Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Сочи - 201426 февраля 2011 20:56

Леопард, Белый Медведь и Заяц стали талисманами Олимпиады Сочи-2014!

Читатели "КП" заранее предсказали фаворита гонки символов Белых Игр [видео]

Всероссийский конкурс идей талисманов стартовал первого сентября прошлого года. В течение трех месяцев в адрес заявочного комитета поступило около 24 тысяч работ от народных энтузиастов. Авторитетное экспертное жюри, которое возглавил Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, отобрало для участия в финале 10 прообразов талисмана Сочи-2014. Напомним, в плей-офф всенародного конкурса вышли: Дед Мороз, Бурый Медведь и Белый Медведь, Солнышко, Матрешки, Дельфин, Лучик и Снежинка, Снегирь, Леопард и Зайчик.

За пару недель до официального голосования "Комсомолка" решила провести "праймерис" - предварительные выборы. И запустила голосование среди читателей на своем интернет-портале kp.ru. Дед Мороз, которого многие прочили в талисманы Сочи-2014 (уж слишком красивой и нахальной казалась идея выдать российское гражданство символу главного праздника всей планеты - Нового года), сразу откатился в число аутсайдеров. А претендентскую гонку поначалу возглавляли Бурый и Белый медведи. И это было вполне понятно: топтыгиных воспринимали, как наследников Миши Олимпиады-80 в Москве. Однако у косолапых сразу появился сильный конкурент - леопард. Он является полномочным представителем хищника, популяцию которого сейчас возрождают в окрестностях сочинской Красной поляны. В итоге леопард пришел первым к промежуточному финишу на нашем интернет-портале.

В то же время ВЦИОМ на основе социологических опросов называл следующую тройку любимцев россиян: Дед Мороз (24%), Дельфин (16%) и Бурый медведь (16%). Однако в день официального голосования выяснилось, что у леопарда есть и высокие покровители. С нашими читателями оказался солидарен и премьер-министр Владимир Путин. Он заявил, что ему симпатичен этот хищник в качестве талисмана Сочи-2014, как символ взрождения исчезнувшей, по вине человека, фануы.

- В свое время переднеазиатские леопарды на Кавказе были истреблены, теперь мы восстанавливаем его популяцию, - поясним глава правительства, - И если осуществление олимпийского проекта связано, хотя бы частично, с возрождением сегмента природы, который был утрачен из-за деятельности человека, то это символично.

Чуть позже стало известно, что из предвыборной гонки выбыл Дед Мороз. Согласно правилам Международного олимпийского комитета талисман становился собственностью МОК, а это вызвало бы много юридических казусов, поскольку Дед Мороз уже де-факто является символом Нового года и вывести его из этого оборота невозможно.

Таким образом на финишной прямой в голосовании участвовало всего 9 кандидатов. Знакомство с кандидатами в прямом эфире шоу "Талисмания" Первого канала шло по простой схеме: сначала запускали презентационный ролик, затем героя представляли звезды эстрады (это были "Иванушки Интернейшнл", Дима Билан, Сати Казанова и т.д.) а затем ведущий шоу Иван Ургант вел оживленый диалог с компьютерным персонажем. По окончании презентации выяснилось, что Лучика и Снежинку облюбовали для себя сочинские паралимпийцы и они были сняты с пробега на звание талисмана №1.

В итоге до голосования были допущены всего восемь кандиатов. Их судьбу решали все жители России. Здесь работал механим конкурса "Евровидение": проголосовать за своего любимца можно было с помощью телефонного звонка или смс-сообщения. Иван Ургант, большой любитель интриговать, начал оглашать результаты голосования с хвоста. Вот как распределились симпатии россиян:

8 место - Бурый Медведь - 3 % 7 место - Матрешки - 5% 6 место - Солнышко - 8% 5 место - Снегирь - 10 % 4 место - Дельфин - 12 %

Далее шла тройка призеров, которая в сумме набрала подавляющее количество голосов: 62%. И тут взял слово президент организационного комитета "Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. Он объявил, что наша сила - в единстве, а посему талисманом Сочи-2014 станут все три зверька-призера: Леопард (28 %), Белый Медведь (18%) и Зайчик (16 %). Именно эта троица на ближайшие несколько лет станет для миллиардов людей со всего мира символом России.

Лучик и Снежинка - покровители Паралимпиады-2014.

Лучик и Снежинка - покровители Паралимпиады-2014.

Приятно, что читатели "КП" сумели определить фаворита еще задолго до голосования.

Как происходило голосование, читайте здесь