Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире3 марта 2011 14:57

Россия не отправит морпехов к берегам Ливии

Штаб Черноморского флота ВМФ РФ опроверг сообщения об отправке больших десантных кораблей «Цезарь Куников» и «Ямал» в мятежный регион

Украинские СМИ в четверг, 3 марта, ссылаясь на некие источники в дипломатических кругах, разнесли по миру весть об отправке к берегам Ливии двух больших десантных кораблей (БДК) Черноморского флота России. И даже рассказали, какие именно БДК в скором времени пойдут к зоне будущего международного конфликта - «Ямал» и «Цезарь Куников», на борту которых будет до 300 морских пехотинцев.

Но что делать на ливийских берегах нашим «черным беретам»? За разъяснениями мы обратились к руководителю службы информации и общественных связей ЧФ Вячеславу Трухачеву.

- Такой задачи перед нами никто не ставил, - рассказал он в интервью «Комсомолке». - Мало того, БДК «Ямал» в данный момент находится в Севастополе, его команда осуществляет плановую подготовку к участию в международных учениях Black Sea Force, которые пройдут в апреле в акватории Черного моря. БДК “Цезарь Куников” в настоящее время готовится к доковому ремонту, ему предстоит плановый ремонт. Так что никто из черноморцев в Ливию не уходит.