
По одной из версий, экс-глава грузинской погранполиции Бадри Бицадзе, а по совместительству - супруг бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, уехал из страны через Южную Осетию. Правда, по другой информации, обнародованной грузинской газетой «Резонанси», он мог покинуть страну еще 29 мая и сейчас прячется в Армении. Но ни в МВД, ни в Совете национальной безопасности Армении подобные факты не подтверждают.
Напомним, ранее Бурджанадзе уже заявляла, что понятия не имеет, где находится ее муж. А если бы знала - то точно не сказала бы, дабы не облегчать работу грузинским властям. Леван Самушия, адвокат Бицадзе, также, по его словам, не владеет никакими сведениями о местонахождении своего клиента и не поддерживает с ним контактов.
О том, где действительно находится Бицадзе, нет сведений с 26 мая, когда грузинские власти разогнали акцию «Народного собрания» на проспекте Руставели. После чего выдвинули в отношении супруга Нино Бурджанадзе уголовные обвинения в противостоянии, угрозе или насилии в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, совершенных группой лиц. По этой статье ему грозит от четырех до семи лет тюрьмы.
Грузинские следователи считают, что Бицадзе причастен к формированию групп молодежи, так называемых «Давших клятву», которые готовились осуществить силовые акции во время майских выступлений. Помимо этого грузинские силовики тиражируют подборку аудио- и видеоматериалов, в которых рассказывают о якобы существующей связи Бицадзе с экс-главой МВД Грузии Темуром Хачишвили, проживающим сейчас в Росии. По их мнению, последний выступил основным создателем в Грузии полувоенизированных формирований, которые планировалось задействовать в майских акциях «Народного собрания».