Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество9 марта 2011 6:30

В новосибирском метро появились тревожные кнопки

Новая система безопасности, которая защитит пассажиров от террористов, заработает примерно через месяц

На станции метро «Речной вокзал» установили шесть колонн-терминалов, а также настенные мониторы с тревожными кнопками. Это ноу-хау должно защитить новосибирскую подземку от террористов и различного рода ЧС. Оснастить подобной системой безопасности обязали все российские подземки после теракта в московском метро и аэропорту Домодедово. В Новосибирске пока техника не работает, но уже в ближайшее время ее обещают пустить в действие:

- Колонны-терминалы, с большим монитором наверху, множеством датчиков, тревожными кнопками и видеокамерами установлены по периметру станции, однако, к электричеству пока не подключены. Думаю, они заработают к концу марта – началу апреля, - рассказал «Комсомолке» Андрей Ожерельев, начальник новосибирского отдела общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН).

На «Речном вокзале» установили всего шесть колонн-терминалов.

На «Речном вокзале» установили всего шесть колонн-терминалов.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Новая техника должна будет сориентировать сибиряков во время возникновения опасности, либо сбоев движения в метро. Сами же пассажиры подземки смогут в любой момент связаться непосредственно с центром управления безопасностью движения. Например, если увидели подозрительный предмет, или показалось подозрительным поведение человека, надо будет лишь нажать красную кнопку. Информация с многочисленных камер видеонаблюдения будет стекаться в архив на специальный сервер, откуда в любое время запись можно будет извлечь и изучить. Видео с камер, как обещают люди в форме, будет настолько качественным, что можно будет «узнавать» преступников по лицам, сравнивать снимки с базами данных МВД и ФСБ. Предполагается, что колонны также будут напичканы датчиками анализа воздуха и тепловизорами.

- Будет действовать так называемая система химического и радиационного контроля, - объясняет наш собеседник. – Например, как только датчики зафиксируют превышение уровня радиации, видеокамера автоматически будет фиксировать объект, от которого исходит этот фон, и его дальнейшее передвижение. Это позволит незамедлительно отреагировать на угрозу. Наверху колонны будут привычные для метрополитена мониторы, по которым будет в мирное время крутиться социальная реклама вроде «не забудьте выключить плиту, уходя из дома». А при случае ЧС через телевизор будут идти оповещение пассажиров об опасности, раздаваться какие-то рекомендации.

Подобная аппаратура уже установлена на станции московской подземки «Охотный ряд». Средняя стоимость одной установки чуть более 400 тысяч рублей. На каждой станции нужно от 4 до 25 устройств.

- Если аппаратура зарекомендует себя положительно и никаких сбоев не будет, то подобные терминалы появятся на всех станциях метро и даже, может быть, на вокзале, - надеется Андрей Ожерельев.

А как вы думаете - смогут ли эти терминалы защитить людей от опасности?

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Страшные итоги взрыва в «Домодедово»: 37 погибших, включая умерших в больнице, более 120 раненых. Свыше десятка из них до сих пор в больницах, есть тяжелые.

Тем временем

Что еще изменилось в Новосибирске после теракта в Домодедово?

АЭРОПОРТ

Во всех аэропортах после московской трагедии проверки стали тотальными, новосибирское «Толмачево» - не исключение. Проходя через рамку металлоискателя, пассажиры и встречающие выкладывают мелочь и мобильные телефоны. Никакой очереди: высыпая содержимое из карманов, пассажиры по одному входят внутрь. За пять минут проходят человек десять. Здесь, определенно, даже иголку так просто не пронесешь: если хоть какой-то металл завалялся в сумочке или одежде, будешь «звенеть». Но на этом руководство аэропорта не останавливается, недавно были выделены деньги на покупку дополнительных рамок, которые бы как рентген просвечивали пассажиров и их багажи.

После теракта в аэропорту в зоне прилёта также организованы два дополнительных поста Службы авиационной безопасности. К тому же сотрудники этой службы, а также линейного отдела внутренних дел и вневедомственной охраны переведены на усиленный режим работы.

ВОКЗАЛ

Опера ФСБ проверили антитеррористическую защищенность вокзала «Новосибирск-главный» буквально на днях. В целом чекисты оценили работу руководства железной дороги положительно, хотя нашлись и недостатки.

- На входах недавно установили 5 стационарных металлодетекторов для досмотра людей, - из плюсов отмечают ФСБ-шники. - Увеличено количество сотрудников милиции, заступающих на службу ежесуточно, а стационарные посты охраны приближены к входам в здание. Кроме того, не менее четырех раз в сутки вокзал прочесывают кинологи.

Из минусов контрразведчики называют – недостаточное количество видеокамер и беспорядочную парковку машин возле вокзала:

- Этот ряд недостатков рекомендовано устранить в кратчайшие сроки, - добавляют в ФСБ. - Арендаторам привокзальных территорий поручено упорядочить парковку автомобилей на площадях, а также обеспечить контроль прибывающего автотранспорта. Кроме того, руководству вокзала предложено продолжить работу по дальнейшей интеграции существующей системы видеонаблюдения объекта в сеть видеомониторинга «Безопасный город».