Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва28 мая 2011 13:20

Геям удалось привлечь внимание московской полиции

Их ждет административная ответственность за попытку провести запрещенный парад

Столичная полиция задержала днем в субботу в центре Москвы более 30 человек. Среди них как сторонники, так и противники гей-парада, который собирались устроить в Москве 18 представителей секс-меньшинств. Всех задержали и доставили в полицейские участки, где их ждет административная ответственность за попытку организовать не разрешенное мероприятие.

Гей-активисты ежегодно, и именно в День пограничника, пытаются провести в Москве акцию в поддержку секс-меньшинств. Но власти города не отвечают этим гражданам (в своем большинстве задержанные - это иностранцы и жители других городов) взаимностью. Приезжим геям и лесбиянкам так ни разу и не удалось согласовать проведение гей-парада со столичными властями. В конце апреля этого года активисты вновь подали обращение в мэрию Москвы на проведение акции 28 мая. Но в мэрии вновь запретили проводить это мероприятие в связи с большим количеством обращений общественности в адрес правительства столицы.

Но 28 мая несколько десятков гей-активистов все же попытались проявить себя на Тверской, Манежной площадях и в Александровском саду. Полосатые флаги страждущих слиться в едином празднике с пограничниками тонули в окружении рук журналистов и сотрудников ОМОНа.

Смотрите фоторепортаж:

В Москве разогнали несанкционированный гей-парад