
Интересные программы праздника ждут москвичей и гостей столицы почти во всех парках. Мы расскажем о самых крупных и интересных событиях.
ЦПКиО им. Горького 5 и 6 марта, с 13.00 Ст.м. «Парк культуры», Октябрьская», Крымский вал, 9 Тел.: (499) 237-07-07, 953 58 85 5 марта в парке весь день будет походить игровая программа. Скоморохи, клоуны, артисты оригинальных жанров пошутят, станцуют, фокусы покажут. И, конечно, пригласят участвовать в забавах – побегать в мешках, поперетягивать канаты, поиграть в ручеек. На всех площадках будут продавать блины, пироги, ватрушки, сбитень, медовуху и чай. Конечно, покажут гостям праздника, как наши предки провожали зиму да весну встречали. Весь можно наслаждаться выступлениями артистов фольклорных ансамблей. Однако самое интересное ждет гостей в прощенное воскресенье. Запланированы также игрища, театрализованные выступления. Особо усердным участникам вручат призы! Перед публикой свое мастерство покажут театр «Чудаки», группы «Колье», и «140 ударов в минуту» и многие другие умельцы создавать прекрасное настроение. В 16.00 – главное событие – сжигание чучела Масленицы. ВВЦ 5 и 6 марта, с 12.00 Ст.м. «ВДНХ» 5 марта в 12.00 на открытой площадке за павильоном № 1 «Центральный» гости ВВЦ увидят музыкальную программу, построенную на фольклорных обычаях, с выступлениями русских народных коллективов. Скоморохи развлекут собравшихся частушками. Кроме того, все желающие смогут пострелять из лука или заняться фехтованием. А также принять участие в народных играх: перетягивании каната, драке на мешках, хождении на ходулях. В субботу и воскресенье на ВВЦ будет проходить фестиваль блинов. Можно будет полакомиться блинами с разнообразными начинками и горячим чаем. Около павильона № 1 «Центральный» откроется ярмарка народного творчества. Ее участники привезли изделия из керамики, бересты, дерева и много других любопытных вещиц. Завершится празднование 6 марта. За павильоном «Центральный» будет торжественно сожжено чучело Масленицы. На этой же площадке состоятся выступления фольклорных коллективов.
Усадьба Архангельское 6 марта с 12.00 до 18.00 пос. Архангельское, От ст. м. «Тушинская» идут маршрутки №№ 151, 549, 541; Тел. 797-54-09 www.arhangelskoe.org Масленица в «Архангельском» - настоящий русский праздник- с шумом, весельем, играми, плясками. Развлекать почтенную публику будут фольклорный ансамбль «На Поварской Слободе», Казачий ансамбль «Русская Воля». Свое представление покажет театр зверей. А после на площадку выйдут участники клуба исторической реконструкции «Яровит». Обещаны проказы скоморохов и клоунов, катание на лошадях и верблюдах. Тут же развернется ярмарка художественных ремёсел. Ну и, конечно, будет чаепитие с блинами да пирогами!
Измайловский кремль 6 марта, с 13.00 Измайловское шоссе, 73-ж Тел.: (499) 166-50-37 http://kremlin-izmailovo.ru В Измайлово множество снежных горок и лабиринтов, блинных домиков и чайных. Каждый гость сможет поучаствовать в скоморошьих забавах и познавательных программах в которых расскажут, почему вторник масленичной недели зовется «заигрышем», а суббота «золовкиными посиделками». Можно отправиться на «поиски блинов», сразиться в снежном бою и поводить масленичный хоровод. Или залезть на ледяной столб. Победитель получит приз – медовуху! На десерт - сжигание чучела Масленицы. Оно будет проходить под колокольный перезвон измайловских звонарей. Откроется ярмарка ремесел. Свои изделия привезут мыловары, кожевники, резчики по дереву, гончары. Масленицу в Измайлово будут отмечать аж до 13 марта. Можно заказать групповые праздники, правда, они не бесплатные!
Трубецких в Хамовниках 5 марта в 12.00 ст.м. «Фрунзенская», ул. Усачева, 1 Весну тут встречают программой «Душа моя - Масленица!» Фольклорные и эстрадные коллективы сразу настроят всех гостей на нужный лад – споют, станцуют и в хоровод затянут. Любите соревнования? Тогда непременно записывайтесь в число тех, кто обороняет снежную крепость. Или участвуйте в играх со скоморохами. Эти затейники то в мешках прыгать заставят, то канат перетягивать. Малыши с удовольствием прокатятся на пони.
Сад «Эрмитаж» 6 марта, начало в 17.00 Ст.м. «Тверская», «Маяковская», Ул. Каретный ряд, 3 «Масленица идет, игры-игрища ведет» под таким девизом будут отмечать проводы зимы в саду. Вся программа построена на играх, конкурсах и аттракционах. Гулять будут и возле главного входа и на катке. В обжорных рядах можно полакомиться горячими блинами и пирогами, согреться чаем и медовухой. Центр «Этномир» 6 марта, с 12.00 до 16.30 90 км от Москвы по Киевскому или Минскому шоссе, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово. Те, кто хоть раз отмечали Масленицу в «Этномире», приезжают сюда снова и снова. Действительно: свежий воздух, веселье, вкусная еда! Да еще и полезному ремеслу можно обучиться! На перекрестке России, Украины и Белоруссии (кто не знает, в «Этномире» есть множество миниатюрных государств) развернется шумное русское гуляние. В сувенирном ряду ремесленники и мастера Калужской и Московских областей представят товары ручной работы- народные игрушки, украшения, обереги, домашнюю утварь и прочие изделия народных умельцев. В обжорном ряду можно побывать в лавках с орехами и медовыми пряниками, отведать всевозможные масленичные лакомства - душистый чай из самовара, баранки, калачи из печи и, конечно, блины с разными начинками: с маслом, со сметаной, с икрой, с грибами, с севрюжиной или осетриной — на любой вкус.
На свежем воздухе предаться забавам молодецким. Побегать на ходулях и столбоходах, метнуть метлу, собрать поленницу и напилить дрова, проверить меткость в тире. Будут и конкурсы для силачей: поднятие гири и перетягивание каната. Самые смелые и ловкие смогут попытать удачу и попробовать забраться на ледяной столб. Кто наверх заберется да колокольным звоном об том возвестит, получит призы и подарки. А тот, кто сделает это первым, получит главный приз – настоящего петуха!
В «Этномире» традиционно ждут гостей на мастер-классы. В избах музея Русской Печи, хатах Украины и Белоруссии все желающие под руководством мастеров смогут изготовить из лыка свою куклу «Домашняя Масленица».
Весь день на главной сцене праздника у Русского Дома будет идти театрализованная фольклорная программа «По Щучьему велению, по моему хотению…». Выступят фольклорные коллективы Калужской и Московских областей. На детской площадке пройдет игровая программа «На златом крыльце сидели…» с играми, конкурсами, и танцами. С 16.30 до 17.30 – сожжение чучела Масленицы! Цена билета: 400 руб. дети от 5 лет и школьники – 200 руб. Малыши до 5 лет - бесплатно ЧИТАЙТЕ НА "KP.RU":

Масленица обжорная [где в столице проводить зиму?]
Как испечь вкусный блинчик [100 рецептов на любой вкус!]
Испеките блинчик, и узнайте, какая вы хозяйка [тест]