Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Миллион за НЛО2 марта 2011 11:49

Новый Тунгусский метеорит: в небе над тайгой взорвался НЛО

Очевидцы уверяют, что видели корабль пришельцев, а ученые говорят: это было падение крупного метеорита [репортаж с места происшествия + видео]

Жители небольшой деревушки Онгой, что в Иркутской области, глазам своим не поверили, когда увидели самое настоящее НЛО. Случилось это в первый день весны, около шести вечера. Внезапно небо над тайгой озарила яркая вспышка, потом сверкающий предмет исчез среди деревьев и раздался громкий звук, похожий на взрыв.

- В этот момент я находился в доме, - рассказал нам местный житель Павел Хаташкеев. – Вдруг комнату осветило - как во время молнии, через секунду раздался хлопок такой сильный, что мебель задребезжала. Первая мысль – землетрясение! Выбежал на улицу, а там уже толпа народу собралась.

Испуганные сельчане стали выдвигать разные версии. Кто-то решил, что упал самолет, более суеверные предположили, что видели привидение. Однако большинство твердо убеждены, что в воздухе рванул инопланетный корабль.

- Я домой скотину загнала, потом в избу зашла, начала печь растапливать, - говорит Аграфена Оленова. – К окну подошла, а там ка-а-ак пыхнет! Я чуть не ослепла! Секунды две вспышка была. Как шар светящийся. Дом задрожал, я перепугалась, на улицу выскочила, а там уж вся деревня в сборе.

Соседка Аграфены Сарья Набиулина теперь спать не может.

- Вспышка все село осветила, - от волнения у женщины дрожит голос. – Мне показалось, что ядерный взрыв был, не иначе. Мы сразу спасателям позвонили, в милицию.

Весь день 2 марта над деревней и близлежащей тайгой кружил вертолет МЧС. Но спасателям так и не удалось ничего обнаружить.

Весь день второго марта над деревней и близлежащей тайгой кружил вертолет МЧС.

Весь день второго марта над деревней и близлежащей тайгой кружил вертолет МЧС.

Ученые предполагают, что у нас произошло уникальное природное явление. Возможно, это было падение метеорита.

Сельчане утверждают, что видели в небе шар примерно таких размеров.

Сельчане утверждают, что видели в небе шар примерно таких размеров.

- Наша земля с большой скоростью движется в космическом пространстве, поэтому мы периодически сталкиваемся с такими явлениями, как падение осколков астероидов, метеоритов, - рассказал нам директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

– Другой вопрос, что это в основном очень мелкие фрагменты, которые распадаются в атмосфере, не успев долететь до земли. Крупные метеориты диаметром несколько метров падают на землю в среднем раз в год.

По словам Сергея Язева, в последний раз крупный метеорит в нашем регионе падал в 2002 году, пролетев над Мамско-Чуйским и Бодайбинским районами. Это Витимский болид, который тогда вошел в десятку самых крупных. Его диаметр был около трех метров.

- Я предполагаю, что диаметр Осинского метеорита меньше как минимум раза в два, - говорит Сергей Язев.

Просмотреть увеличенную карту