Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Дом. Семья28 марта 2011 13:00

Пермские водители в пробку встают - по шоссе Космонавтов гуляет верблюд

Маня сбежала из частного зверинца и наделала переполоху на дороге [видео]

- Когда к нам в дежурную часть позвонили и сообщили, что возле аэропорта «Большое Савино» по проезжей части гуляет верблюд, мы сначала даже подумали, что у людей началось весеннее обострение, - смеется оперативный дежурный ОВД по Пермскому району Андрей Кадаев. - Но звонки с сообщением о том, что от деревни Савино к Нижним Муллам движется верблюд, поступали один за другим, и на вызов выехал наряд.

Картинка, которую застали на шоссе Космонавтов сотрудники ГИБДД Сергей Петров и Алишер Ризаев, и впрямь была малореальной для Перми.

- По середине проезжей части важно вышагивал верблюд, а за ним выстроилась кавалькада из 10 машин, - улыбается лейтенант полиции Сергей Петров. - Водители бибикали, но не обгоняли животное. Может, потому что не знали, как верблюд себя поведет, а может, чтобы снять уникальный сюжет на мобильные.

Версии, откуда в заснеженной Перми появился верблюд, водителями выдвигались разные:

- Может, он из зоопарка сбежал? Только почему полгорода незамеченным прошагал?

- Не, наверное, в самолете прилетел, аэропорт-то рядом, да во время таможенного досмотра смылся.

- Этот верблюд только что водителя «газельки» напугал: тот машину возле дороги мыл и ничего не видел, а верблюд сзади подошел, лизнул, водила чуть ведро с водой на себя не вылил, - галдели наперебой водители, высовываясь из машин.

В любом случае полицейским надо было убирать «нарушителя» с проезжей части и искать хозяина «корабля пустынь».

- За 20 лет службы пришлось остановить сотни нарушителей, но чтобы верблюда! - разговаривая с нами, уже вовсю хохочет Алишер Ризаев, именно ему и пришлось останавливать необычного пешехода. – У водителя одной из машин мы попросили на время буксировочный трос. Я осторожно накинул веревку верблюду на шею и попросил его: «Ну, пойдем, веди нас домой!»

Загулявшая Маня вернулась домой с двумя полицейскими.

Загулявшая Маня вернулась домой с двумя полицейскими.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Благо далеко от дома животное сбежать не успело. Полицейские стали опрашивать местных, и те подсказали, что верблюд живет в деревне Савино, там местный фермер держит зверинец, многие туда с детишками ходят.

С мигалками, в сопровождении машины ДПС «потеряшку» повели домой. Первым, ведя животное на веревке, шел Алишер Ризаев, а следом за ними, включив проблесковые маячки, ехала машина ДПС.

- Страшновато, конечно, было, кто знает, что у него на уме, - говорит Алишер Ризаев. – Сильно не тянул за веревку, а вдруг верблюд плюнет или лягнет, все больше уговаривал его.

Когда добрались до дома, выяснилось, что это не верблюд, а верблюдица… Маня. Ей полтора года и хозяин Ахмед Очерханов купил ее в Казахстане прошлой осенью за 80 тысяч рублей.

- Это мое хобби, без которого я жизни не мыслю, у меня с детства была мечта – сделать райский уголок для детей и взрослых, где можно было бы отдохнуть и пообщаться с красивыми животными, - рассказал нам владелец Мани Ахмед Очерханов. – Я выкупил землю и начал воплощать свою мечту в жизнь. Уже купил двух осликов, пони, павлинов, фазанов… Весной продолжим все обустраивать, а вскоре будем водить экскурсии.

Манин хозяин показал нам свои владения. Белоснежная двугорбая верблюдица с пушистыми длинными ресницами важно позировала перед фотокором, когда ее выпустили из загона.

- Ее в тот вечер, как обычно, отпустили погулять, работница, что присматривала за ней, отвлеклась на осликов, которые кричали в другом загоне, и Маня, вместо того чтобы отправиться к себе, как она всегда делает, - сбежала через проем в заборе, - объяснили нам. – Пока у моего дома не замигали проблесковые маячки, я даже не знал, что Маня сбежала и столько шума на дороге наделала. И я очень благодарен полицейским, что они вернули мне мою любимицу!

Алишер Рязаев (справа) показывает какой высоты была верблюдица.

Алишер Рязаев (справа) показывает какой высоты была верблюдица.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ