Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество2 апреля 2011 10:05

Никита Михалков приехал проститься с Людмилой Гурченко

По окончании церемонии траурная процессия пройдет по Никитской улице до Гоголевского бульвар [фото + видео]

Филипп Киркоров вспомнил, какой Людмила Марковна была дивной, роскошной женщиной и актрисой: "Эх, Марковна, почему сейчас? - риторически спросил Киркоров. - Так много еще не сделано! Мы хотели записать дуэт, этой зимой она вернула меня на сцену. Люди должны помнить таких великих актеров... А я вспоминаю нашу первую встречу. Я подошел к ней и признался, что она - моя любимая актриса. Она засмеялась: молодой человек, у вас хороший вкус."

Тем временем на видеоэкране, установленном на сцене Дома литераторов, впервые показывали ее клип на песню Земфиры "Хочешь". Этот клип снимался совсем недавно - в феврале, незадолго до того, как Людмила Гурченко сломала ногу. Клип снимали на Украине. Так получилось, что слова, которые актриса пела в песни, для нее оказались пророческими. Она поет, а на экране в это время появляются силуэты ушедших друзей и партнеров по работе - Юрия Никулина, Олега Янковского, Андея Миронова, Александра Абдулова... Гурченко в отчаянии кричит: "Не уходи!"... Но тени умерших актеров как будто рассыпаются в прах. В финале уходит и она...

Никита Михалков снимался вместе с Гурченко в нескольких картинах

Никита Михалков снимался вместе с Гурченко в нескольких картинах

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Никита Михалков снимался вместе с Гурченко в нескольких картинах. Смотрите фоторепортаж В Москве попрощались Людмилой Гурченко Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как раз, когда на экране шел этот клип, приехал проститься с любимой актрисой Председатель Союза кинематографистов режиссер Никита Михалков. Он подошел к мужу Гурченко - Сергею Сенину - выразить свои соболезнования.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как стало известно, гроб вынесут из зала Дома литераторов в 14.00. Траурная процессия пройдет по Никитской улице до Гоголевского бульвара, чтобы люди, которые не успеют проститься с актрисой в Доме литератора, смогли это сделать на улице - проводить ее аплодисментами в последний путь.

Смотрите фоторепортаж:

В Москве попрощались с Людмилой Гурченко