, которые и сегодня помогают предприятию стабильно работать. Важно, чтобы молодые специалисты, - грамотные, пытливые, стремящиеся хорошо разбираться в своей профессии, их продолжали.

Сергей Владимирович Петров:

От всей души поздравляю весь коллектив и ветеранов «Ярославской городской электросети» с 110-летним юбилеем. Более века на всех этапах становления и развития горэлектросеть обеспечивала социально-экономическое развитие нашего города. За эти годы накоплен огромный опыт строительства и эксплуатации электрических сетей, подготовлены высококвалифицированные кадры - главное богатство нашего предприятия.

В преддверии торжеств хочется сказать особые слова благодарности и признательности за самоотверженный труд - ветеранам энергетики. Хочется подчеркнуть масштаб значимости результатов вашего труда, ведь именно вы заложили те крепкие традиции, благодаря которым ОАО «Яргорэлектросеть» является перспективным и динамично развивающимся предприятием.

Я желаю всему коллективу жизненного оптимизма и успехов в выполнении всего намеченного. Пусть каждый из вас в полной мере прочувствует благодарность каждого ярославца, в доме которого горит свет!

ОАО "Яргорэлектросеть"

г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 37, тел. (4852) 25-56-84 тел./факс 32-82-93 www.el.yarnet.ru