Премия Рунета-2020
Казань
+22°
Boom metrics
Интересное12 апреля 2011 8:49

Всевидящий глаз Космоса

- Я прошел огонь, воду и медные трубы, - так о своем непростом жизненном пути говорит генеральный директор, главный конструктор Института аэрокосмического приборостроения, академик Роберт МУХАМЕДЯРОВ. Автор многочисленных изобретений, которые активно испо
Источник:kp.ru

Сверху видно все!

...Он разложил на столе странные фотографии, на которых, если очень приглядеться, можно увидеть очертания Волги, Камы, озера Кабан и даже подземных речушек. По ходу беседы из недр объемистой папки извлекались все новые и новые карты. Разговор с академиком Робертом Мухамедяровым длился больше полутора часов. И на это время я забыла о звонках, которые мне нужно было сделать, о текстах, которые надо срочно писать. Так красочно рассказывать о геологии может только очень увлеченный человек. Лекция о том, в каких местах в Казани могут произойти обвал, оползни и карстовые проявления, и самое главное, почему - оказалась на редкость увлекательной.

- Я математик, и нужно было создать математику, которая могла бы описать термодинамику геологических структур на основе неэвклидовой геометрии, это очень сложная вещь, - рассказывает Роберт Мухамедяров. - И мне удалось это сделать!

В результате появилась уникальная технология дистанционной геотермической интроскопии, основанной на оригинальном цифровом методе обработки аэрокосмических снимков видимого и теплового ИК-диапазонов. Другими словами, методика, позволяющая «видеть» сквозь землю. Причем на глубины от нескольких миллиметров до сотен километров и даже больше, причем, как утверждает академик Мухамедяров, до центра Земли.

- В основе моего метода видеотепловизионной генерализации - прикладные следствия двух лемм-гипотез, которые я выдвинул и активно пользуюсь с 80-х годов прошлого века, - объясняет Роберт Мухамедяров. - Первое: «тепловое излучение помнит о своем происхождении». И второе: «глубинная структура Земли полупрозрачна в оптическом диапазоне длин волн». Мною установлена взаимосвязь между плотностью пород и изменениями температур этих пород. По предложенной технологии практически реализуется эффект непрерывного зондирования и выявления аномалий плотности Земли по глубине по соответствующим аномалиям температурного поля.

Переоценить это открытие трудно. Как правило, чтобы получить стереоэффект, используют съемку двух космических аппаратов. Это и сложно и дорого. Разработка Роберта Мухамедярова (впервые в мире!) позволяет использовать только один аппарат и одну съемку. С одного снимка делается целая книга, каждая страница которой соответствует определенной глубине Земли и несет новую информацию.

Открытие мирового масштаба, сделанное еще в советское время, к сожалению, в силу «закрытости» оборонки осталось почти незамеченным. В 1979 году Роберт Мухамедяров стал начальником отдела и главным конструктором приборов для космических аппаратов в одном из самых «закрытых» научных институтов, в НПО «Государственный институт прикладной оптики». Отдел перерос в отделение, а в 1990 году получил статус Института аэрокосмического приборостроения в Казани. Коллектив единомышленников получил возможность наконец реализовать самые передовые космические технологии, которые оказались очень востребованными в мирной жизни.

Предсказать катастрофу

«Метод видеотепловизионной генерализации Мухамедярова» - это не просто интересная научная разработка. Это миллионы и миллиарды сэкономленных рублей. Судите сами: по всей России проложены миллионы километров труб - по ним идет нефть, газ, пар, вода...

- Возьмем мой родной Башкортостан, - говорит Роберт Мухамедяров. - Там проложены немало газопроводных труб, и аварии случаются потому, что при их прокладке не учли то, что земля постоянно растет и движется. К примеру, евроазиатская плита перемещается с запада на восток, но с разными скоростями. На Аппенинском полуострове - на 5 миллиметров в год, в Башкирии - со скоростью 4,5 сантиметра в год! Если знать, куда и с какой скоростью движутся глубинные пласты, можно точно предсказывать место будущих катастроф! На одном из заседаний государственной комиссии в Перми, по аварии на руднике «Уралкалия», я сказал, что следующая авария произойдет по железной дороге Березники - Соликамск: в течение года разрушится временная обходная дорога длиной 650 м, и появится провал на станции Березники. В течение двух лет оба мои предсказания сбылись.

Земля как живое тело «выталкивает» инородные тела. Поэтому стальные трубы под землей через несколько лет «уходят в сторону», проваливаются в пустоты или выходят на поверхность. При этом нередко случаются разрывы труб и утечка, что грозит экологической катастрофой. Обычные методы не позволяют с точностью до сантиметра указать, где пролегают трубы и где случилась утечка. Ремонтникам придется рыть многокилометровые траншеи, чтобы найти повреждения.

Внутритрубная диагностика обходится сегодня в 4 тысячи долларов за километр. А использование космических тепловизоров-радиометров на вертолете или самолете с последующей обработкой по методике Мухамедярова дает точные результаты, снижает себестоимость до четырехсот долларов на километр и экономится время.

Метод российского ученого позволяет решать и геологические задачи: выявлять подземные пустоты, наличие подземных родников с полезнейшей водой, видеть скрытые нефтяные пласты и рудные тела. Можно выяснить, насколько прочны жилые дома, дамбы, мосты, шоссейные дороги. И самое главное, с точностью рассчитать самые слабые, уязвимые места, где может случиться стихийное бедствие или техногенная катастрофа.

И это лишь малая часть того, что давно способен реализовать Казанский институт. Такой уникальный, востребованный продукт не могут предложить передовые Япония, США и страны Старого Света.

На этом снимке видно, где в историческом центре Казани "слабые места"

На этом снимке видно, где в историческом центре Казани "слабые места"

Куда движется Казань?

- К сожалению, эти исследования практически не нашли должного отражения в нормативно-методической литературе по инженерным изысканиям для строительства,- разводит руками Роберт Мухамедяров. - А ведь развитие строительного комплекса, подземных коммуникаций, да и просто сохранение исторических объектов невозможно без комплекса специальных исследований тектонических структур и их движений.

- Вот смотрите, на этом снимке отчетливо видны разломные зоны, проходящие по зданию президентского дворца, по зданию Арбитражного суда, между зданием мэрии города и кремлем по улице Кремлевской, парка Черного озера и прилегающих к нему зданий, в том числе Петропавловского собора,- рассказывает ученый.- На международном форуме, который проходил в октябре прошлого года, я рассказал журналистам, что эта разломная зона может проявить себя в ближайшие полгода. Провал между зданием мэрии города и кремлем по улице Кремлевской диаметром 10 м и глубиной более 8 м произошел 9 декабря 2010 г.

Такие исследования очень нужны, особенно для городов, считает Роберт Мухамедяров. Дело в том, что люди издревле селились у разломов. Потому что именно там били родники с чистейшей водой. Родники - это место, где идет «разгрузка» разломных зон.

- Куда и с какой скоростью движутся эти «зоны», где можно строить дома, а где ни в коем случае, где искать подземную живую родниковую воду, - говорит академик РАЕН, - мой метод дает ответы на эти вопросы. Главное, чтобы их продолжали задавать...

СПРАВКА «КП»

Роберт Мухамедяров, генеральный директор, главный конструктор ЗАО «Институт аэрокосмического приборостроения», академик РАЕН, заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан и т.д.

Роберт Мухамедяров обещает ответить на все вопросы по телефону (843) 272-24-64 или e-mail: m.robert17@mail.ru