Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире29 марта 2011 11:18

Каддафи сравнил Запад с фашистской Германией

И призвал коалицию прекратить «варварские» бомбардировки Ливии. А в это время президент США объяснил, зачем ввязался в новую войну [видео]
Источник:kp.ru

Муаммар Каддафи адресовал странам западной коалиции и НАТО открытое письмо, в котором он потребовал от них прекратить геноцид ливийского народа и остановить нещадные бомбардировки Джамахирии.

Об этом передает агентство France-Presse. Свое воззвание он приурочил открывшейся во вторник в Лондоне международной конференции по ситуации в Ливии и дальнейших шагов коалиции по политическому и гуманитарному восстановлению региона. А по сути, единственной целью собрания, стал вопрос - что делать с Каддафи и страной после свержения народной Джамахирии.

"Оставьте Ливию ливийцам. Вы проводите операцию по истреблению народа и уничтожаете развивающуюся страну", - негодовал Каддафи в своем письме. "Вы, в Европе и США, не понимаете, что эта военная операция - варварская и зловещая - напоминает действия Гитлера, когда он вторгся в Европу и проводил бомбардировки Великобритании", - добавил он.

При этом, по сообщениям информагентств, международная коалиция готова согласиться на предоставление Каддафи иммунитета от судебного преследования, если он откажется от власти и добровольно покинет Ливию.

Такие поблажки эксперты увязывают с тем, что ливийская оппозиция так и не смогла захватить родной город отца Джамахирии Сирт, а также с ожесточенным сопротивлением правительственных войск. Ведь дальнейшая эскалация конфликта угрожает дестабилизировать весь регион Северной Африки.

При этом Каддафи вопрошает «почему Запад нападет на тех, кто борется с международной террористической группировкой «Аль-Каида».

Между тем, на сегодня намечена окончательная передача от США к НАТО полномочий по проведению военной операции в Ливии. Об этом в обращении к нации в понедельник сообщил президент США Барак Обама. Хотя такая показная рокировка вряд ли существенно повлияет на доминирующую роль американцев в операции.

В самой же Ливии ситуация за последние сутки не сильно изменилась. Международные силы продолжают сбрасывать бомбы на мирные головы ливийцев, а оппозиция, под шумок, прибирает к рукам нефтеносные районы страны и готовятся к штурму родного города Каддафи Сирта. ДОСЛОВНО «Мы все сейчас наблюдаем, как империализм сбросил с себя маску, отбросил в сторону мораль и, воспользовавшись надуманным предлогом, международная коалиция бомбит ливийские города, убивает мирных граждан. Предпринимаются попытки поставить в один ряд Чавеса и Каддафи как жестоких диктаторов, преследующих свои народы. Нам всем необходимо сплотить ряды и двигать вперед наш проект по построению боливарианского социализма на основе демократии и мира. В списке неугодных стран есть и лидеры других стран Латинской Америки, но я стою первым. Главная наша задача - сделать все возможное, чтобы избежать войны, обеспечить мир для развития страны. Война - это не наш путь!» (Президент Венесуэлы Уго Чавес, о нанесении международной коалицией авиаударов по Ливии) "Подобную ситуацию не знало человечество 75 лет. Даже фашистские лидеры Германии и Италии сразу же после начала гражданской войны в Испании в 1936 году не были настолько бесстыдны. Я не разделяю политических и религиозных убеждений лидера этой страны. Я - марксист-ленинист и последователь теории Хосе Марти. Я вижу Ливию как страну-участницу Движения Неприсоединения, как суверенное государство из почти 200 стран-членов ООН. Сегодня, без сомнения, криминальная и лишенная авторитета НАТО напишет "красивую" басню о своей "гуманитарной" бомбардировке. Если Каддафи почтит традиции своего народа и решит сражаться, как он обещал раньше, до последнего вздоха... то тогда он утопит НАТО и криминальные проекты альянса в болоте бесчестья". (Лидер кубинской революции Фидель Кастро, в своей статье под заголовком "Фашистская война НАТО").