Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество14 марта 2011 3:10

Сейсмоустойчивые и сейсмоопасные районы Красноярска

За год в Красноярском крае сейсмологи регистрируют порядка 30-50 землетрясений, в ближайших к нам территориях - больше 1000. Это нормальное явление, так как процессы перестройки земной коры идут постоянно, просто далеко не все землетрясения мы чувствуем [

КП запускает проект, посвященный сейсмоустойчивости Красноярска и края, прочности расположенных зданий и сооружений.

Первый выпуск мы посвятили сейсмоустойчивости районов Красноярска, статистике произошедших землетрясений, и прогнозам специалистов. Разобраться в теме нам помог главный сейсмолог краевого центра сейсмического мониторинга КНИИГ и МС Виктор Герман.

Наиболее сейсмоактивные районы края:

- Большинство землетрясений приурочены к Восточным и Западным Саянам - здесь проходят разломы земной коры, поэтому ближайшие к ним территории постоянно находятся в сейсмоактивной зоне - на всей их протяженности часто наблюдается такая активность.Восточные Саяны начинаются на левобережье Енисея к югу от Красноярска, а заканчиваются в 1000 км к юго-востоку рядом с Байкалом. Западно-Саянское нагорье протянулось с юго-востока на северо-запад по южной границе Красноярского края более чем на 650 километров.

- Серьезная сейсмическая активность наблюдалась в Алтае-Саянском регионе с 1998 по 2005 годы, правда в последние годы она постепенно снижается. В прошлом году уровень сейсмической активности здесь достиг минимального значения за последние 12 лет.

- Хакасия – граница Шушенского и Ермаковского районов (где произошло недавнее землетрясение) и республика Тыва.

Красноярску 6 баллов не страшны?

Проблема сейсмической опасности для Красноярска является важной, но до сих пор она не исследована в полной мере. Неприятности столице края доставляет соседство с Саянами. До Красноярска доходят отголоски более сильных колебаний земли в горах, причем эпицентр постепенно приближается.

Но, вероятность того, что землетрясения в 6 баллов произойдет в Красноярске в ближайшие 50 лет – около 10%. Ничтожно мала вероятность землетрясения в 8 баллов: в этом случае должно произойти очень сильное землетрясение совсем недалеко от Красноярска или же под Красноярском.

Если дома стоят на песке, «трясет сильнее»!

В разных районах Красноярска «сотрясаемость» ощущается по-разному, потому что соотношение горных пород везде различается. Если дома и здания построены и стоят на мощных, скальных грунтах, то колебания в них ощущаются меньше. А на рыхлых песках, глине землетрясение чувствуется сильнее. Например, если один участок сложен из крепких скальных грунтов, а второй, находящийся рядом с ним – состоит их рыхлых песков, то уровень сотрясений на первом участке может быть на два-три балла меньше, чем на втором. А это очень большая разница, ведь амплитуда сотрясений получается больше, чем в 20 раз.

Сейсмоопасные районы: вблизи реки Енисей (грунты здесь неустойчивые) - Зеленая роща, микрорайоны Северный, Взлетка, часть проспекта Красноярский рабочий. Безусловно, микрорайон Верхние Черемушки – грунты здесь не очень хорошие, кроме того, когда начиналась застройка этого района, при строительстве домов была нарушена гидрология. Поэтому в Красноярске была разработана программа по укреплению этих домов.

Сейсмоустойчивые районы: довольно в спокойной зоне находится Академгородок, а также территория парка «Роев Ручей», который стоит на крепком «скальнике».

Можно ли предсказать землетрясение?

Прогноз землетрясений можно разделить на долгосрочный (десятилетия-столетия), среднесрочный (кварталы-годы) и краткосрочный (дни-месяцы). Наибольшие успехи в настоящее время имеются в области долгосрочного прогноза. Но с точностью до дня предсказать, когда, в каком месте и какой силы произойдет землетрясение, пока невозможно. Можно лишь сказать, что до середины года в Красноярском крае в плане сильных землетрясений будет все спокойно. А в ближайшие годы ожидается повышение уровня сейсмической активности. Большинство землетрясений сейсмологи прогнозируют в районе Восточных и Западных Саян.

Самые крупные землетрясения в Красноярском крае

Схема сейсмоустойчивости районов Красноярска

Схема сейсмоустойчивости районов Красноярска

Примечание к схеме

Предварительная схема, созданная специалистами отдела геодинамических и экологических рисков специального конструкторско-технического бюро «Наука» КНЦ СО РАН в 2008 году не является окончательной и точной. Но после недавнего землетрясения специалисты провели дополнительные исследования и по многим показателям данные на карте подтвердились.