Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика3 февраля 2011 11:20

Лужков ответил на обвинение в воровстве

Бывший мэр Москвы пообещал из-за границы, что останется в столице
Источник:kp.ru

Юрий Лужков возразил главе Счетной палаты Сергею Степашину, который насчитал 230 миллиардов бюджетных рублей, исчезнувших при бывшем мере в 2008-2010 годах. В телефонном интервью The Financial Times бывший градоначальник назвал заявление руководителя СП «попыткой политической травли». - Это абсолютно дикие цифры! - сказал Лужков. - Если бы такая сумма действительно пропала, это было бы легко установить. Это ни что иное, как попытка политической травли. Они пытаются шокировать публику этими дикими цифрами. Все эти контракты были выполнены на честных тендерных условиях и соответствовали действующему законодательству. Так что если Степашин собирается поднять старые бумаги для проверки, нет смысла его останавливать. Кроме того, Лужков еще раз подтвердил, что отправился в Великобритании лишь для того, чтобы навестить семью.

- Я останусь в Москве и буду бороться за свое имя и честь, - заявил он британским журналистам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Властям неинтересны будни пенсионера Лужкова» В Кремле отреагировали на прозвучавшие обвинения Лужкова. Как поведал «Интерфаксу» неназванный высокопоставленный источник, властям «неинтересны деятельность и будни пенсионера Юрия Лужкова». - Судя по той настойчивости, с которой бывший мэр Москвы пытается получить визы в европейские страны, у него, видимо, большие планы по изучению культурного наследия, — сказал источник и намекнул: - Многие российские пенсионеры могут только позавидовать тем возможностям, которые есть у бывшего мэра...

Экс-мэр столицы готов биться за честь своего имени. Но с кем - непонятно.

Экс-мэр столицы готов биться за честь своего имени. Но с кем - непонятно.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

МЕЖДУ ПРОЧИМ Батурину могут вызвать на допрос И обвинить в хищении 13 миллиардов Руководитель Следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничин на пресс-конференции в четверг не исключил, что в скором времени могут вызвать на допрос жену бывшего столичного градоначальника Елену Батурину в связи с хищением из Банка Москвы 13 миллиардов рублей. - Кто причастен, кто что-то знает, тех мы и будем приглашать. Если будут основания считать, что Батурина как-то связана, то будем и ее приглашать, - сказал Аничин, особо оговорив, правда, что дело очень сложное, а потому выводы делать рано. Эту же мысль подтвердил и замглавы СК МВД Александр Матвеев, который заверил журналистов, что «неприкасаемых» в этом деле не будет. По его словам, помимо Батуриной, на диалоги со следователями может быть приглашен и ее супруг. Напомним, в конце прошлого года ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении ряда сотрудников Банка Москвы, которые годом ранее выдали некоему ЗАО «Премьер-эстейт» кредит почти на 13 миллиардов рублей из средств, полученных из городского бюджета в оплату за акции банка. На эти деньги ЗАО приобрело у компании, принадлежащей Батуриной, 58 гектаров земли на западе Москвы. Как уверяют девелоперы, стоимость земли оказалась завышена примерно в 6 раз, а сама компания была зарегистрирована всего за 3 месяца до подозрительной сделки.