Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 мая 2011 15:54

Вместо отца алименты на ребенка может платить бабушка

Должен ли отец оплачивать ребенку отдых и лечение? Что делать, если папа присылает 50 тысяч рублей в месяц? Можно ли алименты перечислять на банковский счет?

Должен ли отец оплачивать ребенку отдых и лечение? Что делать, если папа присылает 50 тысяч рублей в месяц? Можно ли алименты перечислять на банковский счет? На эти и другие вопросы на прямой линии «Комсомолки» отвечали старший судебный исполнитель суда Октябрьского района Андрей Камушкин и старший судебный исполнитель суда Заводского района Валентина Сивицкая.

Добрый день! Подскажите, как заставить папу платить алименты, если он второй год высылает по 50 тысяч, а последние месяцы - по 30 тысяч. Задолженность на сегодняшний день составляет больше 10 миллионов. Я неоднократно обращалась в милицию, но там говорят, что нет состава преступления. Бывший муж просто отказывается работать. Как нам быть?

- Вам нужно обратиться к судебному исполнителю с заявлением о наложении ареста на личное имущество должника.

- Муж говорит, что квартира и машина записаны на его маму.

- Судебный исполнитель должен наложить арест на имущество. А уже мать должника и сам должник должны доказать, кому оно принадлежит. Если вам известно, что конкретно переписал должник на свою мать - машину, квартиру, бытовую технику, укажите это в заявлении.

- А как быть с тем, что милиция не хочет возбуждать уголовное дело?

- Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в прокуратуре или в суде.

Старший судебный исполнитель суда Завод- ского района Валентина СИВИЦКАЯ

Старший судебный исполнитель суда Завод- ского района Валентина СИВИЦКАЯ

Не алименты, а копейки!

Муж нигде не работает, бросает каждый месяц по 20 тысяч, лишь бы его не привлекли к уголовной ответственности. Выходит, что я в безвыходной ситуации: денег нет, а завести на него уголовное дело не могут, так как он бросает копейки ежемесячно.

- Ваш муж обязан ежемесячно высылать алименты минимум 171 тысячу (бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения - Ред.), а он вам платит лишь 20 тысяч. Выходит, что он недоплачивает 151 тысячу. Эту сумму судебный исполнитель переводит в дни и месяцы, при сложении получается, что неуплата алиментов составляет более трех месяцев, а этого уже достаточно для возбуждения уголовного дела.

На первого ребенка я выплачиваю 25% от зарплаты, на дочку от второго брака тоже 25%. Получается, что 50% моих доходов уходит на алименты. А как жить мне? У меня появилась девушка и я должен ее содержать. Можно ли как-то пересмотреть эти проценты?

- Да, можно. Вам необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов с приложением копии решений судов, сведения о заработной плате, квитанцию об оплате госпошлины. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка или иного дохода родителей в месяц.

Больного ребенка отец должен содержать пожизненно

Бывший муж платит алименты на двоих детей, один из них - инвалид. Но денег не хватает даже на лекарства. Могу ли я претендовать на 50% его зарплаты вместо 33%, которые он высылает сейчас?

- Вам стоит обратиться в суд с заявлением об участии родителя в дополнительных расходах. Расходы определяются из характера необходимых затрат, вызванных тяжелой болезнью, увечьем ребенка...

- Это будет разовая помощь?

- Нет, суд вправе взыскать с мужа деньги как на затраченное лечение, так и на дальнейшие необходимые расходы.

Я подаю документы на развод, так как муж постоянно изменяет. Будет ли учитываться этот факт в суде, ведь я, по сути, потерпевшая сторона? Можно ли рассчитывать на компенсацию за потраченные нервы и повышенные алименты?

- Во-первых, при разводе нет пострадавших сторон, несмотря на то, кто стал инициатором разрыва. Так что рассчитывать на какую-либо компенсацию вы не можете. Во-вторых, статьей 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусмотрено, что на одного ребенка взыскивается 25%, на двух - 33%, на троих и более - 50% от заработной платы. И такого понятия, как повышенные алименты, просто не существует.

За алименты придется расплачиваться сыну?

Старший судебный исполнитель суда Октябрьского района Андрей КАМУШКИН

Старший судебный исполнитель суда Октябрьского района Андрей КАМУШКИН

Недавно экс-супруг заявил, что подаст в суд на нашего 25-летнего сына, чтобы тот выплатил ему назад алименты. Бывший муж стал инвалидом и ему не за что жить. Насколько это возможно? Он всю жизнь платил на ребенка мизерные алименты. Теперь сын должен их вернуть?

- Ваш бывший муж вправе обратиться в суд с таким заявлением, однако вам следует знать, что право на получение содержания от детей имеют только нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи родители. Фактор нуждаемости устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Размер алиментов, взыскиваемых на нетрудоспособного родителя, определяется судом в твердой денежной сумме. Иногда речь идет о 35 тысячах ежемесячно. К примеру, в Минске один сын обязан к выплате отцу 15 тысяч в месяц. Поэтому не стоит волноваться, что вашему ребенку придется выплачивать на содержание отца большие деньги.

- Что учитывается при вынесении такого решения?

- Судом устанавливается факт уклонения от выполнения родительских обязательств, было ли добровольное оказание материальной помощи детям, участие в воспитании детей. Знайте, родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.

Добрый день! Мой сын вот уже пять лет не платит своему ребенку алименты. Мне стыдно и перед внуком, и перед бывшей невесткой. Могу ли я вместо сына платить алименты? Как они будут высчитываться из моей пенсии?

- Очень часто встречаются случаи, когда бабушка сама оплачивает алименты вместо должника. Создается впечатление, что за него готовы платить все, только не он сам. Что же касается вашего вопроса, то вы можете высылать деньги внуку в добровольном порядке, то есть столько, сколько посчитаете нужным. Эти деньги будут идти в счет погашения задолженности. Но это не значит, что ваш сын освобождается от уплаты алиментов, ему все равно придется высылать деньги на содержание сына.

Отдал квартиру - и свободен?

Я хочу открыть счет на имя своего ребенка и перечислять все алименты в банк, чтобы дочка смогла снять деньги после своего совершеннолетия. Это возможно?

- Конечно, вы можете открыть счет в банке, но это не освобождает вас от ежемесячной уплаты алиментов. Алименты являются одним из источников существования ребенка, а поэтому должны расходоваться только на его содержание. Как ваша дочка может жить до 18 лет и при этом не питаться нормально, не одеваться? Но если ваша жена в состоянии полностью обеспечить ребенка, то вы можете договориться, что ваши алименты будут перечислять на счет в банке.

После развода я оставил дочери двухкомнатную квартиру в Минске, но жена продолжает обрывать мне телефон и требовать еще алиментов. Насколько это законно? Разве квартиры мало, чтобы с ней рассчитаться?

- Требования бывшей супруги законны. Суммы алиментов не могут быть зачтены по вашему встречному требованию. Бывшая супруга не вправе отказываться от взыскания алиментов на содержание детей полностью или в части взамен имущества, на которое вы вправе претендовать. Вам нужно было заключить Соглашение об уплате алиментов, в котором было бы указано, что квартира передается дочке и при этом бывшая супруга больше не претендует на содержании ребенка. Пока этого соглашение у вас не будет, вы обязаны ежемесячно оплачивать алименты.

На днях бывший муж должен выйти из колонии, где отбывает наказание за неуплату алиментов. Он уже должен ребенку более 15 миллионов. Вопрос вот в чем: и я с ребенком, и муж живем в одном доме. Можно ли у него отсудить квадратные метры в счет погашения алиментов?

- Если вы хотите получить жилплощадь и выступить в сделке в интересах несовершеннолетнего ребенка, то на это требуется согласие супруга. Такая сделка является безвозмездной и ничего общего с погашением задолженности по алиментам не имеет. Муж все равно будет обязан выплатить вам задолженность в 15 миллионов рублей.

Несколько лет я встречалась с женатым мужчиной, год назад родила от него ребенка. Поначалу он приезжал к нам, давал деньги, а в последнее время стал пропадать, не снимает телефон. Уже подумываю, чтобы подать на алименты. Как это можно сделать?

Ребенок рожден вне брака, в его свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце, поэтому взыскать алименты в судебном порядке возможно только после установления отцовства.

Бывший муж уволился с предыдущей работы полгода назад, сразу же устроился на новую, но алиментов не платит. Говорит, что нужна копия исполнительного листа, но ни у меня, ни у него ее нет.

- Ваш супруг обязан был в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю об изменении места работы. Судебный исполнитель после расчета задолженности по алиментам направляет исполнительный лист в бухгалтерию организации для удержания. Хочу обратить ваше внимание на то, что удержание алиментов производится при наличии исполнительного документа, но также возможно удержание и по заявлению должника, с которым он обращается в бухгалтерию организации.

- Могу ли я как-то наказать супруга, если он периодически отказывается платить деньги?

- Конечно, когда образуется задолженность по алиментам по вине вашего супруга, он обязан к уплате неустойки в размере 0,3 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки (Закон РБ от 10 ноября 2008 г. №446-3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов»). Помимо этого вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После развода сын остался жить с отцом. Могу ли я требовать от бывшего мужа алименты?

- Поскольку алименты взыскиваются на содержание ребенка, а в вашем случае сын проживает с отцом, то вы не имеете правовых оснований претендовать на алименты.

Бывшая жена мне и моим родителям запрещает видеться с сыном. Могу ли я отказаться платить алименты?

Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками. В случае отказа бывшей супруги от предоставления вашим родителям возможности общаться с внуками порядок общения может быть определен судом, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Освобождение от уплаты алиментов возможно только по решению суда. За уклонение от содержания своего несовершеннолетнего ребенка родители несут уголовную ответственность.

Вот уже пять лет подряд я вожу отдыхать ребенка за границу. Бывший муж платить 400 тысяч в месяц и помогать нам дополнительно категорически отказывается. Могу ли заставить его оплачивать отдых ребенка наполовину? Почему все ложится только на мои плечи?

- Привлечь бывшего супруга к участию в дополнительных расходах можно только в случаях, вызванных исключительными обстоятельствами: тяжелая болезнь, увечье ребенка.

Ежемесячно я даю бывшей жене два миллиона на содержание ребенка. Но забирая дочку на выходные, вижу, что она плохо одета и обута. Могу ли я требовать от супруги полного отчета, на что идут мои деньги?

- На основании решения суда алименты взыскиваются в пользу бывшей супруги на содержание несовершеннолетнего ребенка. Судебный исполнитель контролирует своевременность и правильность взыскания. Право контроля расходования денег на содержание ребенка предоставлено органам опеки и попечительства.

В мае моему ребенку исполнилось 18 лет. Могу ли я требовать от мужа выплаты алиментов, если сын учится в вузе на платном отделении?

- В добровольном порядке либо в Соглашении о детях родители могут продлить срок уплаты алиментов до окончания высшего учебного заведения, но на это должен дать согласие ваш супруг.