Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья22 декабря 2010 22:00

Колбаса без консервантов? Теперь это реальность!

«Докторскую»-то разработали в 30-х годах, чтоб народ здоровье поправил после Гражданской войны». А колбасу «Без Е» разработали, чтобы подправить репутацию современных колбас.
Источник:kp.ru

«Есть у вас колбаса «Без Е»?» - интересуюсь в одном магазине. «А разве такая бывает? - недоверчиво спрашивает продавец и на всякий случай оправдывается. - Я тут вообще-то второй день работаю, еще не весь ассортимент знаю». «Ну вот! Уже даже продавцы не представляют себе, что колбасы могут быть без добавок, - возмущается пожилая покупательница, оказавшаяся рядом. - А ведь когда-то и мысли не возникало, что кроме мяса и приправ в колбасе может быть что-то еще. «Докторскую»-то разработали в 30-х годах, чтоб народ здоровье поправил после Гражданской войны».

«А колбасу «Без Е» разработали, чтобы подправить репутацию современных колбас, - поддерживает разговор еще один покупатель. - По крайней мере, ешь ее и понимаешь, что она действительно сделана из мяса». В дальнейшей короткой дискуссии четко обозначилось несколько распространенных в сознании покупателей стереотипов, которые и мне, честно говоря, были не чужды. Поэтому для торжества справедливости пришлось обратиться к создателям колбасы «Без Е» - специалистам Оршанского мясоконсервного комбината, чтобы на примере этого продукта развеять эти заблуждения.

Стереотип первый:

Без добавок вареная колбаса будет не нежно-розового, а неаппетитного серого цвета.

А на самом деле…

В колбасе «Без Е» мясу не дает потерять цвет не традиционный нитрит натрия, а вытяжка из вишни. Активность этого стабилизатора цвета слабее, поэтому розовый цвет колбасы чуть светлее привычного.

Стереотип второй:

Даже если производитель заявляет, что колбаса без добавок «Е», они все равно присутствуют, и на упаковке вместо «Е» с какой-нибудь цифрой могут написать какое-нибудь умное слово.

А на самом деле…

Отсутствие добавок с кодом «Е» в колбасе «Без Е» подтверждено удостоверением Министерства здравоохранения о государственной гигиенической регистрации. Ингредиенты в этой колбасе исключительно натуральные: только охлажденная нежирная свинина, говядина, сухое цельное молоко, яйца, соль и специи - тмин, черный перец, чеснок, сельдерей. «Непонятные» на первый взгляд компоненты всем знакомы и тоже натурального происхождения. Например, декстроза - это та же глюкоза. За гармоничный вкус отвечает тщательно подобранное соотношение основных компонентов в рецептуре, над которой, между прочим, специалисты Оршанского мясоконсервного комбината работали 8 месяцев. А за соблюдением рецептуры на современном производстве очень строго следят! Ведь именно Оршанский мясоконсервный комбинат 30 лет назад впервые в Беларуси начал выпускать мясные детские консервы и до сих пор остается единственным в стране производителем мясных, мясорастительных и рыборастительных консервов для детского питания.

Стереотип третий:

Натуральные продукты долго не хранятся.

А на самом деле…

Современные технологии позволяют сохранять продукт свежим за счет оболочки. В частности, вареная колбаса «Без Е» в полиамидной оболочке хранится до 30 суток, в натуральной - 72 часа. Но если батон колбасы в полиамидной оболочке надрезан, то съесть его надо в течение трех суток.

Стереотип четвертый

Лучшая колбаса - это та, которая выпускается по ГОСТу.

А на самом деле...

ГОСТ - это, безусловно, определенные гарантии качества и рецептуры. Но теми же ГОСТами допускается использование в колбасах некоторых добавок с кодом «Е». А в колбасах «Без Е» Оршанского мясоконсервного комбината этих добавок нет.

Обобщая все факты, хочется добавить немного впечатлений. Колбасы «Без Е» приятны и на вид, и на вкус, и по аромату. Старания специалистов, разработавших уникальную рецептуру, заслуживают самых лестных оценок. Обязательно интересуйтесь наличием колбасных изделий под торговой маркой «Без Е» у продавцов в магазинах вашего города. Теперь у вас есть возможность употреблять полностью натуральные колбасные изделия, заботясь о своем здоровье. Попробуете - не разочаруетесь!

Справка «КП»

Без добавок с кодом «Е» Оршанский мясоконсервный комбинат выпускает несколько видов колбасных изделий. Это колбаса полукопченая «Без Е», варено-копченая «Московская без Е», сосиски «Без Е», колбаса вареная «Без Е», а также сардельки «Любительские без Е» и колбаса вареная «Любительская без Е» особо рекомендуемые любителем сытной еды.