Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество13 апреля 2011 14:22

В Волгограде больше не будет выборов мэра: депутаты изменили Устав

Теперь руководить городом будeт глава-политик и глава-хозяйственник [видео]

Депутаты Гордумы сегодня определили дальнейшую политическую судьбу Волгограда. Отныне прямых выборов мэра в городе не будет. После долгих споров, митингов и скандалов сегодня в Устав города-героя внесены поправки, касающиеся разграничения полномочий главы-политика и хозяйственника.

Проект «О внесении поправок в Устав города – героя Волгоград» стал темой очередного заседания Гордумы. Противников изменения системы управления нашлось всего трое – члены партии «Справедливая Россия» высказались «против». Еще 41 депутат дружно проголосовал «за».Таким образом, вопрос управления городом можно считать решенным, хотя из-за юридических тонкостей документ вступит в силу еще не скоро.

Название главного хозяйственника города - сити-менеджер – все эти месяцы были для многих горожан и политиков из оппозиции как красная тряпка для быка. То, что таким иностранным словом неприлично величать градоначальника, говорилось на публичных слушаниях. Депутаты уступили – хотя сам институт сити-менеджера будет введен, называть руководителя будут главой администрации.

Как рассказала председатель парламентского комитета по городскому хозяйству Ирина Соловьева, по новому Уставу глава Волгограда будет избираться из состава депутатов Гордумы и являться ее председателем. А главу администрации Волгограда будут назначать на должность по контракту, заключенному по результатам конкурса на срок не менее двух лет. Контракт с ним будет заключать глава Волгограда. При этом полномочия структуры органов местного самоуправления не изменятся: глава города займется политикой и законами, а глава администрации – хозяйством, дорогами, коммуналкой, образованием, здравоохранением и другими городскими вопросами.

"За" сити-менеджера прогосовали 41 депутат, "против" - 3.

"За" сити-менеджера прогосовали 41 депутат, "против" - 3.

- Это решение носит судьбоносный характер для города. Мы меняем структуру власти, и это ответственность каждого из нас, ответственность за наших избирателей, многотысячная армия которых за плечами у каждого депутата, - говорит председатель городской Думы Ирина Карева. - Решение взвешенное, оно прошло многочисленные обсуждения во всех комитетах, публичные слушания. Сначала было много споров. Но именно потому, что все проходило так бурно, и временами даже жестко, результатом стало такое слаженное заседание. Сегодня мы консолидировано проголосовали.

По словам Ирины Каревой, в течение 2-5 дней будет готово решение Думы, которое должно пройти регистрацию в Минюсте. На это уйдет еще от 7 до 30 дней. Потом оно будет опубликовано и вступит в законную силу. Также в ближайшие дни законотворцы приступят к работе над документами по созданию конкурсной комиссии. Парламентарии должны будут решить, каким должен быть глава администрации: возрастные критерии, ценз оседлости, требования к профессиональным навыкам и образованию. Уже создана рабочая группа совместно с городской администрацией. Но в составе конкурсной комиссии будут и представители региональной власти - примерно 1/3 от всего состава.

Принятие изменений в Устав Волгограда одобрил и присутствующий на заседании депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Олег Савченко.

- Я считаю, что делегирование ответственности, которое объявил и президент и премьер, как раз мы сегодня и видели. И суть изменений в Устав как раз в том, чтобы глава администрации Волгограда нес ответственность перед простым жителем города, а депутаты увеличили свою ответственность перед избирателями. Это исторические изменения, которые повлекут за собой очень четкое, грамотное управление городом.

Владлен Колесников, председатель комитета гордумы по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом считает, что в этом вопросе депутаты действовали в русле общероссийских тенденций. Давно назрела потребность выстроить оптимальную вертикаль местной власти. Эти преобразования должны пойти во благо жителей нашего города.