Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2010 14:41

В Твери 20-летняя пассажирка изрезала водителя такси ножом из-за мобильника

Милиционеры три часа штурмовали квартиру, в которой пряталась преступница и ее подельник [фото+подробности]

Происшествие случилось в ночь с 21 на 22 декабря в Заволжском районе города. Молодая девушка подошла на остановке к такси и попросила водителя отвезти ее на улицу Хромова. Маршрут нарисовала долгий. Мол, сначала ей нужно забрать из Заволжского района знакомого молодого человека, а после они вместе отправятся в гипермаркет «Карусель», что у железнодорожного вокзала. Таксист согласился.

А дальше, все, как в учебниках по криминалистике. Девушка потребовала у водителя отдать ей его сотовый телефон. Удивленный неожиданной просьбой таксист не согласился. Тогда молодая особа достала кухонный нож и несколько раз пырнула водителя в область головы и шеи. Истекающий кровью мужчина успел по рации покричать товарищам о помощи, те вызвали милицию. Жертва и нападавшие выскочили на улицу.

Врачи оценивают состояние мужчины как "средней тяжести"

Врачи оценивают состояние мужчины как "средней тяжести"

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- На таксиста нападали и девушка и ее подельник, потасовка началась уже после того, как в такси сел ее знакомый, - пояснила «КП» и.о. начальника пресс-службы УВД по Тверской области Наталья Баранова. – Девушке всего 20 лет, ее сообщнику чуть больше сорока. По словам самого потерпевшего, девушка была более жестока в своих действиях.

Услышав, что на помощь таксисту выдвигаются сотрудники милиции, преступники забежали в подъезд одной из многоэтажек по улице Хромова. Там они укрылись в одной из квартир.

На место происшествия срочно подоспели сотрудники отдела милиции №1 (Заволжский район) и батальон ППС №3. Подъехавшая скорая помощь увезла израненного таксиста в больницу.

Тем временем милиционеры вычислили номер квартиры, в которой прятались преступники, около часа ночи начались переговоры. Мужчина потребовал от милиционеров автомобиль, на котором его должны были доставить в центр города, а там отпустить. Поняв, что ничего не выходит, мужчина приставил нож к горлу своей знакомой, и из преступницы она превратилась в заложницу.

- Считаю, что мы сработали четко, все наши действия были спланированными, - рассказал «Комсомолке» и.о. начальника отдела милиции №1 Максим Дроздов. – Когда преступники поняли, что их вычислили, они через окно перелезли в другую квартиру. Там мы их и взяли.

На переговоры в квартиру пошел сам Дроздов. На секунду преступник отвлекся и ослабил хватку. Милиционерам пришлось применить травматическое оружие. Пули попали в кисть девушке. Мужчину «взяли» без боя. В четыре утра их доставили в отделение милиции.

«Комсомолке» удалось пообщаться с пострадавшим таксистом. Алексей Иванов (имя и фамилия изменены по просьбе мужчины – Ред.) госпитализирован в нейрохирургическое отделение больницы Скорой медицинской помощи. Говорить ему трудно, да и сидеть нелегко. Врачи насчитали четыре ножевых ранения в область шеи и головы. Еще бы пара миллиметров, и лезвие ножа попало бы прямо в глаз.

-Я практически ничего не помню, - рассказывает Алексей. – Когда они на меня нападать начали, требуя отдать мобильник, девушка сказала, мол, начнешь милицию вызывать, я им скажу, что ты меня изнасиловать хотел. Я попытался сопротивляться, но у них оказался нож. В такси я работаю давно, но такое со мной в первый раз.

Состояние Алексей врачи оценивают как средней тяжести. Уголовное дело возбуждено по статье «разбойное нападение». Сейчас милиция устанавливает причастность преступников к другим криминальным делам. Однако, уже известно, что парочка часто выпивала, а их соседи постоянно жаловались на шум и крики во время постоянных разборок.