Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 декабря 2010 22:00

Омоновцы встретились с родителями пацанов, которых отбили от разъяренной толпы на Манежке

В компании спасенных ребят, отмечавших тогда день рождения, были двое русских, двое армян, азербайджанец и грузин
Источник:kp.ru

Коллеги с НТВ проделали грандиозную работу в попытках выйти на пап и мам пострадавших мальчишек. Сами пацаны после побоев еще не в состоянии появляться на публике, они залечивают раны в больнице. А вот душевные раны этих ребят не затянутся, наверное, никогда. Но я уверен: этот случай сделает их только сильнее. И их дружбу тоже. Таких встреч, как вчера утром, в жизни бойцов московского ОМОНа Максима Максимова, Максима Пилипкова, Александра Вдовенко и Александра Чернышова не было, наверное, никогда. Мне показалось, в их глазах даже мелькнули слезы, когда родственники спасенных детей бросились им на шею. А женщины своих мокрых глаз даже не стеснялись: - Мальчики... солнышки вы наши... родные... Спасибо огромное за то, что вы сделали! Вы сохранили самое дорогое, что у нас есть в жизни! - Вы не представляете, как мы вам благодарны! - Мы будем молиться за вас! - Спасибо вашим родителям, что воспитали таких детей! Пусть они всегда вами гордятся! - Это же подвиг - встать на пути у разъяренной толпы, чтобы защитить невинных детей! Кажется, даже родная мать, встав на дороге, не могла бы остановить их! А вы смогли! Родители говорят, перебивая друг друга. Максим Пилипков делает неуверенную попытку отразить этот поток комплиментов: - Да вы знаете... Это же наша повседневная работа... Мы не совершили никакого подвига... Последующие пять минут уходят на то, чтобы убедить его в обратном. - Увидели, что внизу, у «Макдоналдса», кого-то избивают. Сообщили по рации, побежали выручать пострадавших. Только подойдя поближе, увидели: это же совсем дети! - Чернышов в десятый, наверное, раз рассказывает историю «повседневной работы» - своей и своих товарищей. - Нападавшие поначалу разбежались. Но увидев, что у нас нет спецсредств, только голые руки, начали, как голодные хищники, возвращаться и кружить вокруг. Никаких укрытий поблизости не было - лишь в отдалении стояла «Скорая помощь». Побежали туда. Как и кем порождался план действий, омоновцы не помнят. «Действовали на инстинктах», - говорят они. Когда «Скорая» оказалась закрыта, выбор был только один - держать круговую оборону. Мальчишек они закрыли собой. - Саша, - обращается к Вдовенко одна из мам. - А ведь в ролике в Интернете видно: к вам подходили, дергали за рукав: отдайте нам их, что вы их защищаете! Неужели не было мысли отойти в сторону? Вы были вчетвером против десятков человек! - Не было. Мысль на самом деле была одна: скоро подойдет подкрепление, нам надо продержаться еще чуть-чуть. Те минуты длились мучительно долго.

милиционеры своими телами закрывают мальчишек (стрелками обозначены Максим Максимов и Александр Чернышов); Саша и родители спасенных ребят в гостях у омоновцев.

милиционеры своими телами закрывают мальчишек (стрелками обозначены Максим Максимов и Александр Чернышов); Саша и родители спасенных ребят в гостях у омоновцев.

- Вечером приехали с Сашкой. - Пилипков кивает на Вдовенко. - Пошли в медпункт. Мне арматура из толпы прилетела в руку. А ему какой-то железякой палец чуть не сломали. Врачи сказали: жить будем. - На лице милиционера появляется ироническая улыбка. - Пока на больничном, но завтра уже снова на службу. Загорать некогда. В компании, отмечавшей в субботу день рождения товарища, были двое русских, двое армян, азербайджанец и грузин. Ребята дружат, не заглядывая друг к другу в паспорт. - На самом деле мы все сочувствуем семье погибшего фаната, - вступает Пилипков. - И надеемся, что виновные понесут справедливое наказание. Но при чем тут дети? Как можно избивать мальчишек до потери сознания?! В самый разгар беседы на мобильном одного из гостей раздается звонок из Грузии. На проводе - бабушка Сандро. Телефон передают омоновцам. - Добрый день, золотые вы мои! Вы не представляете, как мне сложно с вами говорить... - Голос пожилой женщины дрожит и срывается. Слезы, похоже, льются у нее ручьем. Слезы благодарности. - Видела в Интернете видео, в котором вы защищали наших мальчишек... Попросила сделать себе картинку... положила ее около иконы... Буду молиться за вас, ваших родителей, ваших детей... - Почему мы приехали на Манежную без спецсредств? - переспрашивает меня Максимов. - Они у нас были. В автобусе. Но мы же находились в патруле. Ходить по улицам Москвы со щитами и дубинками - только нервировать народ. А наша задача - его защищать. Даже если кто-то думает иначе. Родители пострадавших в субботу мальчишек так точно не думают. ...15-летний Саша оказался единственным из мальчишек, сумевшим вчера лично отблагодарить своих спасителей. За все время общения он не сказал почти ничего. Лишь когда его спросили, о чем он думал, стоя за спинами милиционеров, тяжело усмехнулся: - Ни о чем не думал. О том, как поменьше получить. Ребята, возможно, и в самом деле спасли мне жизнь, когда лежащего вытащили за ногу из толпы. Те люди, кажется, были готовы на все... Саша чувствует себя на удивление неплохо. Лишь синяки и кровоподтеки на лице напоминают о мясорубке, в которую он попал. Его друг Рубен восстанавливается после сотрясения дома. К нему постепенно возвращается память. Ксандро, также получивший многочисленные удары по голове, уехал лечиться в Грузию. Вчера, говорят, ему тоже стало хуже. Тимур, которому в спину воткнули нож, лежит в больнице. Друзей к нему пока не пускают. Гагик, как рассказал его отец, находится дома - минимум десять дней ему требуется полный покой. Он быстро утомляется и большую часть суток спит. Лешу, чей день рождения отмечали ребята, родители полностью оградили от журналистов. Похоже, они стараются побыстрее забыть эту историю. Как и все остальные, которых так или иначе коснулся погром на Манежной. Вот только всем нам это забывать не надо. Как пример того, чего никогда не должно быть.

А В ЭТО ВРЕМЯ Фанатам скомандовали: «Отбой!» Руководители фанатских движений заявляют, что выводить своих сторонников на улицы они больше не намерены. - Мы ждем от властей подвижек по делу об убийстве болельщика Егора Свиридова и к беспорядкам на Манежке не имеем никакого отношения, - обозначили свою позицию представители «Фратрии», наиболее влиятельного движения фанатов «Спартака». - Судя по всему, стихийная акция, когда фанаты перекрыли Ленинградский проспект, возымела действие: задержан четвертый подозреваемый в убийстве Егора, милиция заработала активно. И больше никаких мероприятий мы не проводили и проводить не собираемся. Что же касается фанатских организаций других столичных клубов, то они не будут делать никаких движений, если не будет сигнала со стороны спартачей. Поскольку причиной конфликта было убийство нашего фаната. Ярослав КОРОБАТОВ

Читайте также Бойцы и дети