Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2011 20:25

Страшное ДТП произошло на севере Германии из-за песчаной бури: погибли 10 человек и еще около сотни получили ранения

В условиях нулевой видимости столкнулись более 80 машин [видео и фото]

В пятницу, 8 апреля, на автобане А19 в 28 километрах от немецкого города Росток (земля Мекленбург - Передняя Померания на севере страны) произошла страшная автокатастрофа.

43 машины (по другим сведениям – около 80), ехавших «вслепую», столкнулись из-за разбушевавшейся на дороге песчаной бури. Восемь человек погибли, еще 97 получили травмы различной степени тяжести.

Трагедия случилась около 12:50 по местному времени (14:50 по Москве) у въезда в местечко Лааге под Ростоком (там находится небольшой городской аэропорт). В связи с близким уик-эндом движение на трассе было особенно плотным, к тому же на этом участке автобана отсутствуют скоростные ограничения.

Сейчас медики борятся за жизни выживших в трагедии.

Сейчас медики борятся за жизни выживших в трагедии.

Люди спешили за город, ехали очень быстро, но видимость была ужасающей и не превышала 10 метров. Уже с утра под Ростоком бушевал мощный ураган: сильные порывы ветра, достигавшие 102 километров в час, подняли вихри песка с близлежащих полей, и на проезжей части образовались настоящие дюны.

Позднее свидетели рассказывали о том, что в ложбине около леса песок буквально стоял стеной, а шины автомобилей увязали в образовавшиеся «зыбучие пески».

За каких-то несколько секунд машины врезались друг в друга и сложились как карточные домики. Грузовики придавили легковушки. Раздался оглушающий шум, хруст стекла. Из-за того что в аварию угодил грузовик, перевозивший легковоспламеняющиеся вещества и бензин, автомобили заполыхали. От сильного столкновения некоторые авто взлетели в воздух и улетели на расстояние 50 метров от места аварии. Открывшаяся картина была по истине апокалиптической: в искореженных машинах лежат трупы, раненые кричат и стонут.

Последствия песчаной бури оказались катастрофическими.

Последствия песчаной бури оказались катастрофическими.

Ральф Шульц, один из счастливчиков, выживших в аварии, рассказывает: «Я почувствовал, что меня придавила гора. Помню только, как одна машина затормозила, а все остальные въехали в нее. Из одной горящей машины нам удалось вытащить вопящую женщину. Многие выбежали из своих авто и спрятались подальше».

По разным оценкам, от 25 до 30 человек получили серьезные травмы и были доставлены в больницы в крайне тяжелом состоянии. Некоторые люди стояли в шоке и бессмысленно смотрели на пламя.

«Они все были глубоко шокированы. Вещи, деньги, документы – все осталось в машинах. По дороге туда-сюда бегал плачущий мужчина, который искал свою семью. У меня сердце разрывалось, когда я смотрела на него», – вспоминает свидетельница по имени Эвелин.

Представитель полиции заявил немецкой газете Bild: «Никто не может знать, что случится с нами завтра. Такой катастрофы я не видел за всю свою жизнь. У меня ощущение, что я побывал на войне».