Boom metrics
Политика25 февраля 2011 10:33

Министр обороны Германии - больше не ученый

Карла-Теодора цу Гуттенберга лишили научной степени за «воровство»

Скандал недельной давности, связанный с обвинением Карла-Теодора цу Гуттенберга в плагиате, закончился позорным и публичным лишением его степени доктора права. Один из самых популярных и молодых немецких политиков, признанный в прошлом году сразу несколькими изданиями «Человеком года», на поверку оказался мелким воришкой.

Комиссия университета Байрета, с фанфарами вручившего ему в 2006 году докторскую степень, закончила проверку обвинений в плагиате и пришла к выводу, что в своей работе, сравнительном анализе подготовки конституций в США и Европе, барон цу Гуттенберг привел множество отрывков других авторов без указания фамилий автора, т.е. попросту говоря присвоил себе авторство над чужими словами и идеями. Причем, если поначалу говорили о нескольких заимствованиях, то за неделю их число перевалило за сотню!

Казалось бы, с Карлом-Теодором цу Гуттенбергом все ясно и он, хотя и совершил кражу «всего лишь» интеллектуальной собственности, должен, как того требует оппозиция, покинуть пост министра обороны Германии, где ученая степень по традиции считается почти необходимой для видного политика. Но все получилось с точностью наоборот.

Опрос общественного мнения показывает, что три четверти немцев считают, что министр обороны удовлетворительно исполняет свои обязанности и что с него «достаточно» публичного унижения. То есть Карл-Теодор цу Гуттенберг, хотя больше и не доктор права, будет продолжать руководить бундесвером.

Однако оппозиция не намерена так легко отказываться от возможности свалить противника. Сейчас она намерена инициировать парламентское расследование обвинений в адрес Гуттенберга в злоупотреблении служебным положением. Оказалось, что в своей диссертации он воспользовался и материалами, которые ему нашли сотрудники отдела бундестага, занимающегося поиском информации для депутатов.