Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Среди ликвидаторов последствий аварии на Фукусиме, возможно, появятся старики

Пенсионеры вызываются добровольно идти в зону повышенной радиации

Японцы пожилого возраста, причем, не только мужчины, но и женщины, требуют, чтобы им разрешили участвовать в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции «Фукусима». Их главный довод – жизни молодых японцев следует беречь, а они уже пожили достаточно долго, чтобы рискнуть.

Добровольцы в годах называют себя «Отрядом умелых ветеранов». Благодаря многоязыковому сайту, созданному 72-летним пенсионером Ясутеру Ямадой, который раньше работал инженером-металлургом, в отряд ветеранов уже записалось 180 человек в возрасте от 54 до 78 лет.

«Наше поколение сознательно или неосознанно участвовало в строительстве «Фукусимы», одобряло его и пользовалось благами избытка электроэнергии,- объясняет Ямада,- и должно в первую очередь вступать в «Отряд ветеранов». По возможности следует избегать опасности заражения поколения, которому предстоит зачать следующее поколение».

Больше всего Ясутера Ямада с товарищами мог бы помочь в воссоздании системы охлаждения. Спустя два месяца после землетрясения с цунами и аварии на «Фукусиме» более тысячи человек предложили различные виды помощи «Отряду ветеранов». Около двухсот человек из них готовы отправиться на саму станцию, где очень высокий уровень радиации. Среди них не только строители, сварщики, крановщики, бульдозеристы и инженеры, но и бывшие военные из Сил самообороны и даже ученые.

Сам Ямада уже сталкивался с радиацией: он заразился и успешно прошел курс лечения от лейкемии. Ясутера Ямада утверждает, что его нельзя считать камикадзе и что ему с пожилыми товарищами будет угрожать ничуть не больший риск, чем молодым ликвидаторам.

Сейчас на «Фукусиме» работает свыше 100 человек, но у компании-оператора АЭС – Tepco, по сообщениям японской прессы, возникли проблемы с пополнением их рядов. Так что услуги ветеранов в будущем могут оказаться не лишними.