Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия27 января 2011 15:45

Дома у «пропавшего без вести» Виталия Раздобудько явно кто-то бывает

В жилье русского ваххабита, подозреваемого в организации теракта в Домодедово, чистые занавески и сохнущие полотенца [фото]

Дом в котором жил террорист Раздобудько со своей гражданской женой Марией Хорошевой, находится в самом центре Пятигорска, на улице Дзержинского. Дом старый, барачного типа. Квартира №7, по словам соседей, принадлежит отцу Виталия Раздобудько. Жилье совсем не похожа на брошенное: на окнах чистые занавески, на бельевых веревках сушатся чистые, постиранные кем-то полотенца. Доказательством того, что Виталий поменял веру, служит толковый словарь Корана на подоконнике.

На подоконнике "заброшенного" дома лежит Коран, а не пыль

На подоконнике "заброшенного" дома лежит Коран, а не пыль

А на двери квартиры записка почерком старательного, но не очень грамотного шестиклассника: «Виталик, Маша срочно позвоните брату!!! Брат» (орфография сохранена).

Соседи говорят, что появилась она давно, но их словам противоречит состояние листа записки - он не производит впечатление провисевшего на двери два месяца. Настораживает и отсутствие пыли на окнах. Явно в квартире кто-то бывает. Может, близкие приходят убираться?

Записка на двери

Записка на двери

- Здесь давно никого не было, - убеждают меня соседи.

По их словам, сам Виталий пропал в начале ноября. Вместе с женой. Кстати, гражданская жена Виталия, сообщили соседки, в ноябре родила ребенка. Но кого — мальчика или девочку - неизвестно.

Напомним, что в правоохранительные органы Северо-Кавказского и Южного федерального округов поступили ориентировки на жителя Ставропольского по фамилии Раздобудько. По версии силовиков, он мог быть одним из тех, кто был причастен к взрыву, прогремевшему 24 января в аэропорту Домодедово. Таким образом, Виталий Раздобудько стал первым названным подозреваемый в организации взрыва в международном аэропорту Домодедово. В результате теракта, напомним, погибли 35 человек, более 100 госпитализированы.

Однако позже правоохранительные органы отмели версию о том, что бомбу взорвал ставрополец. "Имеющаяся в распоряжении следствия запись с одной из видеокамер из зала прилета Домодедово четко показывает, что это другой человек", - рассказал представитель силовых структур (далее).

О Раздобудько известно, что он был членом террористической банды «Ногайский джамаат», о разгроме которой силовики объявили в октябре прошлого года.

Виталия Раздобудько недобрым словом вспоминают каждый раз, когда где-то что-то взрывается

Фото террориста, взорвавшего Домодедово. Этот фоторобот был разослан по регионам

Фото террориста, взорвавшего Домодедово. Этот фоторобот был разослан по регионам

Он из разряда тех людей, которых проверяют на причастность к каждому ЧП. «Послужной список» Раздобудько открылся, когда у спецслужб появилась информация, что он, русский православный житель Ставропольского края, принял ислам. И более того, стал приверженцем радикального течения ваххабизм. Вполне возможно, его завербовало бандподполье, дабы использовать его славянские имя и внешность.

Последний раз силовики видели его в сентябре — Раздобудько проверяли на причастность к теракту в Пятигорске 17 августа. Тогда, напомним, в центре курортного города взорвалось заминированное такси. Но у силовиков на него ничего не было, доказать его причастность к взрыву они не смогли. И парня пришлось отпустить. А в ноябре в милицию пришли его родные с заявлением об исчезновении.

Читать далее

Добавим, что "гранитный след" в теракте в Домодедово исключен. Медики опровергли информацию о том, что бомба была нашпигована гранитной крошкой и галькой.

Ранее эксперты установили, что внутри безоболочного взрывного устройства были заложены обрезки арматуры и болты. Врачи, которые работали с раненными во время взрыва, рассказали, что из тел людей никаких следов крошки не извлекалось (далее).