Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество9 марта 2011 22:00

Модельное агентство вытягивает из родителей деньги, обещая детям роли в кино и рекламе

Корреспондент «КП» отправилась выяснять, кто стоит за «продавцами славы» [видео и аудио]

- Меня пытаются запугать. - Голос девушки в телефонной трубке дребезжит, как гитарная струна. Вот-вот сорвется. - Кто угрожает? - Модельное агентство Face of future. Я написала о нем в Интернете, как они работают с подростками и детьми. Теперь люди из агентства стоят под моими окнами. Звонят в домофон. Угрожают расправой. Нужна помощь! А ведь эта история начиналась совсем не как дурной детектив в стиле безбашенных 90-х...

Этим девушкам обещали богемную жизнь в окружении звезд. И собрали с них денежки за портфолио.

Этим девушкам обещали богемную жизнь в окружении звезд. И собрали с них денежки за портфолио.

БЫТЬ ЗНАМЕНИТЫМ НЕКРАСИВО? - Быть знаменитым некрасиво, Не это поднимает ввысь! - бросалась строчками Пастернака из телевизора всенародно известная Пуговка. Ну та юная актриса из «Папиных дочек». Показывали, как сейчас помню, чей-то юбилей. - Ой, кто бы говорил, - хмыкнула я тогда в экран, - звезда! Да моя семилетняя дочка ничуть не хуже может стихи читать. Просто тебя вовремя заметили нужные люди. А мою девочку нет. Пока нет! Любой хороший родитель в глубине души уверен, что его ребенок красив и талантлив. И многие готовы свернуть горы, дабы ребенка оценили. Может, насчет гор я слегка преувеличиваю... Но уж готовых платить, чтобы из крошки вырастили суперзвезду наподобие Пуговки (ну или Натальи Водяновой), таких в России тысячи. Они и попали под прицел «известного модельного агентства Face of future». Реклама с приглашением на кастинги обильно крутилась на центральных телеканалах и радиостанциях. И крутится до сих пор! Да вы наверняка ее видели или слышали. Сладкие обещания на всякий возраст и вкус. «Участвовать в телесериалах», «сниматься в кино и рекламе», «блистать на подиумах Милана и Парижа», «проходить мастер-классы с известными актерами» течет в уши и кружит головы. Еще бы. У нас каждая вторая школьница мечтает стать актрисой! Вляпались как совершеннолетние мечтатели, так и родители малышни и подростков.

Этим девушкам обещали богемную жизнь в окружении звезд. И собрали с них денежки за портфолио.

Этим девушкам обещали богемную жизнь в окружении звезд. И собрали с них денежки за портфолио.

«ТАЛАНТИЩЕ! БУДЕШЬ ИГРАТЬ В ФИЛЬМЕ С ЕВГЕНИЕМ МИРОНОВЫМ» - Дочка рекламу услышала по радио - и загорелась. Что же делать, мы поехали. Дочка прошла кастинг буквально за 5 минут, - рассказывала мне жительница Подмосковья Оксана Шевлякова, мама 14-летней Алены. - На следующий день нам перезвонили из агентства. Сказали: «Ваша дочь нам чрезвычайно понравилась! Давайте заключать контракт. Ее уже отобрали на несколько проектов. Но вам надо сделать портфолио «европейского класса», серию профессиональных фотографий. Стоит 29 тысяч рублей». Таких денег, так чтобы вынь да положь, в семье не было. Мама трудится на мебельных продажах, папа - в автосервисе. Но в агентстве «уговорились» на скидку. Как только снимки были сделаны, снова звонок из агентства: «Вашу Алену отобрали в телесериал «Зеркало»! Будет сниматься с Евгением Мироновым и Антоном Макарским. Но... Сами понимаете, неподготовленной девочке нельзя играть с гениями! Съемки начнутся на днях. Придется срочно пройти курсы актерского мастерства. С вас еще 32 тысячи рублей».

14-летняя Алена до сих пор надеется на съемки в сериале. Ее мама уже заплатила агентству около 50 тысяч рублей.

14-летняя Алена до сих пор надеется на съемки в сериале. Ее мама уже заплатила агентству около 50 тысяч рублей.

Родители Алены, конечно, денежку ради такого дела нашли. Что экономить: ведь скоро дочка сама станет семью кормить! За каждый съемочный день ей обещали платить минимум 7 тысяч рублей. Девочка пару недель походила на уроки актерского мастерства - при том же Face of future. Дело было в октябре прошлого года. Но ни на какие съемки Алена до сих пор не попала. В агентстве открещиваются: «Все пока откладывается по не зависящим от нас причинам. Ну что вы ругаетесь, великие актеры тоже вон иногда без работы сидят. Съемки точно начнутся... ну где-то в марте - апреле». Алена и мама устали снимать лапшу с ушей. Потому и оказались у меня в кабинете. Мама Оксана уже спустилась с небес. А вот у Аленки в глазах еще теплится надежда: может, все-таки это просто недоразумение... Она поддерживает связь со своими коллегами по несчастью, мальчиками и девочками 13 - 16 лет, которых «отобрали для сериала». Их родители заплатили по 50 - 60 тысяч рублей и больше. Дети всерьез готовились к съемкам. Нафантазировали себе уже минимум «Нику» за лучшую роль второго плана. Но так и остались ни с чем. Не считать же «чем-то» тяп-ляп сделанные фото и бестолковый бумажный диплом? (Записи показаний детей и договоры с агентством есть в редакции.)

Сотрудники Face of future пытаются подкупить администратора сайта - чтобы он убрал тему, где жалуются пострадавшие. Кликните для увеличения

Сотрудники Face of future пытаются подкупить администратора сайта - чтобы он убрал тему, где жалуются пострадавшие. Кликните для увеличения

КОРРЕСПОНДЕНТ «КП» ТОЖЕ ГОДИТСЯ В МОДЕЛИ Сайт у агентства предельно лаконичный. На черном фоне белокожая девица в полотенце. Чуть дальше - фото моделей: юношей, девушек и детей. Без имен, исключительно под номерами. Но при этом снимки продаются всем желающим! Мне позже объяснили сами сотрудники агентства: так якобы надо, «чтобы конкурирующие агентства звезд не увели». Ага, ага. Сделать выводы о качестве съемки и о том, стоит ли охотиться за подобными моделями, можете сами. Мы отобрали несколько показательных фото - посмотрите галерею на сайте. Рядом «радостные» новости об открытии филиалов в Санкт-Петербурге и Киеве. Развивается контора! Звоню по указанному телефону. Прошусь в модели. По легенде я взрослая, 28-летняя, дама, решившая круто изменить жизнь. Потрясти бывших мужей и злобных подруг, оказавшись на телеэкране. (На самом деле я немного старше, но набор в агентство до 29 лет.) Буквально через час - отзвон. Приятный мужской голос представился Юрием и сообщил: - Вы нам подходите! Кастинг сегодня вечером. Вот это скорость! Решили брать тепленькой. А то вдруг передумаю? КАСТИНГ УСПЕШНО ПРОХОДЯТ ВСЕ! В крошке офисе возле кинотеатра «Пушкинский» аншлаг. Модельным шагом от бедра меряет предбанник студии прыщеватый юноша - немодельно маленького роста. Жмется к дивану серая стайка старшеклассниц. Заполняют анкету: возраст, рост, цвет глаз, контактный телефон. Волнуются бедолаги. Зря! Похоже, кастинг в Face of future удачно проходят все. А поток посетителей приличный - за те полчаса, что я провела в коридоре, анкеты заполнили с десяток человек. - Скажите с радостью «Модельное агентство!», - просит «начальница» кастинга, похожая на перезрелую пэтэушницу. - А теперь скажите то же самое с ненавистью. Она снимает мое кривлянье на дешевенькую любительскую видеокамеру. Щелкает на хлипкую розовую мыльницу. Мне уже смешно. Я, конечно, девушка дюже милая. Не без приятных округлостей (правда, расположенных не совсем в том месте, где их привыкли нащупывать у красавиц глянца). Но, честно говоря, без лупы видно: модель из меня как из слона балерина. Однако «отборщицу» это ничуть не смущает.

Между делом интересуюсь: - И давно ваше агентство работает? - Под этим именем три года, - отвечает девица. И испуганно замолкает. Поняла, что сболтнула лишнее. - А до этого как назывались? - Эти вопросы не ко мне! - отрезала она и поспешила избавиться от назойливой «будущей звезды». ОБМАНУТЫХ СОТНИ. А ТО И ТЫСЯЧИ На следующий день мне позвонила сотрудница агентства. Назвалась Анной. Оказывается, кастинг я с успехом прошла. (А я и не сомневалась!) Мол, надо заключать договор. «Подъезжайте, только уже в другое наше здание. Возле Цирка на Цветном бульваре» - велела она. Снова типичный маленький офис с фотографиями юных моделей на стенах. Пухлая дама Анна голову кружит профессионально:

На сайте агентства моделям якобы предлагают работу.

На сайте агентства моделям якобы предлагают работу.

- Вы осознаете, что такое быть моделью? Это такой же труд, как труд дворника. Сперва заказы будут два раза в месяц. Потом каждую неделю. Мы работаем с меховым домом, с ювелирной фирмой, будут проекты на телевидении. Но для начала вам придется сделать профессиональное портфолио... Пытается развести меня как маленькую девочку. Ощущение от разговора гадкое. Наживаться на людях, убивая их мечты, врать простакам, что стать звездой легко, - это отвратительно! Судя только по количеству фотографий на сайте агентства, завлеченных Face of future - сотни. МИНИМУМ сотни. Кому-то обещали роли в рекламе, кому-то - в телесериале. Мне бы плюнуть этому «менеджеру» Анне в круглое лицо. Но я просто встала и ушла. Честно говоря, я немного боялась. Были на то причины.

Жалоба в Интернете одной из сотен пострадавших. Кликните для увеличения

Жалоба в Интернете одной из сотен пострадавших. Кликните для увеличения

СЛЕДЫ ВЕДУТ... В ШКОЛУ-СТУДИЮ «НАТАЛЬИ КРАЧКОВСКОЙ»? По данным налоговой, в генеральных директорах Face of future значится некто Лиана Ричардовна. Она зарегистрирована в Одноклассниках. Ого, какие интересные у нее «группы интересов» (как правило, это бывшие места работы). Агентство «Види Вичи». Неужели не помните? Скандал начала двухтысячных: «Види Вичи» на пару со школой-студией Натальи Крачковской (актриса дала разрешение на использование своего имени, но не знала, что это аферисты) обули тысячи семей со всей России. А ведь и схема такая же, как у современного агентства. Громкая реклама «Приглашаются дети». Затем кастинг, который ребенок «блестяще проходит». Обещание славы и выманивание денежек за обучение! Да только самая захудалая многотиражка не писала тогда про эту аферу. Ох, недаром менеджер Анна, уговаривая меня сдать деньги на портфолио, два раза повторила: «У нас огромнейшая база детей-моделей. От полугодовалых (!) до подростков»... Копаю дальше: оказывается, Лиана Ричардовна - в начальстве сети стоматологических клиник. Известная контора, особенно своей навязчивой рекламой. Звонят и хвалятся прямо на домашний телефон. Вот еще одна руководящая должность Лианы Ричардовны - в крупном cаll-центре. Ого, да это целый холдинг. Тут и центр пластической хирургии, и центр оздоровления волос, и медицинский женский центр. Когда разгорелся скандал с «Види Вичи», журналисты также нашли связь с call-центром, телемагазином, торгующим в том числе медицинскими товарами. Что самое интересное: писали-то про них все. Но в итоге НИКОГО не наказали. Говорили, что слишком крыша у агентства крутая...

В том числе поучаствовать в съемке для журнала MAXIM и для каталога нижнего белья «Визави». Но в этих фирмах журналиста «КП» заверили - это обман (см. «Проверку боем»).

В том числе поучаствовать в съемке для журнала MAXIM и для каталога нижнего белья «Визави». Но в этих фирмах журналиста «КП» заверили - это обман (см. «Проверку боем»).

ТЕМ, КТО ЖАЛУЕТСЯ В БЛОГАХ, УГРОЖАЮТ РАСПРАВОЙ Я не один день изучала отклики на Face of future в Интернете. И - чудеса. Плохие отзывы все время куда-то исчезают! Как будто кто-то ластиком стирает с экранов любой негатив. Как так? Нахожу известного в фэшн-индустрии фотографа Игоря Алексеева. На его сайте одно время велась бурная дискуссия по поводу «нашего» модельного агентства. - У меня на форуме девочки начали писать, что это лохотрон, - рассказывает Игорь. - В ответ последовал звонок. Якобы от директора модельного агентства. Сначала предложила денег, чтобы я убрал информацию. Отказался. Тогда она скатилась на мат и угрозы. А через некоторое время мне подстроили съемку: вместо модели пришел бывший сотрудник милиции. Угрожал, кричал... Я не стал с ними связываться. Удалил тему с сайта от греха подальше. По словам Игоря, подобные разводки с портфолио и школами-курсами со стороны агентств не редкость. Но чтобы в таких масштабах, с рекламой на центральных каналах... Да они совсем обнаглели! Нешуточную войну объявила Face of future кастинг-менеджер Юлия Башун. (Это ей угрожали в домофон - см. начало заметки.) - Сотрудник агентства предупредил, мол, у него связи в правоохранительных органах, - рассказывает Юлия. - Я написала заявление в милицию с просьбой защитить меня! (Заявление приняли, талон-уведомление № 341.) Но товарищ из Face of future в ответ сам написал на меня заявление в органы: мол, я разбила ему машину! И меня продолжают шантажировать - через человека, представившегося капитаном уголовного розыска Тверского ОВД. Мол, если делу дадут дальнейший ход, об этом расскажут журналисты, агентство может «разозлиться». И начать подкидывать в почтовый ящик фото расчлененных трупов - с угрозами сделать то же самое с моими родственниками... (Открытое письмо мамы Юлии Башун) Чем дальше я копаю, тем хуже пахнет это дело! В Интернете и в личных беседах по телефону мне рассказывают о многодетных мамах, что брали кредиты для «обучения» детей и съемки портфолио. О слезах дошколят, которым сначала дяди и тети наговорили добрых слов, громко восхищались их талантами, обещали взять чуть ли не в «Папины дочки», а потом обманули. О подростках, благодаря агентству разочаровавшихся в себе: «Наверное, я просто урод. Поэтому мои фотографии с портфолио никому до сих пор не приглянулись». Да неужто нельзя найти на них управу? ОТ РЕДАКЦИИ

В милиции рекомендовали всем пострадавшим от действий модельного агентства обращаться в УВД по Центральному округу, телефон (495) 676-40-11, Москва, ул. Старая Калитниковская, 31. Обещали провести проверку. Журналисты передачи «Человек и закон» (они также готовят репортаж о Face of future) направили письмо с просьбой помочь разобраться с этим делом на имя начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. Мы будем внимательно следить за судьбой Юлии и других пострадавших. ДОСЛОВНО Откровение бывшего работника агентства - Я проработал менеджером в этом модельном агентстве всего неделю - потом не выдержал и ушел, - рассказывает Артем. (Он оказался знакомым одной из пострадавших и решил рассказать всю правду о бывших работодателях.) - Ну вы, наверное, в курсе, как там все поставлено было. На кастингах зачастую даже камеру не включали. Нужна была только анкета. - Зачем? - Ее раздают менеджерам. Их задача - звонить клиенту и уверять, что его внешность заинтересовала продюсера или руководителя проекта... На самом деле кто что хочет, то и лепит. Приглашают клиента на встречу, интересуются, есть ли у него портфолио. Если нет - навязывают услуги по его созданию. Естественно, за немалые деньги. При этом внешность ничего не значит. Главное, чтобы человек заплатил! - Но хоть кто-то из «моделей» агентства в итоге где-нибудь снимался? - Возможно, единицы. Но по сравнению с общим валом людей, проходящим через эти жернова (усмехается)... Общий вал никогда никуда не привлекался. Такой цели и не ставится. - Почему основной акцент делали на привлечении детей? Рекламу вот крутят на молодежных станциях. - Да потому что родители для своих детей сделают что угодно! Идеей стать знаменитостью проще заразить именно ребенка. А он уже сделает за агентство всю остальную работу. Выманит деньги из родителей. Кстати, когда я там работал, планировалось открытие еще одного офиса, на Сухаревской. Если его открыли, то, скорее всего, это еще одно агентство - уже под другим названием. Но суть останется той же. МНЕНИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКА «Боюсь, еще не родился полицейский, который доведет до конца это дело» - Думаю, максимум, на что могут пожаловаться пострадавшие, - на некачественно оказанную образовательную услугу, - говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Имеется в виду школа актерского мастерства. Критериев, по которому можно оценить портфолио - качественное оно или нет, официально не существует. А похвалы и обещания снимать все время в фильмах и рекламе звучали только на словах. Конечно, можно посоветовать пострадавшим писать заявления в милицию с просьбой возбудить уголовное дело по статье «мошенничество». Но надо понимать, что такие дела в России тяжело расследуются. Боюсь, не нынешним полицейским за него браться. «Мошенничество» - очень сложная статья, а они не мотивированы распутывать длинный клубок. Но куда смотрели родители, о чем они думали? У нас моделями и актерами единицы становятся! А если идет широкомасштабная реклама, зовут всех подряд - это же прямой признак мошенничества. Ну не снимается в России столько сериалов, фильмов и рекламы, чтобы всех желающих реализовать. Хотите развивать ребенка: водите его на танцы или в музыкальную школу.

В 2003 году «Комсомолка» уже писала об аферистах, наживавшихся на детских мечтах о славе.

В 2003 году «Комсомолка» уже писала об аферистах, наживавшихся на детских мечтах о славе.

Читайте: «Школа Натальи Крачковской выбивает из родителей тысячи долларов» Еще больше подробностей сегодня в программе «Я - против!» в 16.05.