
Сегодня Дмитрия Медведева неожиданно посетила мысль уволить министра образования Андрея Фурсенко.
Натолкнули на нее президента российские и иностранные ученые - победители конкурса «мегагрантов» правительства. Они пожаловались Медведеву на проблемы, с которыми сталкиваются в России деятели науки. Речь идет об экспорте и импорте материалов для научных работ, обременительных таможенных процедурах и 94-м законе о госзакупках.
- Я вот слушаю, слушаю, у меня возникает желание: может, министра образования уволить? - смеясь, огорошил присутствующих Медведев. - Потому что часть проблем, которую вы ставите - конечно, было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить.
Тем не менее, паковать чемоданы Андрею Фурсенко вряд ли придется. Президент, по видимо, решил просто взбодрить министра. Ведь не далее, как на прошлой неделе на своей большой пресс-конференции в «Сколково» Медведев заявил, что воспринимает правительство как единый механизм и считает неправильным вырывать из него отдельных министров.
А говоря об образовании, президент понадеялся, что в ближайшие годы из российских вузов будут «вычищены» слабые по уровню подготовки университеты, а также прекратится подготовка студентов по непрофильным специальностям.
- Как страшно отдаваться в руки врачу, который, например, учился на юрфаке, так точно так же опасно отдаваться в руки адвокату, который получил образование в техническом вузе, пусть даже это и блестящий вуз, - заметил Медведев.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП